Великое Владимирское княжество - это целое государство, некогда очень сильное и богатое. Разоренное Ордой семьдесят лет назад, ныне от былого величия оно сохранило лишь память. Но вместе с тем, для Орды это по-прежнему первый русский улус, а князь Владимирский - первый среди прочих.

Состав:

  • Город Владимир.
  • Деревня Горицы (вновь открытая)
  • Дервня Большие Сермяжи
  • Деревня Долгие Сермяжи (две деревни с разных сторон одной реки)

Княжество находится под управлением грозного и требовательного князя Даниила Ярославовича. Дружина нередко наведывается в деревни с визитом, чтобы засвидетельствовать княжеский авторитет. Княжеский двор живёт активной жизнью, принимая гостей, устраивая пиры и празднования по любому поводу.

Настроение в деревнях смутное. Кажется, что князь готов казнить за малейшую провинность. С каждым днём становится всё меньше людей, к которым он прислушивается, отношения с соседними улусам портятся.

В подчинении у Владимирского княжества всё ещё находится княжество Ростовское. Напряжение между этими улусами с каждым годом всё сильнее. Ростовский князь регулярно задерживает и не выплачивает Владимирскому князю дань, ссылаясь на то, что ему ещё и хану платить. Князь же Владимирский, памятуя о былом величии, не желает отказываться от этой повинности.

Ярославское княжество отсоединилось от Владимирского и теперь находится в зависимости ещё худшей, чем раньше. В ставке рассудили, что любой бунтарский дух должен быть усмирён. Присоединять обратно Ярославский улус к Владимирскому стало просто невыгодно: налоги не снизят, а отвечать перед ханом придётся и Владимиру тоже.

Новгородский же улус вообще хану подчиняется весьма условно, говорят, даже дань не платит. Даниил Ярославович писал Новгородскому князю: “коли вы хану платить не станете, хан через нас вам объяснять ясы начнёт”. На что князь Новгородский ответил лишь: “Вече решило не так”.