#террор #ГневЧерни #партизанская_война #Апокалипсис #Мессия_с_нами

Тьма эта сгущалась над всей Иудеей долгое время, ибо сколь значительна была мощь врага, столь презренны и распространены были также глупость, жестокость и властолюбие, охватившие многих из вождей народа. Пока во дворцах Иерусалима пировали, множество шаек разбойников и злодеев рассеялось по лесам, неся панику и смуту. Обуреваемые гордыней каждый из главарей их провозгласил себя Мессией, а мир вокруг — падающим к концу времен. Отринув благоразумие, отрицая авторитет мудрых, призывают они убивать знатоков Торы, и ставят на свою сторону право лишь оружного судить о праведности и грехе.
Уже многие малые селения влились в эти банды, зовущиеся сикариями, или были разорены. Уже проникли в города жаждущие крови и, смешав себя с толпой, закалывают тех, кого мнят своими врагами: то есть всех кто учен, и кто доброго происхождения, и тех, кто неустанным трудом добился себе богатства и процветания. Многим же сикариям удается избежать возмездия, так велика их ловкость и сила притворства, а скрывшись из города, растворяются среди селян. Повсюду в предгорьях раскиданы их лежбища и схроны; горные пастухи, что притворяются невинными овцами, в самом деле являют собой волков в овечьих шкурах, ибо укрывающий в своем доме убийцу - принимает на себя его преступление.
Несчастные не могут понять, что своими делами они лишь изнутри, как жуки-древоточцы, раздирают плоть древа Израиля и несут гниение туда, где была жизнь.. Из-за них рухнет к ногам Рима обескровленная разбоем Иудея.

Йосэйф бен Матитьягу “Иудейская Война”