45 лет. Министр Политвоспитания.
Все, связанное с ним совершенно секретно.
Его личное дело хранится у императора, его служба опасна, трудна и смертельна для тех кто не хочет честно служить императору и Родине.
один из самых могущественных людей на Барраяре
Не фор.

Для Персонаж/роль Александр Зальберг

Александр Зальберг
Из рода оруженосцев императорского рода Форбарра. С детства мечтал о военных подвигах и о том, как впишет свое имя в военную историю Барраяра.
Как только смог держать оружие он пошел воевать с оккупантами в одном из отрядов. Наступления и отступления к середине войны привели к тому что люди из разных провинций перемешивались и было уже не понять – осколкам каких армий и партизанских отрядов они принадлежали.

В то время как Александр попался на глаза Полю Форбаталю, главе контр-разведки, все сложилось удачно для молодого человека, он был принят в спец. отряд.
Разведчиком он был отличным и в служебной перспективе это ему пригодилось. Был отмечен наследником престола, принцем Юрием, и переведен с повышением до капитана (высшее для не-форов звание) в отряд политвоспитания, отдел пропаганды.

Через два года Александр стал заместителем Юрия в МПВ. Еще через год, организовав ликвидацию генерала Форбаталя, заменил того на должности, став во главе контр-разведки, а отдел контр-разведки стал подчинен Министерству политвоспитания.

После того, как Юрий стал императором, Зальберг возглавил Министерство.

Что касается подчиненных:
Евгений Гришнов:
В прошлом капитан Красной Армии. Из тех, кто перевелся в МПВ по собственному желанию. Честолюбив, и ради собственных целей готов на многое. По сути теперь заместитель и правая рука Зальберга.

Эдвард Кларк:
Ликвидация цетского исследовательского госпиталя проходила под командованием капитана Негри (это был доверенное лицо Форбаталя), но Зальберг участвовал в операции, поскольку поимка леди Латики, управлявшей этим Центром (по сути концлагерем) была важна - эта цетка очень много знала. К сожалению, схватить ее живой не удалось, говорят Латику нашли с развороченной выстрелом из плазмотрона грудной клеткой.
Во время этой операции Зальберг попал в ситуацию, в которой должен был погибнуть, но его прикрыл собой один из узников лагеря.
Этого человека Зальберг потом нашел. Парень выжил после буквально смертельных ранений. Он был из подопытных.
С подачи Зальберга был принят в ряды МПВ.
Кларк – модификант. Практически вся правая сторона тела – бионика.
Уже после капитуляции, в 2833 году, Эдварду Кларку пришлось еще повоевать (цеты уходили, не желая оставлять свидетелей их зверств, старались вывезти все ценное). В одной из таких вылазок ему не повезло, его контузило и он попал в полевой госпиталь. Очевидно, что врач, который его осматривал (Роксана Формьюир), знает о том, что Кларк модифицирован.
Александр Зальберг, намекнул, что этот раненый не должен попасть в списки, как и результаты его осмотра, подчеркнув, что это важно для империи, а Роксана умная женщина и не позволит, чтобы ее посчитали предательницей Барраяра. Лично вывез своего подчиненного из госпиталя, когда Кларку стало получше.

Ингу Романеску, после перевода в Форбарр-Султан сначала назначили перекладывать бумажки, но позже девушка попала в поле зрения принцессы Анастасии, проявила себя как надежный человек, и стала служить в подчинении принцессы. По рекомендации Анастасии перед Зальбергом, на оперативную работу.

Принцесса Анастасия была всю войну офицером политвоспитания, и Зальберг на ее примере убедился, что женщина может гораздо больше, чем считается в обществе. Анастасия до сих пор вхожа в компанию этой страшной и тайной для других организации, хоть ее и отправили в отставку после подписания мира с цетами ибо леди. И в принцессе-на-военной-службе в мирное время нужды нет.

Зальберг же получил прививку от мизогинии и у него есть женщины среди офицеров и они сотрудники абсолютно полноправные. Да, временами женщина внимательнее, аккуратнее и сдержаннее мужчины. А еще... враг не принимает ее всерьез.
Это очень важные качества для сотрудника МПВ.

Из целей в жизни у генерала удержаться у власти, сохранить позиции МПВ и свои собственные, получить титул.

Для Персонаж/роль Юрий Форбарра Персонаж/роль Ксав Форбарра Персонаж/роль Эзар Форбарра Персонаж/роль Петер Форкосиган Персонаж/роль Александр Зальберг Персонаж/роль Артур Форхартунг Персонаж/роль Евгений Гришнов Персонаж/роль Джордж Форкрафт Персонаж/роль Генрих Формьюир Персонаж/роль Альберт Канзиан Персонаж/роль Эдвард Фортейн

Приказы и их исполнение

Тяжелый выбор, кому выжить а кому нет, Эзару Форбарре пришлось сделать когда на помощь дивизионной разведке, которой командовал Михаэль Форлакиал, при штурме цетского укрепрайона при условии превосходящих сил противника, были посланы два авиаотряда тяжелых флаеров – под командованием комэсков Форкрафта и Канзиана.

После отданного приказа пришли данные от той же разведки, о подкреплении, которое получила цетская группировка. Поддержать разведчиков с воздуха, чтобы дать им выбраться и не попасть в окружение – дело важное, но как бы цинично это не звучало – приличной военной техники у барраярской армии было куда меньше, чем людей. По докладам цеты подтягивали в район серьезные силы и возможность того, что дело увенчается победой падала.

Эзару поступило сообщение об авиации противника в районе предгорий и он принял решение, что целесообразнее поддержать Петера Форкосигана с его наступлением и взять укрепления Сону-Майя, чем спасать разведгруппу, шансы на спасение которой маленькие.
Михаэль Форлакиал получил приказ "ни шагу назад".
Канзиану и Форкрафту Эзар отдал приказ об отмене операции прикрытия и о переброске в предгорья.
Форкрафт подчинился, а Канзиан, вопреки приказу (типа сбой связи) ввязался в бой. Выжило очень мало людей, а целых истребителей не осталось вообще. Какое то время и о самом Канзиане не было слышно – но оказалось он выжил, присоединился к партизанам, за тем вступил в ряды Красной Армии Петера Форкосигана. Это произошло в 2824 году.
Отряд Форлакиала, благодаря Канзиану смог отступить. Сам Михаэль Форлакиал был разжалован (над ним сломали шпагу - лишив его форского звания, по приказу Эзара) и расстрелян. Командовал расстрелом Эдвард Фортейн. Многие считали что Эзар просто сорвал на Михаэле злость, и наказание не соответствовало проступку.

В 2825 году Альберт Канзиан командовал Саггитарским наступлением. После этого события он стал героем и неподчинение приказу сошло ему с рук. Победителей не судят.

Рекомендации в космические войска Альбертом Канзианом были получены лично от принца Ксава.

С Эзаром у Канзиана до сих пор отношения напряженные – Альберт в свое время высказывался довольно резко и от дуэли его спасло только то, что он не фор и вмешательство принца Ксава.

Для Персонаж/роль Юрий Форбарра Персонаж/роль Александр Зальберг

В 2828 году Зальберг узнал, что император Дорка с помощью контр-разведки, генерала Форбаталя, и при интересе бетанцев собирает на Юрия компромат. К концу войны император чувствовал себя явно плохо и задумывался о вопросах наследования. Было сразу понятно, что все поступки Юрия отслеживают, а вот с какой целью стало ясно позже. Когда перед смертью Дорка внес изменения в завещание.
По приказу Юрия, Александр должен был получить синюю папку с материалами, ликвидировав Форбаталя до того, как он передаст эти материалы кому-либо.

Убийство было решено списать на жениха Анастасии Григора Форхартунга, офицера-разведчика. Удобная кандидатура. У этого человека были все шансы стать принцем-консортом при императрице Анастасии – это вполне возможно, если учесть бетанские игры с компроматом и то, как Дорка любил дочь.
Поля Форбаталя Зальберг убил выстрелом из нейробластера в затылок.
На удачу заговорщиков – были свидетели, которые видели, что Григор Форхартунг серьезно поругался с генералом незадолго до его гибели. Григора обвинили в убийстве и расстреляли как предателя.

Все получилось. Но когда синяя папка попала в руки Зальберга, она оказалась набита чистыми листами бумаги. Форбаталь куда то спрятал документы.

Были допрошены Адам Негри и Анатоль Форбаталь. Оба были самыми приближенными к генералу людьми.
Адам Негри сообщил, что видел шефа за два часа до убийства, отдал рапорт, обсудили детали операции.
Показания Форкалонера были лишь чуть интереснее - поскольку он был адьютантом, его спросили о синей папке. Форкалонер сообщил, что он знал о существовании синей папки, видел ее в руках генерала, но не был знаком с документами. Форбаталь работал с ней лично и всегда убирал в сейф.

Анастасия просила перепроверить, пощадить Григора, заменить расстрел ссылкой. Более того, наградной нейробластер Григора она нашла в своих покоях и пыталась предъявить как доказательство невиновности Григора.

К счастью, Анастасия не сразу заявила об этом, а потом уже было поздно: император отсутствовал в ставке, а канал связи с императором ей не дали по приказу Юрия. На заседании Юрий также запретил ей присутствовать, взяв под охрану, якобы из соображений безопасности.
Григора расстреляли.

Для Персонаж/роль Юрий Форбарра Персонаж/роль Адель Форратьер Персонаж/роль Александр Зальберг Группа ролей Совет графов

Роль Адели Форратьер в жизни двора

Адель не осталась в оккупированной провинции, не примкнула и к отряду страшего брата. Она была верной фрейлиной своей сестры-императрицы и так и осталась с ее детьми в горе и в радости.

Порядок в жизни августейших персон сохранялся (несмотря на то, что многие церемонии не соблюдались), даже когда двор кочевал по подпольям и занимался радиоперехватами и трансляциями, сочинением и расклейкой листовок и прочей пропагандой свободного Барраяра.

И Юрий, и Зальберг помнят, как Адель Форратьер заходила молча в комнату, где они думали над картой, планируя стратегию, и, ровно в пять часов вечера, ставила перед каждым чашку чая с кусочком сахара. Война войной, но чай по расписанию.

Сейчас Адель пожалуй одна из самых влиятельных персон в Империи, она ведает расписанием Императора, его встречами, ведет протоколы Совета Графов. Юрий к ней прислушивается.

Анастасия Форбарра
Принцесса должна сидеть в замке, вышивать гербы и ждать, когда за ней прискачет кто-нибудь на белом коне. Это легенда.
Принцесса выросла во времена оккупации, работала в штабе министерства политвоспитания, отвечала за отдел пропаганды. Там она помогала в работе брату и в общем-то была не прекрасной дамой, вдохновляющей рыцарей на подвиги, а голосом несломленной планеты, который слушали и слышали, который за убедительность и призывы к борьбе ненавидели цеты.

Для Персонаж/роль Анастасия Форбарра Персонаж/роль Александр Зальберг Персонаж/роль Эдвард Фортейн

Анастасия и Фортейн

Фортейн с офицерами при штабе отмечали одну из значительных побед. Отмечали в традиционном барраярском стиле с банкетом после награждения.
Женщин на этом мероприятии присутствовало мало. Эдвард заметил как в зал вошла красивая девушка в форме отдела пропаганды и подошла к Зальцбергу слышно было "вызывает... Дорка".
Зальцберг ушел, девушка осталась.
Нужно сказать, что с начала войны не было публикуемых портретов императорской семьи.
Капитан Зеленой армии, Фортейн немедленно пригласил ее на танец. Он был уже достаточно пьян, галантен, и не принял отказа.
Вечеринка продолжилась с этой девушкой в его постели.
Наутро девушка ушла, а несколько позже выяснилось что прекрасная дама – из политвоспитания.

Состав МПВ
Эдвард Кларк:
В МПВ все знают, что он ветеран войны, очень сильный - может одной рукой свернуть человеку шею. Что он одинок, и то ли потерял семью в войне, то ли не имел вовсе.

Евгений Гришнов:
В прошлом капитан Красной Армии. Из тех, кто перевелся в МПВ по собственному желанию. Честолюбив, и ради собственных целей готов на многое. По сути теперь заместитель и правая рука Зальберга.

Инга Романеску:
Служила под командованием Евгения Гришнова в Красной армии.

Кира Ферлайн:
Состояла в одном из партизанских отрядов, которым некоторое время командовал сам Альберт Канзиан, пока его не перевели в ВКС.

Лаура Мартиньи:
До службы в МПВ воевала в одном из партизанских отрядов на территории Форратьер.

Тайлер Уильямс:
Говорят, и Тайлер это подтверждает, что своим врачебным навыкам он обязан во-первых своему таланту, а во-вторых работе в цетском госпитале-научном центре в качестве раба-помощника. Был освобожден в 2829 году при атаке барраярцев на этот объект.
В последние годы войны совмещал свою службу в МПВ с работой в полевом госпитале.

Для Персонаж/роль Александр Зальберг

ТТХ

Группа крови:

Устойчивость:
4

Звание:
генерал МПВ

Оружие:
Нейробластер

Отдает приказы всем в МПВ