После открытия и первых контактов с Бхаратой встал вопрос об её непосредственном исследовании с личным присутствием людей. Пока официальные правительства думали, собралась полуофициальная экспедиция. Часть сообществ, участвующих в исследованиях Бхараты, тоже входят в состав этой экспедиции-авантюры.

Вызов принял известный в узких кругах “Сюрприз” - корабль класса фаэрфлай, легкий, надежный, и достаточно вместительный. Его преимущества - скорость, и быстрый разгон. Приписан корабль к одному из малых миров, не играющей существенной роли в мировой политике. Команда корабля, набранная с бору по сосенке, одновременно умудрялась выполнять самые различные миссии - торговые, научные, спасательные. Впрочем, известен “Сюрприз” больше тем, что его капитана разыскивают в десяти мирах за контрабанду, торговлю и скупку краденного, сделки сомнительного с точки зрения законов этих миров характера.

В этот раз полет “Сюрприза” оплачен широко известным мультимиллионером Говардом Хьюзом (основное гражданство - Федерация, но у него есть еще с десяток паспортов). Но ничто не мешает экипажу заниматься делами для личной выгоды, пока ученые ведут исследования.

Кроме экипажа, на борту “Сюрприза” находятся люди, которые заплатили за полет туда-обратно. Экипаж считает их по категории “пассажиры”, что они хотят на Бхарате - их дело. Многие наверняка под вымышленными именами, но пока это никого не волнует.

Охрана корабля - дело экипажа. Охрана пассажиров - как договорятся.

Кто-то летит из любопытства, кто-то ищет нуждающихся в помощи, а кто-то лелеет зловещие планы. На борту “Сюрприза” место найдется всем!