Находится в составе Великого Владимирского княжества. Ростов стремиться к самостоятельности, как минимум экономической. С момента правления Ярослава Мудрого это маленькое государство всё время принадлежало то к одному княжеству, то ко второму, то к третьему. Как при дворе, так и в деревнях ходят разговоры, что, если бы самостоятельно жили, было бы лучше.

Деревни живут в меру богато. Добро, которое исправно добывается в деревнях, Данила Владимирский собирает почти всё в виде оброка, и это не считая того добра, что нужно выплачивать Орде. Польза от союза с Владимирским улусом такова, что при последнем столкновении с татарами Ростовское, Ярославское и Владимирское княжество выступили единым фронтом. Ярославское впоследствии вышло из состава Владимирского, что послужило причиной гнева хана. Ростовский князь не торопится пойти по стопам князя Ярославского. Однако двор ждёт от него волевого решения.

Общая ценность для большинства жителей Ростовского княжества — самостоятельность и независимость от других государств, собственная голова на плечах.