С 2049 г. мост Золотые Ворота является собственностью компании Sunlight, занимавшейся его инженерным обслуживанием и сдававшей жилые и офисные помещения заинтересованным структурам и частным лицам.
Компания Sunlight (название которой содержит отсылки к Эпохе Просвещения, иллюминатам и «Городу Солнца» Кампанеллы) руководствуется в своей деятельности философскими принципами «глобального солидаризма» – построения общества, основанного на свободной конкуренции самоорганизующихся и саморегулирующихся творческих кластеров, живущих по своим законам, с минимальным вмешательством государства. В результате кризиса 2063 г. между компанией Sunlight и правительством США достигнут компромисс, согласно которому мост Золотые Ворота считается особой территориальной единицей (штатом) в составе США с особым порядком управления. В составе штата имеется только один округ с таким же названием, поэтому единственными властями в штате являются власти округа - окружной совет (ареопаг) во главе с понтификом (т.е. мостостроителем), избираемым советом из своего состава, а также шериф, отдел полиции, окружной судья и прокурор.
Компания Sunlight по компромиссу 2063 г. получила право осуществлять на мосту государственные функции от имени США согласно собственной философии компании. При этом за федеральным правительством осталось право присылать на мост интендантов с контрольными полномочиями. После сецессии Калифорнии в 2065 г. штат Золотые Ворота является самоуправляемым анклавом США на Западном побережье и привлекательной территорией для размещения лабораторий, производств и офисов многих транснациональных корпораций.
В юридическом плане необходимо различать «компанию Sunlight», т.е. юридическое лицо, которому принадлежат все конструктивные элементы Моста Золотые Ворота, и «франшизу США» как систему территорий и помещений, на которые непосредственно распространяются полномочия государственной власти.
В состав франшизы США по умолчанию входят: офис компании Sunlight (он же City Hall); другие объекты госучреждений; места общего пользования за пределами других франшиз; т.н. «социальное жилье»; пространство «нижнего города», не контролируемое другими франшизами.
Ключевые особенности: по правилам франшизы, на ее территории могут находится лица, имеющие удостоверение, подтверждающее гражданство США, либо грин-кард, либо действительную въездную визу. Все, за исключением лиц с дипломатическим статусом, обязаны подчиняться любым требованиям полиции. Обязательно соблюдение дресс-кода: все лица, работающие на государство, должны носить строгие деловые костюмы, либо костюмы, определяемые национально-культурной принадлежностью, запрещается оголять торс, плечи, ноги выше колен, за исключением случаев, когда это обусловлено национальным либо социокультурным костюмом. Посетителям франшизы крайне рекомендуется придерживаться таких же правил в одежде. Все аугментации и технические устройства на территории франшизы должны быть лицензированы и сертифицированы по нормам законодательства США.