40 лет. Родовые цвета Формюира - красный с зеленым,
Генерал Синей Армии, давний соратник Петера Форкосигана.
Серьезный, даже несколько мрачный человек средних лет.
С войны так и не вернулся, сложно поверить, что борьба закончилась - ведь считалось, что выгоним цетов и начнется рай.
Война продолжается здесь, только это уже война за своих людей, за свою землю, за то, чтобы выжить в глупой и напыщенной игре под названием политика. Игре не достойной настоящих военных.

Для Персонаж/роль Генрих Формьюир

Генрих Формьюир - биография

Генерал Синей армии, долгие годы воевавший в ней под командованием Форхартунга. А после того как Артура сделали Командующим ВКС, и в качестве ее командующего.
Он тот, кто вместе с Эзаром и Петером защищал Барраяр от оккупантов, но самое близкое - семью -защитить от цетов он не сумел.
Женился он в самом начале войны, когда казалось что вот-вот мы начнем побеждать, что еще немного и... Невесте было 16.
Цеты подтягивали свежие подразделения и в какой то момент пришлось покинуть графство и отступать с армией на восток. Он не успел эвакуировать жену и мать, оставил их в одном из замков, вместе с группой раненых, не подлежащих транспортировке. Отказался добивать своих людей, хотя такие мысли были...
Женщины остались в замке, какое то время гарнизон сопротивлялся, но это только оттянуло немного цетских сил, которые не знали, что сам граф уже ушел. Пока граф на свободе, его люди будут сражаться, попадаться ему было нельзя, но оставлять часть людей и графиню… он не раз жалел о своем выборе.

Младшая сестра - Элисон (см. список ролей) служила под началом Генриха, пока не пропала без вести после пленения части Синей армии и не объявлялась до самого конца войны. Как потом выяснилось – она партизанила, потом попала в концлагерь, бежала вместе с группой пленных, опять примкнула к партизанскому отряду и воевала до капитуляции Цетаганды. Потом ее взял в свое ведомство Ксав.

Генрих, когда армия снова набралась сил, появилось контрабандное оружие, когда цетов уже пошли прижимать и с воздуха, провернул операцию по возвращению жены. Им удалось выкрасть графиню с цетской территории, к сожалению, пока не было сил, чтобы полностью отбить столицу графства.
Когда супруги встретились, Роксана была очень бледной и попросила мужа о приватном разговоре, вдали от глаз его людей. Когда отошли, она рассказала Генриху, что беременна от цетагандийца, да, она не предавала родину и не передавала никаких секретов врагу, но мужу изменила и готова как леди смыть позор кровью. Если он пожелает, то может убить ее сейчас и смыть пятно позора со своей и ее чести. Генрих сильно разозлился, но жену не убил. Он сам подготовил план отступления и сам, для того чтобы цеты искренне поверили в то, что граф еще в замке, оставил там семью. Во многом произошедшее – его вина, на Барраяре понимают что такое «право победителя».

Но когда графство все-таки отбили и стоявший там гем-полковник Тайер Ни Тэссин, по условиям капитуляции выводил войска, Генрих не выдержал. Он велел передать радисту в центр сообщение о том что последнюю радиограмму они не разобрали – о полной капитуляции Цетаганды и отдал приказ выдвигаться. Он со своими людьми напал на отходящий отряд Ни Тэссина.
Кто ж знал что с отрядом цетов будет этот чертов бетанский наблюдатель! Из-за которого сейчас разгорается такой страшный скандал!
Роксане он принес скальп ее любовника. Нельзя сказать что это улучшило их отношения. Что делать, она его жена - его долг фора перед ней велик.

Отдельно Генриха вывела из себя сестра. Генрих случайно стал свидетелем разговора Элисон с одним из оруженосцев Генриха, в котором Элисон откровенно флиртуя, рассказывала о том, что способностей ее брата не хватает для хорошего управления провинцией.
И о том, что жаль, что законы таковы, что женщина не может наследовать титул.
Генрих не стал устраивать сцену. Но осадочек, как говорится, остался.
Генрих помог ей устроиться в МИД к Ксаву, чтобы сестре было чем заняться, кроме совращения его личного состава. Вообще, по-хорошему, ее надо выдать замуж. Но Генрих не очень себе представляет с чего начать - в конце-концов, это уже не девочка 15 лет, которую можно заставить что-то сделать против ее воли.

Для Персонаж/роль Юрий Форбарра Персонаж/роль Ксав Форбарра Персонаж/роль Эзар Форбарра Персонаж/роль Петер Форкосиган Персонаж/роль Александр Зальберг Персонаж/роль Артур Форхартунг Персонаж/роль Евгений Гришнов Персонаж/роль Джордж Форкрафт Персонаж/роль Генрих Формьюир Персонаж/роль Альберт Канзиан Персонаж/роль Эдвард Фортейн

Приказы и их исполнение

Тяжелый выбор, кому выжить а кому нет, Эзару Форбарре пришлось сделать когда на помощь дивизионной разведке, которой командовал Михаэль Форлакиал, при штурме цетского укрепрайона при условии превосходящих сил противника, были посланы два авиаотряда тяжелых флаеров – под командованием комэсков Форкрафта и Канзиана.

После отданного приказа пришли данные от той же разведки, о подкреплении, которое получила цетская группировка. Поддержать разведчиков с воздуха, чтобы дать им выбраться и не попасть в окружение – дело важное, но как бы цинично это не звучало – приличной военной техники у барраярской армии было куда меньше, чем людей. По докладам цеты подтягивали в район серьезные силы и возможность того, что дело увенчается победой падала.

Эзару поступило сообщение об авиации противника в районе предгорий и он принял решение, что целесообразнее поддержать Петера Форкосигана с его наступлением и взять укрепления Сону-Майя, чем спасать разведгруппу, шансы на спасение которой маленькие.
Михаэль Форлакиал получил приказ "ни шагу назад".
Канзиану и Форкрафту Эзар отдал приказ об отмене операции прикрытия и о переброске в предгорья.
Форкрафт подчинился, а Канзиан, вопреки приказу (типа сбой связи) ввязался в бой. Выжило очень мало людей, а целых истребителей не осталось вообще. Какое то время и о самом Канзиане не было слышно – но оказалось он выжил, присоединился к партизанам, за тем вступил в ряды Красной Армии Петера Форкосигана. Это произошло в 2824 году.
Отряд Форлакиала, благодаря Канзиану смог отступить. Сам Михаэль Форлакиал был разжалован (над ним сломали шпагу - лишив его форского звания, по приказу Эзара) и расстрелян. Командовал расстрелом Эдвард Фортейн. Многие считали что Эзар просто сорвал на Михаэле злость, и наказание не соответствовало проступку.

В 2825 году Альберт Канзиан командовал Саггитарским наступлением. После этого события он стал героем и неподчинение приказу сошло ему с рук. Победителей не судят.

Рекомендации в космические войска Альбертом Канзианом были получены лично от принца Ксава.

С Эзаром у Канзиана до сих пор отношения напряженные – Альберт в свое время высказывался довольно резко и от дуэли его спасло только то, что он не фор и вмешательство принца Ксава.

Для Персонаж/роль Юрий Форбарра Персонаж/роль Адель Форратьер Персонаж/роль Александр Зальберг Группа ролей Совет графов

Роль Адели Форратьер в жизни двора

Адель не осталась в оккупированной провинции, не примкнула и к отряду страшего брата. Она была верной фрейлиной своей сестры-императрицы и так и осталась с ее детьми в горе и в радости.

Порядок в жизни августейших персон сохранялся (несмотря на то, что многие церемонии не соблюдались), даже когда двор кочевал по подпольям и занимался радиоперехватами и трансляциями, сочинением и расклейкой листовок и прочей пропагандой свободного Барраяра.

И Юрий, и Зальберг помнят, как Адель Форратьер заходила молча в комнату, где они думали над картой, планируя стратегию, и, ровно в пять часов вечера, ставила перед каждым чашку чая с кусочком сахара. Война войной, но чай по расписанию.

Сейчас Адель пожалуй одна из самых влиятельных персон в Империи, она ведает расписанием Императора, его встречами, ведет протоколы Совета Графов. Юрий к ней прислушивается.

Анастасия Форбарра
Принцесса должна сидеть в замке, вышивать гербы и ждать, когда за ней прискачет кто-нибудь на белом коне. Это легенда.
Принцесса выросла во времена оккупации, работала в штабе министерства политвоспитания, отвечала за отдел пропаганды. Там она помогала в работе брату и в общем-то была не прекрасной дамой, вдохновляющей рыцарей на подвиги, а голосом несломленной планеты, который слушали и слышали, который за убедительность и призывы к борьбе ненавидели цеты.

Для Персонаж/роль Генрих Формьюир

ТТХ

Группа крови:
+1

Устойчивость:
3

Звание:
генерал Синей Армии

Отдает приказы полковнику Катиларе Форлакиал

Оружие:
парализатор наградной