Это рабочее поселение, которое добывает и охраняет свой железный рудник. Деревня, в которая не додала Орды хану. Год назад татары с баскаком пришли карать эту деревню. Зажиточный крестьянин взмолился и начал говорить что угодно, чтобы его не убивали, баб не насиловали, деревню не жгли.

В том числе, он успел пообещать баскаку, что удивит Хана и возвеличить баскака в его лице. Баскак помолчал, взял и согласился. «У тебя год». Подходит конец срока и деревня смотрит на дорогу, не появится ли баскак с войском. Некир — это сильно пострадавшая деревня от Орды и от войны. Среди её жителей много сторонников князя Николая. Здесь в почёте и Владимирское княжество.

Добыча железа в деревне шла здесь всегда, даже в самые тёмные для Некира времена. Как выживать после обещания, данного Орде? Мнения разделились: часть люда живёт не в ладах с законом, промышляет разбоем. А часть старается восстановить шахту. Место сильно военизированное, но неорганизованное. Находится на пограничье с Ордой. Неделю назад на дорогах появились татарские войска, которые напали на обоз и жестоко расправились с путниками.