Союз трех систем Консорциум Веги, Директория Орион, директория Сириус. Недавним указом Президента в союз включена директория Юкас. До недавнего времени ВЕГОС считался захолустьем. Хотя, по большому счету является основой технологического развития Альянса, т.к. на все трех планетах Союза были обнаружены Иккарианские развалины.
Ученые Альянса активно исследуют Иккаранские артефакты - так что темп роста технологий в Альянсе после минбарской войны совершенно потрясающий. Однако все "население" союза составляет около 1 миллиарда человек, проживающих в основном на Веге. население сириуса Ориона и Юкаса не более 20 млн. человек
Халява кончилась в прошлом году, когда невесть откуда вернувшиеся Иккариане жестко предъявили требования на свои бывшие планеты, и заблокировали системы ВЕГОСА своим военным флотом. Был заблокирован доступ ко всем раскопкам на планетах. Данный конфликт, получивший название "война которой нет" до сих пор не разрешен.
Юкас в состав союза включили указом Президента, что дало возможность включить в делегацию представителя этой мятежной колонии телепатов.