Игрок
Ставр
Входит в группы
ДориатМенегрот

Король Дориата.
Эльвэ родился у вод озера Куйвиэнэн в Эпоху Древ. У Эльвэ были серебристые волосы, и он являлся самым высоким из Детей Эру. Также он был хорошим другом Финвэ, вождя и короля нолдор. Участвовал в Великом Походе.
Возвращаясь после встречи с Финвэ в 1130 Э. Д., Эльвэ забрёл в Нан-Эльмот, где встретил и полюбил майа Мелиан. Они на долгие годы застыли, неподвижно смотря друг на друга. Народ Эльвэ бросился искать его и поэтому пропустил момент, когда Улмо вернулся, чтобы забрать эльфов в Валинор.
В 1152 Э. Д. Эльвэ и Мелиан пробудились, после чего Эльвэ вернулся к подданным и его стали называть Элу Тингол (синд. Серый Плащ). Тингола признавали королём все эльфы Белерианда и, в последствии, всех подданных Тингола нолдор назвали синдар.
Королевство Тингола располагалось в пределах лесов Нельдорета и Региона; в те времена оно называлось Эгладор. Корона Элу была золотой, со вставленными в неё рубинами и кристаллами.
В 1200 Э. Д. у Тингола и Мелиан родилась дочь, Лутиэн, прекраснейшая из дочерей Эру.
По совету предвидевшей скорую войну Мелиан, Тингол заключил союз с гномами Белегоста.
В 1330 Э. Д. в Белерианд с севера начали вторгаться орки, и Тингол вновь воспользовался помощью гномов, которые выковали его подданным оружие, кольчуги и доспехи. С их помощью, синдар смогли вытеснить орков и очистить Белерианд.
После последней из битв, потеряв многих подданных, Тингол отказался идти на помощь осажденным Гаваням. Он укрепился в пределах Эгладора, который Мелиан оградила магической стеной - Завесой Мелиан. С тех пор королевство Тингола называлось Дориат.

Элу Тингол

Игровое имя