Родовые цвета черный с золотом.
Двоюродный брат Юрия, 36 лет племянник Дорки Справедливого. Герой войны, генерал Зеленой армии ( а Зеленая армия всех сильней, запомните) , теперь весьма уважаемый человек, чьи награды, будучи повешены на груди могут составить неплохой бронежилет. Военный до мозга костей.

Для Персонаж/роль Юрий Форбарра Персонаж/роль Ксав Форбарра Персонаж/роль Эзар Форбарра Персонаж/роль Петер Форкосиган Персонаж/роль Александр Зальберг Персонаж/роль Артур Форхартунг Персонаж/роль Евгений Гришнов Персонаж/роль Джордж Форкрафт Персонаж/роль Генрих Формьюир Персонаж/роль Альберт Канзиан Персонаж/роль Эдвард Фортейн

Приказы и их исполнение

Тяжелый выбор, кому выжить а кому нет, Эзару Форбарре пришлось сделать когда на помощь дивизионной разведке, которой командовал Михаэль Форлакиал, при штурме цетского укрепрайона при условии превосходящих сил противника, были посланы два авиаотряда тяжелых флаеров – под командованием комэсков Форкрафта и Канзиана.

После отданного приказа пришли данные от той же разведки, о подкреплении, которое получила цетская группировка. Поддержать разведчиков с воздуха, чтобы дать им выбраться и не попасть в окружение – дело важное, но как бы цинично это не звучало – приличной военной техники у барраярской армии было куда меньше, чем людей. По докладам цеты подтягивали в район серьезные силы и возможность того, что дело увенчается победой падала.

Эзару поступило сообщение об авиации противника в районе предгорий и он принял решение, что целесообразнее поддержать Петера Форкосигана с его наступлением и взять укрепления Сону-Майя, чем спасать разведгруппу, шансы на спасение которой маленькие.
Михаэль Форлакиал получил приказ "ни шагу назад".
Канзиану и Форкрафту Эзар отдал приказ об отмене операции прикрытия и о переброске в предгорья.
Форкрафт подчинился, а Канзиан, вопреки приказу (типа сбой связи) ввязался в бой. Выжило очень мало людей, а целых истребителей не осталось вообще. Какое то время и о самом Канзиане не было слышно – но оказалось он выжил, присоединился к партизанам, за тем вступил в ряды Красной Армии Петера Форкосигана. Это произошло в 2824 году.
Отряд Форлакиала, благодаря Канзиану смог отступить. Сам Михаэль Форлакиал был разжалован (над ним сломали шпагу - лишив его форского звания, по приказу Эзара) и расстрелян. Командовал расстрелом Эдвард Фортейн. Многие считали что Эзар просто сорвал на Михаэле злость, и наказание не соответствовало проступку.

В 2825 году Альберт Канзиан командовал Саггитарским наступлением. После этого события он стал героем и неподчинение приказу сошло ему с рук. Победителей не судят.

Рекомендации в космические войска Альбертом Канзианом были получены лично от принца Ксава.

С Эзаром у Канзиана до сих пор отношения напряженные – Альберт в свое время высказывался довольно резко и от дуэли его спасло только то, что он не фор и вмешательство принца Ксава.

Для Персонаж/роль Эзар Форбарра

Эзар Форбарра - биография

Легендарный командир зеленой армии. Бил цетов везде где можно и нельзя, бил цетов, когда они сообщали о его гибели, переживал засады, едва не попадал в плен, но всегда оставался одним из незыблемых символов оккупированного, но не сломленного Барраяра.

От императорского рода у Эзара только звучная фамилия, он не граф и очень дальний родственник, так что военная карьера – единственный путь к тому, что бы представлять из себя не пустое место на политической карте. Ему это удалось, несчастье помогло.

Именно война сделала расплывчатыми границы между рангами – ты мог одной победой оказаться выше, куда более титулованных, но сдавшихся цетам форов. Даже не форы стали получать раньше недоступные им высшие военные звания.

Эзар видел, как ему завидует принц Юрий, и не подозревая, как боевому генералу хотелось бы при этом быть поближе к трону. Не только щитом и мечом Барраяра, но и его головой. Дорка хитер умен, но стар. Его хватило на то, чтобы пережить войну, но прожил он после войны не долго, а завещание писал-переписывал, но не оставил. Бумага так и не была найдена.

Тяжело было идти через все поражения – когда Барраяр был объявлен протекторатом Ро кита, когда регулярные армии превращались в разрозненные партизанские отряды, не хватало людей, боеприпасов, военной техники, надо было поддерживать боевой дух после крупных поражений, отступлений, бомбардировок после которых ничего не оставалось от некоторых барраярских городов. Эзар с этим хорошо справлялся, он умел обращаться с людьми наверное едва ли не больше ,чем с оружием. Люди лучшее оружие какое можно представить.

С Ксавом у Эзара отношения ровные, этот принц Форбарра, хоть и незаконнорожденный , но не склонный к резким решениям. Мягковат, но терпимо. Пожалуй, сейчас, очень жаль, что Юрий не понимает его ценности – как единственного кто не варится в собственном барраярском соку а понимает в межпланетных отношениях. В принципе Ксав приемлемый вариант на трон после Юрия, если Эзар не найдет собственную поддержку.

В разведке Зеленой армии , уже после оперативных действий в Форбарр-Султане, лейтенанта Негри выделил генерал Эзар Форбарра. В 2833, после окончания войны, капитан Адам Негри был назначен капитаном его охраны. Но этот факт можете не афишировать.
Эзар понимал, что не фору подняться в чине выше капитана практически не возможно, но по должности ограничения не прописаны. Так что капитан Адам Негри возглавляет службу безопасности генерала Эзара Форбарры.

Для Персонаж/роль Эзар Форбарра

Эзар и Катилара

Во время боев в графстве Форлакиал пришлось тесно работать с отрядом командира Форлакиал (его удивляло именно такое обращение без воинского звания).
Как оказалось позже, во главе отряда стояла девушка справляющаяся со своими людьми и обязанностями получше некоторых соплежуев с оккупированных территорий. Это была младшая сестра Михаэля Форлакиала, которого Эзар приказал казнить.
Чтобы не осложнять ситуацию, Эзар ни разу не упоминал об этом факте. Тем временем его отношение к Катиларе переросло в симпатию. Взаимно.

Их отрядам пришлось выдержать тяжелые бои из которых Зеленая армия вышла с победой.
Перед одним из таких боев Эзар дал слово фора, что если они выживут сегодня, он на Катиларе женится.
Она посмеялась, но Эзар честно так и думал – сколько лет он уже был женат только на войне. А если есть ее воплощение, то вот эта леди.
К сожалению, дальнейшая война их раскидала по разным углам империи, глупое наверное оправдание. Но правда – капитуляция цетов для Зеленой армии означала еще долгую работу по разбору завалов, минных полей, колючей проволоки и других еще более поганых цетских сюрпризов. Не известно, вспомнит ли Катилара об этом сейчас, приехав ко двору. Как сложилась ее жизнь за последние два года?

Для Персонаж/роль Эзар Форбарра Персонаж/роль Адам Негри

В разведке Зеленой армии, уже после оперативных действий в Форбарр-Султане, лейтенанта Негри выделил генерал Эзар Форбарра. В 2833, после окончания войны, капитан Адам Негри был назначен капитаном его охраны. Но этот факт можете не афишировать (договоритесь между собой). Эзар понимал, что не фору подняться в чине выше капитана практически не возможно, но по должности ограничения не прописаны. Так что капитан Адам Негри возглавляет службу безопасности генерала Эзара Форбарры (гласно или нет – решайте сами).

Анастасия Форбарра
Принцесса должна сидеть в замке, вышивать гербы и ждать, когда за ней прискачет кто-нибудь на белом коне. Это легенда.
Принцесса выросла во времена оккупации, работала в штабе министерства политвоспитания, отвечала за отдел пропаганды. Там она помогала в работе брату и в общем-то была не прекрасной дамой, вдохновляющей рыцарей на подвиги, а голосом несломленной планеты, который слушали и слышали, который за убедительность и призывы к борьбе ненавидели цеты.

Для Персонаж/роль Эзар Форбарра Персонаж/роль Адам Негри Персонаж/роль Анатоль Форкаллонер

После перевода в военную разведку, Анатоль Форкаллонер и Адам Негри попали в Зеленую Армию Эзара Форбарры. Участвовали в ливидации цетагандийских исследовательских центров, где проводили опасные опыты на живых людях. Они провели ликвидацию главы этой организации –аут-леди Латики.

Для Персонаж/роль Эзар Форбарра

ТТХ

Группа крови:

Устойчивость:
4

Звание:
Генерал Зеленой Армии, отдает приказы генералу-майору Пьеру Форратьеру, капитану Дорке-Джеймсу Форбарре и всей Зеленой армии