30 лет, в прошлом капитан Красной Армии.
Молодой военный с перспективным умением чувствовать политические силы и разбираться не только в уничтожении противника на поле боя, но и в других методах военных действий.
Ценный специалист как говорится - умен, креативен, коммуникабелен и дисциплинирован.

Для Персонаж/роль Евгений Гришнов

Евгений Гришнов
(он же Михаэль Форлакиал)

Есть люди которые думают, что война закончилась. Как она может закончиться, если до сих пор рядом с теми, кто достоин наград за стойкость и мужество продолжают жить те, кто продался врагу и до сих пор здравствует. Они думают, что можно обмануть судьбу. Но судьбу обмануть нельзя. Когда-то его звали Михаэль Форлакиал, он был офицером и фором. Теперь он тайно возглавляет группу «Немезис», объединившей тех, кто помнит все преступления коллаборационистов и не желают оставлять их без наказания.
В группе нет форов, но это не мешает им быть охотниками, от которых не скроется зверь любого происхождения. Каждый виновный в коллаборационизме и преступлениях против Барраяра должен умереть как проклятый цет – Михаэль носит при себе охотничий нож для разделки шкур, чтобы снимать скальпы. В войну такой был у многих, сейчас начинают забывать о том, что враг рядом. Расслабляться и позволять врагу брать над собой власть. (Нож вещь для персонажа значимая, он начинает его характерно вертеть в руках, когда начинается приступ).

История о том, как Михаэль Форлакиал стал Евгением Гришновым долгая и мучительная.
Отец Гленан Форлакиал был убит во время атаки цетагандийцев на свое графство. Остались в живых его жена Амалия и трое детей – Катилара и два ее старших брата – Паоль – на 15 лет старше (стал графом вместо отца) и Михаэль – на 12 лет старше Катилары.

Михаэль ушел добровольцем в Зеленую армию, несколько раз был отмечен наградами. Когда Катиларе исполнилось 15, им с матерью пришлось бежать из столицы графства. Катилару пытался изнасиловать гем-офицер –комендант захваченной провинции, Паоль вступился за сестру и убил цетагандийца. Это грозило смертью всей семье, единственное, что Паоль мог сделать – позволить убежать матери и Катти. Паоля казнили. Мать и дочь спрятались у верных людей, партизанивших в местных лесах. Через два года, весной Катилара встретилась с Михаэлем – его армия шла в наступление, рассчитывая отбить север провинции.

Михаэль был разведчиком, по его данным потом планировались боевые операции, до последнего времени ему везло – не попасться ни в плен, ни в окружение. Родная провинция все-таки, здесь ты помнишь местность, а враг не особо в ней разбирается.
Но однажды ему пришлось проводить разведку боем в районе, где цеты давно основали свой форпост. Михаэль попался – цетагандийцам удалось в условиях полного радиомолчания быстро перебросить с помощью наземной техники крупные соединения. Его батальон окружили превосходящие силы противника и что самое поганое – обещанная Эзаром помощь авиации оставляла желать лучшего – из двух звеньев прибыло только одно, под командованием Канзиана. Вместо помощи из штаба генерала пришел приказ "ни шагу назад".
Барраярцы дрались, но проигрывали, их оставалось все меньше и в небе и на земле. Цетагандийское укрепление было построено вокруг системы ПВО – у пехоты не было сил подобраться и уничтожить точку, а по авиации лупили со всей дури, не жалея снарядов.
Михаэль в ходе боя, провалился в воронку от снаряда, который пробил один из земляных валов и обнаружил что под холмом скрывалась система ПКО - истинная причина постройки цетами укрепрайона - система, способная сбивать тяжелые космические корабли.

Тогда Михаэль приказал отступать – едва наметился прорыв в окружении, да, многие погибли, да он нарушал приказ "не отступать и взять это укрепление любой ценой". Но в тот момент «любая цена» звучала для него кощунственно. Эзар, отдавший приказ, не был здесь и не видел этого котла, в котором кипели земля, кровь, ярость и страх. Убивать о невыполнимую задачу крупную часть армии - дурная идея. Особенно после того, как летуны Канзиана жизнями заплатили за тот самый прорыв окружения.
Когда он вывел своих людей из окружения и вышел к своим ничего хорошего командира Форлакиала не ждало. Видимо есть ситуации в которых выживать не положено. Эзар приказал провести трибунал по обвинению в нарушении прямого приказа командующего армией. Собственно приговор уже был сформирован, это судилище скорее было традицией чем разбирательством.
Ночью после вынесения приговора к нему пришел его старый приятель Эдвард Фортейн, и объяснил, что расстрел состоится завтра утром. И Михаэль упадет как положено лицом в песок, а когда его унесут с глаз долой - встанет и отряхнется уже другим человеком.
Это все, что офицеры, не согласные с приговором, могут для него сделать. Но вот гражданскую казнь отменить не получится - над Михаэлем сломают шпагу, лишая его форского достоинства "за трусость в бою".
Да, он всегда может предпочесть смерть, если хочет, но воевать можно не только фором и офицером. Много на Барраяре не форов добившихся и офицерских званий. Михаэль начнет заново жизнь в которой не будет места склокам за власть и форским ограничениям. Есть партизанские отряды которые “бьют цетов без правил”.

Умирать тяжело. Даже когда патроны холостые. Умирать, зная как смешали с грязью твое имя и об этом уже знают все, с кем ты дружил и твоя сестра... которая как ты надеешься, - выживет. После «расстрела»у него начал формироваться посттравматический синдром

Через пару дней, с отрядом партизан из местных жителей ушел молодой, но сильно потрёпанный парень Евгений Гришнов. Группа отошла в провинцию Форкосиган. Его взяли в отряд, где очень быстро Евгений Гришнов стал полевым командиром (опыт не пропьешь). Затем его отряд присоединился к Красной армии, Форкосигана.

Он не жалел цетов и тех, кто помогал им. Они строили волчьи ямы, пробирались в дома, стали настоящим кошмаром для цетов и подчинившихся им барраярцев в самых спокойных районах. Это об этих людях говорили шепотом - что придут за каждым, не стоит наслаждаться тем подобием свободы которое дали цеты предателям. Смерть ваша будет позорной и страшной. У каждого в группе был нож для разделки - которым он и должен был снять с жертвы скальп.
Цеты - звери покусившиеся на Баррар, те кто им подчинился тоже. Из его отряда сложилась инициативная группа, которая после завершения войны взяла название «Немезис».

В армии Форкосигана Евгений познакомился с Ингой Романеску. Девушка пережила плен и концлагерь - ей было за что жарко ненавидеть цетов и желать им таких же мучений, что пережила она и ее близкие. Евгений рассказывал ей о том, что война идет пока есть враги, пока они все не обезврежены, даже если им кажется, что они подчинили все, в реальности воевать можно пока есть в живых хоть один барраярец, способный удержать в руках нож.
Инга вошла в его отряд и в группу "Немезис".

Уже после капитуляции, когда армии стали распускать, Петер Форкосиган порекомендовал его в ряды МПВ. Остаться никому не нужным Евгений не смог бы... Ему как воздух надо быть причастным к военной жизни, потому что он сам уже стал оружием больше, чем человеком.

Форы всех нас предали.. да это часто звучало среди членов группы "Немезис". Это были люди из провинций в которых цеты обосновались крепко, потому что граф сдался им с потрохами.
Ликвидации коллаборационистов продолжались и после войны, уже во время службы в МПВ. Инга убила графа Франсуа Фордариана, сам Евгений убил графа Алфорда Фортейна и Виктора Форкрафта (перерезал им горло и скальпировал) - брата Джорджа. Следующим на очереди к ликвидации назначен Эжен Фордариан этот типчик ничуть не лучше своего отца - заигрывает с инопланетниками - готовый предатель.

Во дворце, как ни странно не так много мест для приватных бесед. Встречи с товарищами из "Немезис" несколько раз проходили в библиотеке, до тех пор, пока однажды Гришнову не показалось, что их подслушивают. После того, как он проводил членов группы из библиотеки, Гришнов вернулся и обыскал помещение, но никого не нашел. Абсолютно уверен, что выйти через дверь никто не мог - Евгений закрыл дверь в библиотеку, когда уходил.

Когда цетов уже гнали с Барраяра, и у них не было сил защищаться, Евгению с его группой удалось захватить тот самый холм с установкой ПКО. Никто об этом не знает. На установке постоянно дежурят люди из “Немезиса”, которые разделяют мнение, что война не закончилась. Надо быть готовыми встретить врага во всеоружии, даже если официальные власти его проворонят.
Именно они сбили недавно челнок джексонианцев. Говорят, это вызвало международый скандал, но грязные твари джеки, сами виноваты!
Сначала на таких же челноках поставляли оружие цетам, а теперь хотят, чтобы честные барраярцы спокойно пропускали их на планету! Евгений сам не заметил, как его ненависть к цетам стала перерастать в нелюбовь к инопланетникам вообще. Связь с людьми на этом пункте ПКО Евгений держит постоянно.

ВО дворец начали прибывать представители провинций. Михаэль ждал встречи со своей сестрой Катиларой. Катилара, конечно, его узнала, но Михаэль сделал ей знак, чтобы она прошла мимо. Объясниться они ещё не успели, но наверняка Катилара уже знает, что Михаэль сейчас известен как служащий МПВ Евгений Гришнов.

Анастасия Форбарра
Принцесса должна сидеть в замке, вышивать гербы и ждать, когда за ней прискачет кто-нибудь на белом коне. Это легенда.
Принцесса выросла во времена оккупации, работала в штабе министерства политвоспитания, отвечала за отдел пропаганды. Там она помогала в работе брату и в общем-то была не прекрасной дамой, вдохновляющей рыцарей на подвиги, а голосом несломленной планеты, который слушали и слышали, который за убедительность и призывы к борьбе ненавидели цеты.

Для Персонаж/роль Юрий Форбарра Персонаж/роль Ксав Форбарра Персонаж/роль Эзар Форбарра Персонаж/роль Петер Форкосиган Персонаж/роль Александр Зальберг Персонаж/роль Артур Форхартунг Персонаж/роль Евгений Гришнов Персонаж/роль Джордж Форкрафт Персонаж/роль Генрих Формьюир Персонаж/роль Альберт Канзиан Персонаж/роль Эдвард Фортейн

Приказы и их исполнение

Тяжелый выбор, кому выжить а кому нет, Эзару Форбарре пришлось сделать когда на помощь дивизионной разведке, которой командовал Михаэль Форлакиал, при штурме цетского укрепрайона при условии превосходящих сил противника, были посланы два авиаотряда тяжелых флаеров – под командованием комэсков Форкрафта и Канзиана.

После отданного приказа пришли данные от той же разведки, о подкреплении, которое получила цетская группировка. Поддержать разведчиков с воздуха, чтобы дать им выбраться и не попасть в окружение – дело важное, но как бы цинично это не звучало – приличной военной техники у барраярской армии было куда меньше, чем людей. По докладам цеты подтягивали в район серьезные силы и возможность того, что дело увенчается победой падала.

Эзару поступило сообщение об авиации противника в районе предгорий и он принял решение, что целесообразнее поддержать Петера Форкосигана с его наступлением и взять укрепления Сону-Майя, чем спасать разведгруппу, шансы на спасение которой маленькие.
Михаэль Форлакиал получил приказ "ни шагу назад".
Канзиану и Форкрафту Эзар отдал приказ об отмене операции прикрытия и о переброске в предгорья.
Форкрафт подчинился, а Канзиан, вопреки приказу (типа сбой связи) ввязался в бой. Выжило очень мало людей, а целых истребителей не осталось вообще. Какое то время и о самом Канзиане не было слышно – но оказалось он выжил, присоединился к партизанам, за тем вступил в ряды Красной Армии Петера Форкосигана. Это произошло в 2824 году.
Отряд Форлакиала, благодаря Канзиану смог отступить. Сам Михаэль Форлакиал был разжалован (над ним сломали шпагу - лишив его форского звания, по приказу Эзара) и расстрелян. Командовал расстрелом Эдвард Фортейн. Многие считали что Эзар просто сорвал на Михаэле злость, и наказание не соответствовало проступку.

В 2825 году Альберт Канзиан командовал Саггитарским наступлением. После этого события он стал героем и неподчинение приказу сошло ему с рук. Победителей не судят.

Рекомендации в космические войска Альбертом Канзианом были получены лично от принца Ксава.

С Эзаром у Канзиана до сих пор отношения напряженные – Альберт в свое время высказывался довольно резко и от дуэли его спасло только то, что он не фор и вмешательство принца Ксава.

Для Персонаж/роль Евгений Гришнов Персонаж/роль Эдвард Фортейн

Форлакиал и Фортейн

После истории с флаерами, и отступления отряда Форлакиала, Михаэль Форлакиал был отдан под трибунал (над ним сломали шпагу, фактически лишили форства - это пришлось сделать Эдварду Фортейну). Все считали что Форлакиал поступил правильно, сберег своих людей, в конце концов он не оборонял укрепрайон, а возглавлял разведку. Однако Эзару нужно было наказать человека, нарушившего его приказ, а Канзиан не вернулся с вылета.

Трибунал приговорил Михаэля к расстрелу. Эдвард Фортейн дружил с Михаэлем и пошел на должностное преступление. Расстрел был имитирован, Фортейн был среди тех кто доложил об исполнении - командовал расстрельной командой. Спас жизнь, хотя и не смог спасти его честь.

Прибыв ко двору императора уже в качестве ИО графа Фортейна, Эдвард увидел Михаэля в форме МПВ на посту у кабинета Юрия. Михаэль взглядом показал, чтобы Эдвард прошел мимо.
Чуть позже им удалось поговорить. Михаэля теперь зовут Евгений Гришнов. Он под этим именем во время войны служил у Петера Форкосигана, а теперь служит в МПВ.

Для Персонаж/роль Евгений Гришнов

Посттравматический синдром:

По факту - Михаэль Форлакиал на сегодня, хоть сам и не подозревает об этом страдает амнезией в сочетании с паранойей.
Он не помнит сцены расстрела, не помнит кто там был. Ему кажется, что война не закончилась, сейчас все что идет не так, спровоцировано затаившимися цетаганлийскими шпионами и если избавить Барраяр от коллаборационистов полностью - война закончится на самом деле.
Иначе война может вспыхнуть заново.

Любого своего врага он будет считать причастным к цетагандийской разведке. Он обаятелен, он легко может рассказывать о своем мировоззрении на войну , мир и преступления по которым срока давности не бывает. Безумие в нем прорывается в открытую нечасто, но можно заметить с какой яростью он проповедует свои взгляды и каким будет, если доберется до того, кого считает коллаборационистом. На сегодня, Евгений - серийный убийца «Миссионер». Считающий себя мстителем или судьей, очищающим общество от «грязи» - тех, кто сдался цетам.
В его оправдание, можно сказать, что он никогда не убивал еще просто по подозрению или из-за “голосов в голове”. Все убитые в той или иной степени были коллаборационистами, хоть некоторые и оставались официально оправданы императорским трибуналом - например старший Фортейн.
Единственный о ком Евгений Гришнов может уверенно сказать что его не коснулось влияние цетов и не коснется никогда - его бывший командир - Петер Форкосиган.

Что касается техники отыгрыша посттравматического растройства:
Течение ПТСР проявляется повторяющимся и навязчивым воспроизведением в сознании психотравмирующего события. (для персонажа Гришнова - это «расстрел»). При этом испытываемый пациентом стресс часто является чрезвычайно интенсивным переживанием и иногда даже вызывает мысли о суициде с целью прекратить приступ. Также характерны повторяющиеся кошмарные сны и непроизвольные воспоминания.

При этом пациент усиленно избегает мыслей, чувств или разговоров, связанных с травмой, а также действий, мест или людей, которые инициируют эти воспоминания (например с Эдвардом Фортейном или Эзаром Форбаррой).
Характерна психогенная амнезия, пациент не способен воспроизвести в памяти психотравмирующее событие в подробностях. Имеет место также постоянная бдительность и состояние постоянного ожидания угрозы.
Точное воспроизведение событий казни и своего допроса он не помнит. Так же он не помнит момент убийств. (Если персонажа будут допрашивать используй маркер в конце фразы - «будто ножницами вырезали» - психолог поймет что ты не лжешь и амнезия истинная).

Триггером для начала приступа является звук выстрелов.
У больного ПСТР в речи навязчиво повторяются следующие слова. На произнесение этих же слов другими людьми больной должен совершить провокационное действие в приступе раздражения направленное на того кто в данный момент неприятен ему более всего.

  • долг (должник, должен, должно)
  • пятно (запятнанный)
  • преследовать (преследователь)
  • пыль (пыльный)
  • безнадежный
  • выжженный
    Если персонажа осмотрит врач и пропишет правильное лечение, то таблетка снимает три маркерных слова на 30 минут.
Для Персонаж/роль Оливия Форкосиган Персонаж/роль Евгений Гришнов

Оливия Форкосиган и Евгений Гришнов
Особое отношение у Евгения к жене графа. Как-то раз он спас Оливию и старшего сына графа от захвата цетами.
Графиня знает о приступах Гришнова и может достучатся до него в состоянии приступа.
Если вдруг что-то произойдет - разве что Оливия, сможет переубедить его в несоответствии какого-то происшествия его маниакальной картине мира и попробовать успокоить.

Состав МПВ
Эдвард Кларк:
В МПВ все знают, что он ветеран войны, очень сильный - может одной рукой свернуть человеку шею. Что он одинок, и то ли потерял семью в войне, то ли не имел вовсе.

Евгений Гришнов:
В прошлом капитан Красной Армии. Из тех, кто перевелся в МПВ по собственному желанию. Честолюбив, и ради собственных целей готов на многое. По сути теперь заместитель и правая рука Зальберга.

Инга Романеску:
Служила под командованием Евгения Гришнова в Красной армии.

Кира Ферлайн:
Состояла в одном из партизанских отрядов, которым некоторое время командовал сам Альберт Канзиан, пока его не перевели в ВКС.

Лаура Мартиньи:
До службы в МПВ воевала в одном из партизанских отрядов на территории Форратьер.

Тайлер Уильямс:
Говорят, и Тайлер это подтверждает, что своим врачебным навыкам он обязан во-первых своему таланту, а во-вторых работе в цетском госпитале-научном центре в качестве раба-помощника. Был освобожден в 2829 году при атаке барраярцев на этот объект.
В последние годы войны совмещал свою службу в МПВ с работой в полевом госпитале.

Для Персонаж/роль Евгений Гришнов

ТТХ
Сапер:
слово минирования - ЧЕТЫРЁХУГОЛЬНИК
Правила по минированию/разминированию https://docs.google.com/document/d/1qDmESgH3niQ6kmBPfkDDfXgYdRcn0CCvsPOHQI3gtpU/edit?usp=sharing

Оружие:
парализатор

Группа крови:

Устойчивость:
4 +

Психи
У больных ПСТР в речи навязчиво повторяются одни и те же слова (см. свой список). На произнесение этих же слов другими людьми больной должен совершить провокационное действие, в приступе ярости направленное на того кто в данный момент неприятен больному более всего.
Маркерные слова:
Власть, Тень, Безнадежный.
Истинная амнезия. - если тебя допрашивают о событиях которые ты забыл, ты обязан сказать "словно ножницами вырезали" вспоминая эти события.

Способность пытать:
3

Звание:
полковник МПВ