Семьдесят лет назад князь Мстислав сумел отделиться от Великого Владимирского княжества, но не успело смениться и поколения, как первая волна татарского нашествия разбила княжескую рать. Тогда пали и князь, и оба его сына, и из всей семьи в живых осталась только Анастасия, последний, поздний ребенок Мстислава.

При поддержке бояр княжна заняла трон и заключила с ордой мир, по условиям которого Ярославское княжество стало еще более зависимым от орды, чем некогда от Владимира. Баскаку дали право вмешиваться в княжеские дела, читать письма. Спустя год Анастасия вышла замуж за Андрияна Млешкова — представителя старейшего в княжестве боярского рода — и удалилась от дел, оставив престол мужу. Долго княжна не прожила и умерла родами. Но ребенок, мальчик, выжил. Его нарекли Николаем и он, возмужав, занял престол после отца. При его княжении только и разговоров было, что о том, как бы вновь помириться с Владимиром.

Женой Николая Ярославского стала ордынка, да не простая, а одна из дочерей тамошнего хана. Она приняла крещение и стала зваться Анной. Через год она подарила мужу двойню мальчиков, а ещё через год девочку. но больше детей у них не было — Николай, упав с лестницы, умер. О том, как то случилось, много гадали, а только доподлинно никто не видел. Мальчики, Кирилл Николаевич и Глеб Николаевич, выросли статными и крепкими и в настоящее время вдвоем занимают престол Ярославского княжества.