Контакты: ВК
Испокон веков сидят на земле предки Тихона, по наследству передают пашню да домик скромный. С малолетства приучен Тихон работать, характером кроток вырос, да трудолюбив. Подобрали ему родители жёнушку под стать, тихую да прилежную, жили они в согласии, схоронили родителей Тихона, и взялись за хозяйство сами. Так десять лет прошло, родились у них дочки славные, Алёнушка и Настенька, а на десятый год, в зиму лютую, заболела жена Тихона, да и померла. Остался он с малолетними дочерьми, да горько и одиноко ему стало и дитятей жалко: не могут девочки без матери расти. Потому и женился Тихон во второй раз.
Поначалу хорошо в их доме всё было, да вот как обжилась новая хозяйка, так стала всех кругом стращать да свои порядки заводить. Тихон ей и слова возразить не смеет, и всё как она велит делает. А ежели спорить задумает, так она сразу за скалку хватается, Тихон только “Молчу! Молчу!” вставить успевает.
Недавно случилось у Тихона несчастье страшное, пошла в лес Алёнушка, и не вернулась. Искал её Тихон, искал, да не нашёл. С тех пьёт он горькую, пока жена не видит, и себя в пропаже винит.