Игрок
нет
Входит в группы

Ваши контакты в Галилее: Республиканцы.

Это республиканское подполье в Риме. Его история на ближнем востоке началась довольно давно, когда убийцы Цезаря бежали в Малую Азию (просить армию у парфийцев в том числе). С тех пор под крылышком у Парфии тусуется немало таких.

Сейчас республиканцев в Риме и Сенате практически зачистили: было раскрыто несколько крупных "заговоров", Сенека и Тразея Пет покончили с собой. И разгром продолжается - преторианцы делают свое дело. Те оппозиционеры, кто могли, бежали на восток.

Среди республиканцев у вас есть ценный кадр: Сервий Калестерн (https://vk.com/sk_arch). Его семья была дружна с Сенекой, он выполнял для него разные поручения, получая взамен щедрой рукой деньги и продвижение по службе. Через этого легионера проходили все передачи оружия и патронов, переправки евреев-террористов в Рим, финансовые операции. Сам Сервий при этом совершенно не подозревал о наличии парфийского следа в этих делах.
Кого знает в лицо: Беренику и Атрея. Беренику считает членом "Республиканского клуба".

Еще один член республиканского клуба: легист Кассандр (https://vk.com/ernarmo). Он ни в чем противоестественном пока не замечен, но когда в Риме, где он проходил юридическую переквалификацию, начались чистки - он спешно оттуда сбежал.
Кого знает: только Беренику (как одного из членов "клуба")

Возможно, есть еще какие-то легионеры или римские граждане - вам то неизвестно.

Ваши контакты в Галилее: зелоты.

Через Сервия Калестерна вам удалось передать ящики с оружием бандитам Йоханнана Гискальского. Кроме того, двое из них участвовали в подготовке и осуществлении теракта в Риме (Сервий помог переправить их туда и обратно, даже не подозревая о том, во что он ввязывается).

Вот их имена:
Шимон (https://cs7063.userapi.com/c837534/v837534181/536b7/NhkEGkTjOrQ.jpg)
Шимон знает только легионера Сервия. Сейчас он в Йодфате с бойцами Гискальского.

Шошанна (https://vk.com/vdvoryaninova).
Она под именем Авроры и легендой компаньонки принцессы Береники сейчас готовит теракт против легионеров в Ципори. Про связь принцессы с парфийцами только догадывается.

Кроме того, в Ципори был выпестован отряд Гедеона, к сожалению, развалившийся после гибели последнего. У Гедеона в Ципори осталась жена Мириам и свояченица Рахель (https://vk.com/id205308), вокруг которых собирается довольно радикализованный народ - беженцы и погорельцы, доведенные до отчаяния ужасами войны.

В Йодфате же у Гедеона остался брат Иосиф (https://vk.com/ppolyak) - тоже якшающийся с зелотами Гискальца.

Прямых выходов на них у вас нет, но в осуществлении контакта может сильно помочь пароль, который вы соорудили для зелотов на основе древней строчки из Книги Судий: "Меч Господа и Гедеона!".

Ваши контакты в Галилее: Идумейцы

С идумейскими сикариями взаимодействовал Сервий Калестерн. Неизвестно, удалось ли ему встретиться с самим Шимоном Бар Гиорой (впрочем, тогда тот был еще голозадым партизаном, а не героем, разбившим Шестой и Двенадцатый легионы) или его людьми, но Шимон обычно предпочитает проворачивать свои дела сам.

Насколько известно из закрытых источников, Бар Гиора подступил с войском к Иерусалиму. В ответ (или профилактически) его семью захватили тамошние повстанцы. Шимона это не смутило и он с верными бойцами организовал ночной рейд в город (переодевшись женщинами), в ходе которого пропал.

Почему это важно: Шимон Бар Гиора объявил себе Машиахом, число его бойцов велико, и они крайне мотивированы. При этом, они совершенно не цепляются за идею "иудеи - избранный народ", что имеет большой успех среди малых народов Эрец Исраэль - набатеев, самаритян... Впрочем, конкретно сейчас, скорее всего, его сторонники сломлены и дезориентированы. Велика вероятность, что захватившие Бар Гиору иудеи притащили его в Галилею для передачи на выгодных условиях (римляне не упускают шанс поквитаться с полководцами, нанесшими поражение их легионам). Можно быть уверенными в том, что люди Шимона разыскивают его здесь.

В среде идумейцев распространено своячество по племенному признаку - вполне вероятно, что они ошиваются в тех местах, где пустили корни их сородичи.