Контакты: ВК
Родом Василиса не из здешних мест, а из далёкой Галении. Привез её Адарьят из походов ратных, и стала она ему супругой верной и ласковой. Оказалась девица мастерицей непревзойденной, ковры её и вышивки княжих палат достойны. Смотришь на узоры — зверь лесной словно живой бежит, трава под ветром колышется, а вода под солнцем блестит. Рассказывать люди знающие стали, будто училась Василиса у катайских мастеров, что только раз в 7 лет выходят из за Огненной стены, и знания свои только тем передают, кто пройдёт их испытания.
Возил её чудесное рукоделие Борислав в Донской и Одессу, там бояре да купцы иноземные глаз от него отвести не могли и платили золотом червонным не жалеючи.
Только одна напасть ожидала Борислава в жизни супружьей: и хороша была молодая жена, и рукодельница, да только вот по хозяйству ничего не умела. Маялся Борислав, маялся, да и попросил старую Малушу Добромировну помочь Василисе, научить её уму-разуму, да не вышло у неё ничего. Махнул Борислав рукой и с тех пор так и повелось — всю работу по дому Малуша делает, а Василиса ковры ткёт, и грязной работы не касается.