Секретарь Зальберга – 32 года.
Прошла с министерством политвоспитания последних четыре года оккупации, а в мирное время так и осталась штатным сотрудником.
В ее руках дела, которые ждут своих осужденных, архив, в который складывают совершенно секретные документы и последняя надежда тех, кто попал в горячие руки императорских безопасников

Анастасия Форбарра
Принцесса должна сидеть в замке, вышивать гербы и ждать, когда за ней прискачет кто-нибудь на белом коне. Это легенда.
Принцесса выросла во времена оккупации, работала в штабе министерства политвоспитания, отвечала за отдел пропаганды. Там она помогала в работе брату и в общем-то была не прекрасной дамой, вдохновляющей рыцарей на подвиги, а голосом несломленной планеты, который слушали и слышали, который за убедительность и призывы к борьбе ненавидели цеты.

Для Персонаж/роль Лаура Мартиньи

Лаура Мартиньи
Прежде чем попасть в министерство политвоспитания ей пришлось многое пережить, хотя кто может сказать иное после войны?
Лаура родом из провинции Форратьер и времен до оккупации не помнит. Помнит, как уже среди согнанных с собственной земли людей, которые взялись за оружие и ушли со своим графом в леса ее учили стрелять – на счету был каждый боец. Даже ребенок. Даже девочка.

Однажды Лаура отбилась от своего отряда, но через некоторое время вышла к другому лагерю. Предводителем этого партизанского отряда был Эдгар Форратьер.

Сказочной могла бы показаться эта история как Лаура стала женой графского сына.
Но Эдгар на прекрасного принца не тянул, принцы не снимают собственноручно скальпы с цетских солдат и офицеров, не пытают пленных и местных, не получают извращенного удовольствия от убийств. Этот молодой человек обладал всем набором фамильных форратьеровских черт и пороков.
В отряде командира боялись и уважали, хотя своих он не трогал, хватало чужих. Эдгар заметил новенькую, когда она только появилась в отряде, и прямо ей заявил, что женщина здесь или чья-то или общая. Выбор был очевиден. Лаура была его любовницей около четырех лет, со временем отношения в паре изменились в лучшую сторону. Отряд продолжал воевать, Лаура выполняла боевые задачи наравне со всеми.
Ситуация усложнилась когда она поняла что беременна. Это было совсем не кстати, шли напряженные бои, отряд опять отступал в предгорья. Когда рассказала о ситуации Эдгару, реакция была неожиданной. Ее потянули к людному костру, где их уже ждали командиры четырех подразделений. Свадебный обряд был по-военному простой и быстрый. Эдгар назвал Лауру своей женой и подарил ей кольцо. Отцовских благословений не ждали. Мысли о том, что Лаура станет когда-нибудь графиней Форратьер тогда не приходили, Лаура правда любила Эдгара, а не искала теплого места. Кто знает, простит Пьер Кровавый сына женатого на простой девушке или убьет обоих? В отряде ходили слухи о том, что Пьер пристрелил своего старшего сына Фридерика, позже эти слухи подтвердились.

Лаура родила сына, а война все не желала кончаться. Эдгар больше не брал ее с собой в бой, оставляя в близлежащих к лагерю деревнях.

В 2830 году, когда сыну был примерно год, отряд Эдгара действовал в землях Фортугарова, где цеты обнаглели и творили что вздумается. Там располагались важные цетские начальники, которые после захвата провинции почувствовали себя хозяевами. Граф Фортугаров плясал под их дудку. Все удавалось, как нельзя лучше – небольшую партизанскую группу долго не могли поймать и не поймали бы, но против них встал сам граф – Борис Фортугаров – сдал месторасположение отряда Эдгара. Как этот старый лис выжил сейчас, когда коллаборационистов вешают и за меньшие преступления? Говорит, что помогал сопротивлению?

Новость, что Эдгар за ней не вернется, быстро разнеслась по округе. Сразу после этого люди, у которых Эдгар оставил её с ребенком, сообщили Лауре, что её муж был конченой тварью, поскольку даже цеты сохраняли жизнь безоружным, а Эдгар подвергал пыткам и убивал женщин и детей, чтобы выявить предателей Барраяра. Собственно, Лауру им пришлось держать у себя, чтобы сохранить себе жизнь, но теперь её муж мертв и им ничего не угрожает. С этими словами, Лауру с ребенком вытолкнули на улицу, с напутствием сдохнуть в канаве, благодаря их за то, что ее не сдали графу Фортугарову вместе с ее ублюдком.

Лаура выбралась из Фортугарова, для этого потребовались все ее сбережения, но кольцо она сохранила. Отвезла сына в оккупированый Форратьер к матери, которая такому сюрпризу была не рада, но ребенка приняла и на том спасибо. Лаура постаралась вернуться в строй. Ей помогли попасть в отряд пропаганды, где Лаура и стала служить. Получила повышение по службе, пользовалась доверием руководства, стала секретарем Зальберга.

Лаура не может простить Фортугарову смерть мужа и отца ее ребенка. Он предатель и заразил предательством свой народ!
Пока цеты были у власти пытаться что-то сделать с графом Фортугаровым было бесполезно. А сейчас он отлично выкрутился и выдает дочь за императора! А как бы запел этот соловей, если бы Пьер Кровавый узнал, кто лишил его единственного сына в ходе «помощи» сопротивлению, о которой он так активно рассказывает?

PS: ребенку сейчас примерно 5 лет

Состав МПВ
Эдвард Кларк:
В МПВ все знают, что он ветеран войны, очень сильный - может одной рукой свернуть человеку шею. Что он одинок, и то ли потерял семью в войне, то ли не имел вовсе.

Евгений Гришнов:
В прошлом капитан Красной Армии. Из тех, кто перевелся в МПВ по собственному желанию. Честолюбив, и ради собственных целей готов на многое. По сути теперь заместитель и правая рука Зальберга.

Инга Романеску:
Служила под командованием Евгения Гришнова в Красной армии.

Кира Ферлайн:
Состояла в одном из партизанских отрядов, которым некоторое время командовал сам Альберт Канзиан, пока его не перевели в ВКС.

Лаура Мартиньи:
До службы в МПВ воевала в одном из партизанских отрядов на территории Форратьер.

Тайлер Уильямс:
Говорят, и Тайлер это подтверждает, что своим врачебным навыкам он обязан во-первых своему таланту, а во-вторых работе в цетском госпитале-научном центре в качестве раба-помощника. Был освобожден в 2829 году при атаке барраярцев на этот объект.
В последние годы войны совмещал свою службу в МПВ с работой в полевом госпитале.

Для Персонаж/роль Лаура Мартиньи

ТТХ

Предмет:
фамильный перстень Форратьеров

Группа крови:

Устойчивость:
2

Звание:
Лейтенант МПВ, подчиняется полковнику МПВ Евгению Гришнову, капитану МПВ Эдварду Кларку