Игрок
Тенар
Входит в группы
Семья принца Ксава Форбарры

Жена Ксава, бетанка (выглядит на 30). Титул учтивости "Принцесса Элизабет".
Больше тридцати лет как жена Ксава, всю оккупацию провела на Барраяре, воевала, активно участвовала в работе штабов и министерства мужа, но так и не стала истинной фор-леди. Вкладывает в понятие "женщина" другой смысл и при желании может вам понятно объяснить какой.
Прогрессисты знают ее как очень умную и образованную особу. При дворе говорят, что наглая баба лезет в дела мужа, а принц толи без ума, толи под каблуком, но позволяет твориться такому сраму.
Отношение к этой бетанке было, есть и будет предметом споров, не менее жарких, чем спор греков и русских о том, чьи ругательства лучше.

Для Персонаж/роль Элизабет Форбарра

Элизабет Форбарра - биография

До того как стать принцессой, леди, поучаствовать в боевых действиях и научиться отличать форов от не форов на взгляд, Элизабет работала в министерстве иностранных дел Бетанской республики.
История просто для женского любовного чтива – аналитик отдела прогнозирования Элизабет Палмер встречает закутанного в суконный мундир принца далекой страны и он оставляет неизгладимый след в ее душе.
Если говорить правду – сначала он заставлял Элизабет часто прикладывать руку к лицу и объяснять ему как вообще жить в бетанском обществе, а так же как не попасть впросак с международным дипломатическим этикетом.
Кто знал, что через несколько лет этот неуклюжий молодой человек с привычкой кланяться при встрече окажется искусным переговорщиком и тем еще хитрым лисом? За то и любим.

К Барраяру Элизабет привыкала долго и плохо, традиционные женские занятия оказались ей не по плечу, в результате пришлось заняться работой в дипкорпусе неофициально, все равно Бета оставалась основным союзником Барраяра, который не спрашивал « Барраяр? А это где?».

Потом началась война. Двадцать лет оккупации сделали из Элизабет барраярку, грустно посмеивалась она, вспоминая как пыталась вернуть сбежавшего в партизаны сына, изображала местную крестьянку, чтобы не взяли в плен, училась готовить еду на огне, стрелять из карабина и лечить болезни и раны местными средствами пополам с остатками бетанской аптечки.

Бэт оставалась на связи с многочисленными соратниками мужа, когда он улетал на Бету, пережила невозможность эвакуации с планеты детей, научилась завоевывать уважение у местных, хоть и осталась для них чужой. Ничто так не повышает страх перед инопланетниками, как инопланетное вторжение. Впрочем, война упрощает – тот кто против них, тот с нами. А уж цетагандийцы Элизабет не нравились еще со времен общения с их послом на Бете. Можно сколько угодно улучшать человеческий геном, но ограниченность и чванство видимо никто генетически вырезать не научился.

Сегодня отношения с Бетой не столь радужны, как и в принципе международные отношения. С одной стороны Барраяр победив заявил о себе как об опасной силе. С другой – Бета справедливо решила, что после таких крупных финансовых вливаний может претендовать на вмешательство в барраярскую политику.
Здесь бетанцы стали перегибать палку, понятно что монархию в демократическое государство не перекроишь, тем более – что с Юрием по ходу даже парламентская монархия упорно катится к абсолютизму.
На каждый бетанский протест император заявляет – ты дипломат, ты и решай, но ничего мы уступать не будем, сделай так, чтоб это тут не орало. Точка.

Ситуация затруднительная – с одной стороны разругаться с Бетой окончательно – идея плохая, Барраяр еще недостаточно силен и самостоятелен , что бы ни казалось графам и императору, чтобы стать независимым в политической жизни.
С другой – бетанцы не цеты, убивать не будут но их «мягкое влияние» способно так расшатать политическую систему, что здесь если учесть все их пожелании по политике вспыхнет гражданская война. Они плохо понимают как работать с такими традиционными политическими системами как барраярсая монархия.

Руку на бетанском пульсе держит Бэт через своих старых товарищей (см сюжет бетанские страсти).
Связь осуществляется по закрытым каналам, последний запрос был на тему существующего президента.

Есть информация, которая может оказаться правдой, а может черным пиаром, что он вероломно продавал оружие не только Барраяру, но и оккупантам, наживаясь на обеих сторонах и провоцируя развитие военных действий, даже после уменьшения финансирования Девятой Сатрапии правительством самой Цетаганды.

Если будут доказательства этого – то можно поднять против него компанию и на этом отбросить половину бетанских претензий, снова заявив о себе как о пострадавшей стороне.
Элизабет это тоже выгодно – кандидат оппонент действующего президента - женщина ее старая подруга, еще по МИДу.

Не исключено что сделки осуществлялись при посредничестве Архипелага Джексон. Вопрос в доказательствах.

Еще во время оккупации Дорка Справедливый заподозрил в поведении Юрия отклонения от нормы, Бет представила императору одного из штатных психологов из группы наблюдателей Николоса Бартона, на сколько ей известно он провел освидетельствование и сформировал отчет, который лег на стол генерала императорской разведки Поля Форбаталя. После выполненной просьбы императора Ник отбыл с корпусом наблюдателей в район военных действий, где и погиб, подорвавшись на минном поле. Перед отъездом он оставил Бет упаковку таблеток, диагноз он ей не озвучивал, но дал понять что сожалеет о барраярской ограниченности. Терапия спасла бы положение, но пациент принимать бетанские препараты не будет.

Для Персонаж/роль Элизабет Форбарра

Заключение психолога

После событий на Совете графов (когда Юра приказал своим людям выкинуть несогласных с его политикой графов в окна) Бет поняла, что нужно принимать меры. Встал вопрос чьими руками. Руки нашлись, Юрий выбрал себе в невесты милую девушку, которой всецело доверяет. Тот факт, что он готов из ее рук есть, определил исполнителя. Пришлось приватно поговорить с Алисой и объяснить ей, что Юрий серьезно болен, но есть вариант справится с проблемой. Бет отдала таблетки ей. Судя по стабильному состоянию императора, девушка отнеслась к вопросу серьезно.

Для Персонаж/роль Ксав Форбарра Персонаж/роль Элизабет Форбарра Персонаж/роль Тони Дейл

Бетанские страсти
Сегодня отношения Барраяра с Бетой не столь радужны (так же, как и со всеми остальными инопланетниками).
С одной стороны Барраяр победив заявил о себе как об опасной силе. С другой – Бета справедливо решила, что после таких крупных финансовых вливаний может претендовать на вмешательство в барраярскую политику.

Сейчас на Бэте борются две политические партии перед выборами президента, одна из которых за продолжение отношений с Барраяром и поддержки, взаимного урегулирования ее условий, другая – за жесткую работу, в том числе по разрыву договоров и контрактов, политическим санкциям и прекращению финансирования до полного принятия условий. Условия союзнических в том числе и торговых договоров которые эта партия предлагает на большую часть политические, как раз таки про которые император Юрий говорит «шли бы они к черту».

Кто побеждает в парламенте Беты, кто придет к власти после выборов? Все решится в ближайшее время.

Анастасия Форбарра
Принцесса должна сидеть в замке, вышивать гербы и ждать, когда за ней прискачет кто-нибудь на белом коне. Это легенда.
Принцесса выросла во времена оккупации, работала в штабе министерства политвоспитания, отвечала за отдел пропаганды. Там она помогала в работе брату и в общем-то была не прекрасной дамой, вдохновляющей рыцарей на подвиги, а голосом несломленной планеты, который слушали и слышали, который за убедительность и призывы к борьбе ненавидели цеты.

Для Персонаж/роль Петер Форкосиган Персонаж/роль Оливия Форкосиган Группа ролей Семья принца Ксава Форбарры

Дорка Джеймс несколько раз «бежал на войну».
Но партизаны скрывались в лесах, Дорка их не находил и возвращался домой. Но однажды, когда ему было 12, он набрел на отряд. Командовал им Петер Форкосиган. Дорка назвал себя вымышленным именем. Мальчика пригрели, накормили, выдали оружие, и так как он оказался смышленым и даже грамотным, Петер взял сына полка к себе в помощники.

Воссоединение Дорки с семьей произошло следующим образом – Красная армия в ходе атаки на цетагандийскую базу в городе Сону-Майя не только одержала победу, но и освободила Элизабет Форбарра с двумя дочерьми.
Элизабет вела передачи по космическим спутниковым системам связи и попалась на радиоперехват. Если бы не совпало то, что их привезли на базу, а Петер с крупными силами в это время эту базу разнес – кто знает как бы пошла дальше война, ведь семья Ксава оказалась бы в руках врага, а именно благодаря им и Ксаву мировая общественность заинтересовалась Барраяром и дала возможность с помощью космофлота завершить войну победой барраярских вооруженных сил.

Принц уже взрослый и не любит вспоминать эту историю. Тем не менее это семейная легенда. Петер и Оливия начали встречаться, вскоре Петер попросил ее руки, несмотря на то, что вокруг бушевала война. Скорее даже именно поэтому - он торопился жить, потому что уже на следующий день мог погибнуть.
Ждать возвращения принца Ксава с Беты они не стали.
На сегодня у Петера и Оливии трое детей - два мальчика и девочка.

Во время оккупации семья Ксава Форбарры нашла приют в форте Форли, где они довольно долго оставались. Там же скрывалась от цетов Дафна Форратьер, опекаемая своей няней. София и Дафна были дружны.
Эжен Видаль Фордариан тоже на некоторое время приезжал в форт Форли, как раз, когда там были обе девушки – жил там до своей отправки в университет на Комарре.

Для Персонаж/роль Элизабет Форбарра

ТТХ

Группа крови:

Устойчивость:
2

Документ:
договор про корабли

Президент Беты - мужчина Якоб Тревис
Его оппонент (подруга Элизабет Форбарра) женщина Ева Браун 2

Ресурсы:
Все таблетки СШ7 сейчас у Алисы. Возможно есть кто-то кто поможет синтезировать препарат.