Сюжет «Вводные по происхождению и менталитету»


Вводные

Ты – «прогрессист», плоть и кровь нового поколения

К вящей славе прогресса!
“Зато мы делаем ракеты,
И перекрыли Енисей”
Ю.Визбор

Ты, кем бы ты не родился – ты истинное дитя времени великих изобретателей и небывалого прогресса.
Все что мы делаем сегодня, мы делаем ради торжества ума, прогресса и власти над природой, над обыденностью. Покорить мир, подчинить себе реальность, обрести счастье и благо через новые достижения – вот настоящая цель. Для ума в союзе с логикой нет ничего невозможного. Ты всегда знаешь свою роль и знаешь, что каждый должен занимать свое место в любом деле.
Ты всегда сделаешь все, что необходимо без промедления, как сам, так и чужими руками. Нельзя ждать «более подходящего момента», он никогда не наступит. Чем раньше начать, тем больше шансов победить в любом деле.
Ты всегда предпочтешь вещественную силу. Пистолет лучше компромата – надежнее, и дает меньше осечек.
Ты всегда все контролируешь. Ни один исполнитель, даже ты сам, ничего не делает идеально – человек слаб, это закон природы. За всем необходимо проследить лично.

Ты никогда не дистанцируешься от происходящего, даже если что-то пошло не так. Находиться «в гуще событий» всегда правильнее всего.
Ты никогда не предпочтешь знание или возможный выигрыш когда-нибудь потом, может быть, чему-то осязаемому, тому, что ты можешь получить здесь и сейчас.

Если ты политик, ты всегда сам говоришь речь или стоишь за ширмой, пока твой ставленник ведет переговоры.
Если ты бандит или полицейский инспектор, ты сам приезжаешь туда, где твои люди задают неудобные вопросы, даже если не задаешь их лично.
Если ты ученый, ты всегда или делаешь опыт сам, или внимательно следишь за действиями своего ученика из-за его спины.

Твой образ мыслей безусловно влияет на то, как ты выглядишь.

  • На первом месте функциональность, на втором удобство, на третьем … ничего нет. Пусть фрак функционален на балу, так как позиционировать положение в обществе важно для отношения общества а значит возможностей в нем, но зачем на нем золотая строчка?... И место ли фраку в окопе, даже если ты премьер-министр?
  • Каждая деталь должна быть продумана, иметь свою логику и функциональность. Часы показывают время, кольцо с печаткой помогает запечатать письмо и хранит яд, цепочка, шейный платок… зачем? У тебя же нет кашля.

Ты – чудо нового мира, дитя века философии и познания

К вящей славе знания!
«Само существование человека – чудо,
И второе чудо – как люди еще не уничтожили друг друга»

Ты, кем бы ты не родился – истинное дитя времени торжества идеалистов и великих открытий.
Все что мы делаем сегодня, мы делаем ради торжества знания, шага к новому существованию. Стремимся быть более совершенными, чем наши предки. Познать мир, высокие законы реальности, первопричины – вот что делает нас равными богам древности. Ты всегда стремишься чувствовать, знать, что происходит во круг на всех уровнях, держать руку на пульсе дня, года, века.
Ты всегда готов делиться знанием в наибольшей степени, если это прямо не угрожает твоей жизни. А иногда – и если угрожает. Знание – самое великое оружие и самая великая ценность.
Ты всегда предпочтешь знание обладанию конкретной вещью. Главное не то, насколько сильно твое оружие, а то, насколько хорошо ты разбираешься в происходящем и что ты знаешь об участниках действа. Компромат сильнее пистолета.
Ты всегда выбираешь момент чтобы сделать шаг и оглядываешься на зрительный зал. Это не значит, что ты ждешь годами и не делаешь ничего: ты знаешь, что это путь к проигрышу. Но каждая сцена должна производить впечатление. Самое главное не то, что ты делаешь, а что в твоих действиях видят все вокруг.

Ты никогда не откажется от громкой фразы или эпатажного шага. Ты не можешь оставаться в стороне, когда что-то происходит. Важно не только то, что ты делаешь и то, чего ты хочешь добиться, важно, чтобы окружающие захотели того же, хотя бы на мгновение. Тот, кому смотрят в рот миллионы, правит миром.
Ты никогда не остановишься перед тем, чтобы все знать о происходящем. Зачем? Кому это нужно? Ты знаешь, что понимание происходящего вокруг здесь и сейчас – единственное, что может избавить тебя от горьких сожалений в будущем.

Если ты политик, ты всегда выберешь момент и пригласишь нужных зрителей, чтобы твое выступление имело нужный эффект. Иногда сказать на пресс-конференции куда лучше, чем в парламенте.
Если ты бандит, у твоего преступления будут зрители, которые всегда будут помнить свой страх от твоих действий. А ты не боишься, что они пойдут в полицию – ведь ты много знаешь и о них, и о комиссаре.
Если ты ученый, ты всегда пригласишь зрителей на опыт, и его результат, даже неудачный, для тебя важнее, чем спасительная вакцина или смертельное оружие, созданные по итогам твоей работы.

Твой образ мыслей безусловно влияет на то, как ты выглядишь.

  • На первом месте впечатление, на втором красота, на третьем эпатаж…. Просто фрак или форма унылы, главное детали: платок, кольцо, вышивка, часы, татуировка…
  • Каждый предмет имеет значение, они отражают Тебя, то место, куда ты пришел. Ты же специально оделся для этого места – выбор имеет значение. То, что ты будешь делать. То, что ты показываешь всем и то, что ты прячешь в рукаве. То… Нет ничего пустого. Все множество твоих аксессуаров и деталей образа – каждая мелочь имеет значение. И вместе они создают прекрасный узор для тебя в этом месте и времени. Например, отправляясь убить человека (или туда, где как ты знаешь его убьют) ты не повесишь на пояс нож “вдруг пригодится”. Ты оденешь красное. Как кровь на полу.

Родом из Лаццарони

К вящей славе Нового!
“Хочешь сделать хорошо –
делай сам”

Мы те, кем нас делало общество.
Ты родом из низов. Твои родители никогда не жили в полном достатке. Не так уж важно, трудился твой отец на заводе, в поле или был мелким клерком. Была ли твоя мать медсестрой, комедианткой или мыла полы. Ты хорошо знаешь всех их, понимаешь их и сочувствуешь им – даже если твой мир другой, и ты не готов вернуться. Все эти люди – занимающиеся тяжелой работой и не знающие, что будет завтра – твое детство и юность, твое прошлое. Это выше тебя.
Ты ненавидишь старое, прошлое во всех его проявлениях. Это не значит, что ты ненавидишь свое прошлое, но так жить, как прошло твое детство, уже не хочешь. Любое изменение для тебя, любое движение, любое новое – должно быть Новым. Не изменение старых традиций и опыта, но создание новых. Не совершенствование, но творение заново. Ведь господь творил, а не менял.
Ты, и все люди из среды которых ты вышел, предпочитают дело разговорам, добиваются всего сами. Все что должно быть сделано – должно быть сделано тобой. Лично. Признаваясь в любви, надо целовать в губы. Нанося удар, надо смотреть в глаза.

Ты всегда предпочтешь отказаться от старого плана, проекта, вещи, чего угодно – чтобы сделать или хотя бы попытаться сделать кардинально новое.
Ты всегда все делаешь сам, сам прилагаешь усилия. Помощь - хорошо, но без тебя лично и твоих сил ничего не выйдет. Мало просто присутствовать – надо участвовать в самом действии. Контакт – это самое главное. И в любви, и в войне, и в других обстоятельствах.
Ты всегда возьмешь собеседника за руку или тронешь за плеча, хлопнешь по нему. Помашешь рукой большой аудитории и коснешься бокалом бокала или рюмкой рюмки за столом, до звона!
Ты никогда не согласишься на переделку или полумеру, это не для тебя. Только заново. Только по-новому.
Ты никогда не уйдешь до конца сцены, не оставишь что-то недосказанным или незавершенным. Язвительность, резкость, лесть – любая форма неплоха, но нельзя, чтобы была неясность или недосказанность.

То, где и как ты вырос, безусловно влияет на то, как ты выглядишь.

  • У тебя всегда есть значимая вещь или вещи, говорящие о твоем желаемом будущем. И ты не преминешь показать ее, рассказать свои мечты и чаяния.

Социальная среда всегда с человеком. Ты легко узнаешь своего по тому как он говорит и действует. Объятия при встрече знакомых, дружный звон бокалов на ужине, похлопывание по плечу, с улыбкой смотреть в глаза врага, не важно выигрывает он или погибает – ты всегда узнаешь и поймешь таких же, как ты.
Ты всегда поймешь и посочувствуешь таким же, как ты. Ведь наука, политика, любовь, возмездие - все требует личного участия. И все лучшее что у нас есть – это новые достижения!
Ты всегда отринешь тех, кто думает иначе. Разве письмо – это признание в любви? Это ленность! Прятаться за ширмой при эксперименте – просто страх! Оставить бомбу и уехать подальше – разве это не трусость?!

Родом из Патрициев

К вящей славе Традиций!
“ Традиция — это не сохранение пепла, а раздувание огня.”

Мы те, кем нас делало общество.
Ты родом из состоятельной семьи. Твои родители всегда жили в полном достатке. Не так уж важно, был твой отец аристократом, политиком, предпринимателем или ученым. Была ли твоя мать фрейлиной королевы, популярной певицей или светилом медицины. Ты хорошо знаешь всех их, понимаешь их и сопереживаешь им – даже если твой мир рухнул, ты родом из Высшего общества. Все эти люди – занятые умственным трудом и грезящие будущим, чья жизнь распланирована от рождения до смерти – твое детство и юность, твое прошлое. Это выше тебя.
Ты ценишь традиции, наследие во всех его проявлениях. Это не значит, что ты живешь только им и слепо следуешь традиции, но ты знаешь, что нельзя построить нового не поняв старое, не осознав и не переосмыслив его. Любое изменение для тебя, любое движение, любое новое – основано на опыте. Не создание с нуля из ничего, а изменение старых традиций и опыта, интерпретация и созидание через эволюцию. Эволюция, а не творение из небытия – вот истинный путь развития.
Ты, и все люди из среды которых ты вышел, предпочитают слово и делегирование прямому действию. Все что должно быть сделано – должно быть сделано теми, кто это умеет или делает лучше всего, как иначе. Твое дело – просто проследить, чтобы все было верно, в соответствии с задачей, и- не поставить никого в неловкое положение и не оказаться в нем самому. Посредничество - это важно. Признаваясь в любви, стоит написать письмо и все объяснить. Не стоит бить врага самому – стоит сделать так, чтобы он ушел с дороги сам. Или – как всегда – поручить дело профессионалу.

Ты всегда основываешь свои действия, работу, планы, поступки, проекты на прошлом опыте, доработке, осмыслении и совершенствовании. Из ничего, как известно, чего не бывает.
Ты всегда все находишь кому делегировать дело, всегда определяешь посредника в действии, будь то человек или вещь. «Скажи, Сэм, этому джентельмену, что…» . Это не значит, что ты не делаешь ничего, готов что-то упустить или «спустить на тормозах» - просто ты не привык марать руки, как бы сложно это ни было.
Ты всегда держишь дистанцию с собеседником, приветствуешь кивком, целуешь даме руку не касаясь ее, поднимаешь бокал без звона и не стучишь ложкой о край чашки. Так ты всегда понимаешь, сидит ли перед тобой такой же, как ты…
Ты никогда не согласишься уничтожить все . Должно остаться наследие, память, архив – всегда. История побед и поражений, достижения, пусть и смертельно опасные для человечества – наш опыт, это самое ценное что у нас есть. Следы нельзя уничтожить!
Ты никогда не поставишь ни себя, ни другого в неловкое положение. Лучше иносказание, чем прямой упрек или издевка. Аллегория, метафора, жест – пусть они скажут больше, чем может прямая речь. Умные люди поймут друг друга.

То, где и как ты вырос, безусловно влияет на то, как ты выглядишь.

  • У тебя всегда есть значимая вещь или вещи, говорящие о самом важном для тебя твоем прошлом. И ты не преминешь показать ее, рассказать что с ней связано – хотя бы аллегорически.

Социальная среда всегда с человеком. Ты легко узнаешь своего по тому как он говорит и действует. Легкий поклон при встрече, поднятый чуть заметно бокал, записка, соблюдение личных границ – ты всегда узнаешь и поймешь таких же, как ты. Для торжества над врагом не надо видеть, в какой грязи он умирает. Достаточно знать. Людя любви не важно, где сейчас объект твоей страсти. Главное, что знаки ваших чувств при вас. Сопернику не стоит видеть ваши поцелуи, достаточно этих знаков.
Ты всегда поймешь и посочувствуешь таким же, как ты. Ведь наука, политика, любовь, возмездие – все должно делаться корректно и с умом чтобы не наломать дров. И все лучшее что у нас есть – создано «на плечах гигантов»!
Ты всегда отринешь тех, кто думает иначе. Разве поцелуй – это признание в любви? Это физиология и пошлость! Самому смешивать вещества в опыте презрев безопасность – гордыня и глупость! Самому заколоть обидчика – разве это не приравнивает человека к животному?!

Британцы

К вящей славе Империи!
“Создатели империй сражались за нечто большее, чем короны,
и за нечто более высокое, чем троны”
Херберт Кауфман

Мы все дети своей страны.
Соединённое королевство Великобритании и Ирландии насчитывает уже сотню лет и большую часть из них оно прожило под правлением королевы Виктории. Твой дед женился, потом родился и вырос твой отец, появился на свет ты – и все это под управлением бессменного монарха в империи, в которой никогда не заходит солнце. Не смотря на все внутренние перипетии, империя становится все крепче и уверенно удерживает все свои колонии, управляя миром. Это ли не величие? Это ли не шаг в вечность? Ты живешь в мире свершившегося мифа и воспринимаешь себя, как его часть, при этом не важно, Платон, Геракл, Орфей, Елена, Агамемнон, Галатея, Аристотель, Дедал, Артемида, Геката или Одиссей – кто именно прототип твоего мифа.
Ты - гражданин величайшей (без преувеличения) страны мира. Больше пятой части суши. Больше четверти мирового населения. Это все – твоя империя. И ты - ее часть. Кажется, что такого быть не может, потому что не может быть. Товары со всего мира продаются здесь, в твоем квартале. Где-то в далеких странах и здесь - нигде больше. Это сказка, миф, то самое античное величие, которое казалось недостижимым. Какая разница, что происходит за стеной, если весь мир внутри нее? Сейчас разумный, обитаемый единый мир – это Британская империя. Для британца история Британской Империи – это история Ойкумены, начиная с самой Трои.
Ты всегда думаешь и заботишься о тех, кто рядом, о своем сообществе, о тех, кто составляет с тобой одно целое. Только вместе можно достигнуть большего. Какое тебе дело до других, главное, ты и те, кто с тобой рядом.
Не важно, окончил ли ты Гарвард или университет «под Тауэрским мостом»; знаешь все клубы в Вэст-энде или закоулки Ист-Энда; завсегдатай ли ты Сохо, Паддингтона или Ковент Гардена. Ты – гражданин Британской империи. Твой день проходит по расписанию, и у всего есть свой распорядок, который не стоит нарушать. Регламент священен, все ходы идут строго по очереди, ранг имеет значение, а распорядок – важная часть каждого дня. Нельзя править миром, если ты не можешь управлять собой.

Ты всегда делишь людей на «своих», граждан Империи, и всех остальных. Не по букве, по духу. Ты всегда поддержишь своего человека, оценишь его поступок. Всегда дашь ему понять вашу общность, а остальным – ваше объективное превосходство.
Ты всегда живешь по распорядку и имеешь план на все случаи в жизни, хотя бы в своей голове. Всегда соблюдаешь ранг, очередь и все декларированные правила. Даже совершая преступление, ты сделаешь это спокойно, размеренно, в строгом порядке шагов.
Ты всегда считал, что значение смерти для истории преувеличено. Разве смерть тела имеет значение? Ты – герой мифа, для мифа смерти нет.

Ты никогда не предпочтешь внешний интерес внутреннему. Не выберешь заметку об обсерватории вперед сводки со скачек в твоем городе, а конфликт на краю света куда менее интересен, чем цена на пончики в соседней булочной.

Твоя страна, даже если ты скрываешься, не может не отпечататься на тебе.

  • У тебя есть вещь, воплощающая твой миф и мифологического, античного героя с которым ты себя ассоциируешь. Знак, предмет, что-то, что воплощает для тебя этот миф. Иметь эту вещь при себе, доставать ее, видеть ее достаточно часто, обращаться к ней в минуты сомнений и важных разговоров важно для тебя.
  • В одежде и предметах обихода ты предпочитаешь полный порядок, строгость и чистоту линий, отсутствие художественного хаоса. Все разложено по полочкам. Все на своих местах. Все пять (два, пятнадцать…) твоих аксессуаров всегда на своем месте.

Ирландцы

К вящей славе моего королевства!
«Страшно не умереть – страшно не жить.»
Ирландская пословица.

Ты дитя северного морского ветра и зеленых холмов. Ты потомок великих королей, пусть о них почти не знают за пределами Ирландии, главное, что ты это знаешь. Ты помнишь, где расположена Тара, пусть она уже много столетий не является столицей Ирландского королевства.
У ирландца давно нет своего короля и королевства. Для ирландца его королевство — это то, что его окружает — его дом, трактир, семья, друзья. И каждый ирландец закономерно считает себя королем своего королевства. Одинокий ирландец — это король, что собирает свое королевство и своих подданных — семью, банду, коммерческую компанию, оккультное общество, жену, братьев, приятелей, подчиненных, последователей и прочее. И это вовсе не шутка, что каждый ирландец — потомок королей и искренне верит, что именно под ним закричит тот самый камень.
Ирландец отлично знает историю своего королевства – Зеленого острова, города, деревни, семьи. Ирландец даже самую скромную биографию может подать, как захватывающий роман. Для ирландца история своего королевства – это история Ойкумены. Там, где англичанин вспоминает Трою, ирландец – Тару.
Ирландцы — народ, что пережил множество бед. Судьба их и по сей день горька и трудна. Нищета, гнет завоевателей, голод, смерть, скитания и попытки найти свою судьбу на чужбине — такова доля ирландцев. Смиряться внешне, но подогревать огонь протеста внутри, и за считанное время раздувать из этого огня пожар бунта. Горевать по умершим, но не давать горю сломить себя и лишить радости и смеха. Недаром именно на Зеленом острове изобрели «ирландские поминки», когда над телом умершего веселятся больше, чем на свадьбе.
Ирландец часто видит смерть — голод, эпидемии, подавление восстаний — да мало ли причин откинуть коньки. Смерть не щадит никого, но это неотъемлемая часть человеческой жизни. И поэтому не стоит уделять ей излишнее внимание.
Ирландцы не славятся целеустремленностью и не замечены в последовательном планировании, а также реализации этих планов, англичане вообще говорят, что ленивей и безалаберней ирландца не найти. Но на самом деле каждый ирландец имеет свою цель, а то и несколько целей, к которым движутся с истинно ирландским упорством.

Ты всегда обыденно относишься к смерти (в том числе своей), смерть для тебя — неотъемлемая часть жизни, даже если это гибель кого-то близкого. Каждый умерший остается частью твоего королевства.
Ты всегда делишь людей на «своих», подданных Твоего королевства, и всех остальных. Ты всегда поддержишь своего человека, оценишь его поступок. Всегда дашь ему понять вашу общность, а остальным – ваше объективное превосходство.
Ты всегда предпочтешь свое королевство чему-то там. И не важно, это что-то Британская империя или гости с Нибиру. Внешний интерес внутреннему. Не выберешь заметку о парламенте вперед сводки со скачек где делал ставку, а голод в Лондоне куда менее интересен, чем цена на пончики в соседней булочной.

Ты никогда не живешь по распорядку и плану. Ни-ког-да. Кто опоздал на завтрак и пришел за пол часа до намеченного эксперимента, одет не по событию или с зонтом в солнечный день – тот ты. Ты игнорируешь правила и готов здороваться за руку с королем. К чему условности?. Даже совершая преступление, ты сделаешь это по наитию, импульсивно поддавшись моменту и будешь действовать «по обстоятельствам».

Твоя страна, даже если ты скрываешься, не может не отпечататься на тебе.

  • Внешний вид ирландца (даже зажиточного) нельзя назвать идеальным. Аккуратизм и выверенность стиля не для них. Ирландцу всегда присуща некоторая визуальная эклектика.
  • Ирландец знает о манерах, но применяет эти знания на практике только тогда, когда считает нужным. Пустые формальности оставим англичанам.
  • Ирландец может позволить себе быть шумным, горластым и эмоциональным. Ирландца всегда много. Что здесь от природного характера, что от нарочитого образа простака — знает лишь ирландец.
  • У тебя есть вещь, символизирующая твое королевство. Знак, предмет – твоя королевская регалия, как его короля. Иметь эту вещь при себе, доставать ее, видеть ее достаточно часто, обращаться к ней в минуты сомнений и важных разговоров важно для тебя.

Германия

К вящей славе Германской нации!
“ Великие вопросы времени
решаются не речами и резолюциями большинства,
a железом и кровью!”
Отто фон Бисмарк

Мы все дети своей страны.
Ты родился на земле Германской империи и ты – плоть от плоти Второго рейха. Твое детство прошло в борьбе и отблесках войн, в которых твоя страна обрела единство, силу и крепость. Все старались оторвать от нее свою часть, но она выстояла. И стала сильнее. Ты выкован в огне, железе и крови. Ты знаешь, что ты и те, кто рядом с тобой – лучшие. Сильные. Смелые. И флаг твоей страны должен объединить их, дать им все, чего они достойны. Если потребуется, железом и кровью. Это то, что течет в твоих жилах.
Ты ценишь и уважаешь таких же как ты. Тех, кто выкован в борьбе. Тех, чья сила дает им как Ответственность, так и Право. Как тебе.
Ты не боишься умереть, ты боишься умереть недостойно. Только борясь. Только с оружием в руках. Только выполняя свой долг. Самая страшная кара – быть недостойным своего Отечества.

Ты всегда делишь людей на «своих», достойных, и всех остальных. Ты всегда уважаешь и принимаешь тех, кто не боится борьбы и крови. Ты всегда поддержишь такого человека, оценишь его поступок. Всегда дашь ему понять вашу общность, а остальным – его Право.
Ты всегда постараешься дать человеку ту смерть, которой он достоин. И скажешь ему, почему она такова.
Ты все сделаешь, чтобы твоя смерть была достойной. В борьбе с врагом, словом или делом. Ты будешь бороться до конца, не сдашься. И если победить сейчас не вышло, многое отдашь, чтобы умереть в борьбе.

Ты никогда не сблизишься и не поможешь недостойному. Тому, кто не показал себя бойцом, готовым к решительным словам действиям.

Твоя страна, даже если ты скрываешься, не может не отпечататься на тебе.

  • У тебя есть вещь, ассоциированная с ней, с ее борьбой и славой. Она может быть стилизована, но, когда ты держишь ее перед глазами каждое утро как проснешься и каждый вечер отходя ко сну, орлиный профиль смотрит на тебя.
  • В одежде и предметах обихода ты предпочитаешь чистые линии, ясные и четкие цвета (черный вместо серого, красный вместо фуксии, синий вместо «морской волны»). Черный, белый и красный – цвета твоего флага, они лучше всего. Железо, Право и Кровь.

Япония

К вящей славе Страны восходящего солнца!
“Не страшно отступать,
страшно не продолжать борьбу”

Мы все дети своей страны.
Ты родился на земле Великой Японской Империи и ты – плоть от плоти Империи Солнца. Твое детство прошло в стремительном водовороте истории, когда твоя страна преобразилась «за один день» очнувшись от многовекового сна. Она стремительно менялась, и ты менялся вместе с ней. Только в движении, в развитии - будущее. Ты должен быть первым, учиться у лучших. Ты должен следовать своему Долгу. Только тогда наступит процветание. Узнать, купить, украсть – что угодно, лишь бы получить самое новое, самое передовое и использовать во благо своей страны и своего долга.
Ты ценишь и уважаешь таких же, как ты. Тех, кто стремится вперед, учится, развивается, берет лучшее, отбрасывая всю ненужную шелуху. Тех, кто всегда стремится быть на вершине пирамиды эволюции. Как ты.
Рождения крик – смерти начало. Ты не боишься умереть, ты боишься умереть недостойно. Только стремясь вперед, только в движении, только выполняя свой долг и порученное тебе дело.

Ты всегда делишь людей на «своих», стремящихся вперед, и всех остальных. Ты всегда уважаешь и принимаешь тех, кто легко изменяется в разных обстоятельствах, мимикрирует под них, умеет использовать их себе во благо. Ты всегда поддержишь такого человека, оценишь его поступок. Всегда дашь ему понять вашу общность, а остальным – его Ум.
Ты всегда уберешь с дороги того, кто недостаточно гибок. И не будешь сожалеть. Проигравшие гонку эволюции должны остаться на задворках истории. И ты, конечно, скажешь ему, почему он проиграл.
Ты все сделаешь, чтобы твоя смерть была не зря. В движении к победе. Ты будешь бороться до конца, не сдашься. И если победить сейчас не вышло, многое отдашь, чтобы твои усилия хоть чем-то не были напрасны.

Ты никогда не сблизишься и не поможешь недостойному. Тому, кто не показал себя достаточно умным, чтобы понять, когда нужно меняться, и способным изменить себя и мир вокруг.

Твоя страна, даже если ты скрываешься, не может не отпечататься на тебе.

  • У тебя есть вещь, ассоциированная с ней, с ее развитием и новой силой. Она может быть стилизована, но, когда ты держишь ее перед глазами каждое утро, как проснешься, и каждый вечер, отходя ко сну, солнечный диск смотрит на тебя.
  • В одежде и предметах обихода ты предпочитаешь мягкие линии, тонкие узоры как мазки кисти каллиграфа, вязь. И, конечно, следишь за модой.

Церковь

К вящей славе Человечества!
“Нам нельзя терять веру в человечество,
поскольку мы сами — люди”
Альберт Энштейн

Мы все люди, вне зависимости от пола, возраста, происхождения, ума, цвета кожи, пристрастий, добродетелей или пороков и того, как мы к этому пришли.
Ты – слуга Господа, а значит – слуга человечества. «Все люли - братья» для тебя не пустой звук, а непреложная истина. Ты следуешь заветам Господа и помогаешь людям им следовать не потому, что так хорошо или правильно, не потому что тебя так учили, не потому что миром правит любовь – а ради человечества. Ради будущего. Нет ни эллина ни иудея, все они – люди. Значит ли это, что ты можешь промолчать, видя насилие, солгать или утаить истину? Только если ты уверен, что это ради человечества.
А что же Бог? Человек – главное творение Господа, и слава Господа выражается через славу человека. Не одного конкретного, а всех людей вместе. «К вящей славе Господа» - девиз ордена св. Игнатия Лайолы. «К вящей славе Человечества» - читают его иезуиты.
Ты даешь людям право свободного выбора, как того завещал Господь. Не настаиваешь, не решаешь за них, не делаешь их работу. Ты можешь только направить их и дать им сделать свободный выбор к вящей славе человечества. Не важно, под каким флагом. Важно ли какой кровью? Неисповедимы пути Господни.
Ты не боишься умереть, ведь смерти нет. Ты знаешь, что-то единственное, что станет для тебя ключом от рая – слава Человечества. И через нее – Бога.
Что есть слава Человеческая? Все то, что движет человека к лучшему, помогает ему (и всему человечеству, всем людям вместе) двигаться, развиваться, открывать новые горизонты и новые грани Творения Господня. «Движение к Славе».

Ты хорошо образован и знаешь, что есть существа помимо людей в этом мире. Если они созданы Господом, значит они зачем-то нужны. А еще ты знаешь, что у них есть Шанс. Шанс стать человеком. Любой​ дух, фейри (или кто бы он ни был изначально), любое существо, каким бы оно ни было рождено, может стать человеком. Этот путь тернист и непрост. Отказаться от вечной жизни, вечной молодости, почти бессмертия. Чувствовать боль и усталость, немощь и довольно скоро умереть – удел человека, самого совершенного творения Господня. Но тогда (и только тогда) существо может обрести Душу и вверить ее Господу. Потому ты не отрицаешь и не порицаешь не-людей. Ты даешь им их шанс, предоставленный Господом, и право свободного выбора: остаться тварью или стать человеком. И время на этот выбор, ведь покаяние возможно и на смертном одре.

Ты всегда помогаешь людям, где это возможно: найти потерянный платок, накормить голодного, дать кров неимущему, научить незнающего.
Ты всегда постараешься дать человеку совет, который поведет его не к мелким мирским заботам, а к вящей славе человечества. Подтолкнешь его к верным действиям и совершению его выбора, ведь выбор – основное неотъемлемое право человека.

Ты никогда действием или бездействием не причинишь вред человеку. Не раскроешь по своей воле преступника и даже не расскажешь, что перед людьми подменыш (фейри под личиной человека), если тебя не вынудят. Ведь у него тоже есть шанс.
Ты никогда в ситуации «большего» и «меньшего» зла не будешь делать выбор: ведь меньшего зла не существует.
Ты никогда не солжешь. Ложь отравляет человечество. «Я не могу ответить» или же «мне не позволяют ответить мои обеты» — вот твой ответ.

Твои взгляды, даже если ты их не афишируешь, не могут не отразиться на тебе.

  • У тебя есть вещь (единственный условно-индивидуальный предмет игротехов), которая для тебя ассоциируется с твоим долгом перед человечеством. Долгом, который ты выбрал сам и несешь с честью. И ты готов говорить о ней, как и о значимых вещах для каждого человека
  • В одежде и предметах обихода ты предпочитаешь четкую униформу, однотонную рясу, которая скрывает все кроме главного. Ты – человек.

Волшебный народ Фейри

К вящей славе Моей!
“Очень тяжело быть гением среди козявок”
Фаина Раневская

Ты – не человек.
Ты знаешь это с детства, и даже когда ты рос среди людей, подстраиваясь и мимикрируя под них, ты всегда знал, что ты - другой.
Духи и волшебные существа давно владели этой землей. Отсталые племена пасли коз, когда Дикая охота неслась над лугами, призывая зовом Рога первый снег! Только Фейри достойны править на земле. Так было, и власть волшебного народа над туманным Альбионом, над этими землями, не знала границ. Так было. Но эти времена канули в лету, и сегодня тебе приходится прятаться, скрывая свою сущность.
Кого ты винишь в этом? Быть может, глупую случайность, так подставившую тебя. Быть может, своего короля, который не сумел отстоять своей власти. Быть может, своих предков, проигравших в этой борьбе. Но – не себя.
Ты – лучший из достойных. Ты пришел, чтобы вернуть все на круги своя. Показать, кто ты есть. И каждому показать его настоящее место.

Ты всегда считаешь себя лучшим, а свое мнение – единственно правильным, и никто, никогда не переубедит тебя в обратном.
Ты всегда подчиняешься и признаешь только право сильного. Ты всегда оспоришь и высмеешь чужой приказ или просьбу к себе или другому, если не будешь вынужден силой ей следовать.
Сама твоя природа подталкивает к этому. Право умного, благородного, милосердного, юридическое право или справедливость – все не важно, важна только прямая непосредственная власть. Только сила.

Ты никогда не признаешь никого выше или лучше себя, и даже принося присягу, ты «держишь в кармане скрещенные пальцы». То, что Природа не дала тебе права Лгать, не значит, что это доставляет тебе удовольствие. Что не запрещено, то разрешено.
Ты никогда не поступишься ничем своим личным ради чужого, будь то мужчина, женщина или ребенок; «свой» или чужой; один человек или весь мир. Чистый носовой платок стоит чужой жизни.
Ты никогда не признаешь себя виновным даже в малом поражении. Всегда есть, кого обвинить. И наказать, конечно. У вечного существа счет не устаревает

Твоя природа, даже если ты ее скрываешь, не может не отразиться на тебе.

  • У тебя есть секрет и его воплощение. У тебя есть тайна, связанная с твоим прошлым, целями и тем, что привело тебя сейчас на остров Англси. И есть предмет, который прямо связан и является «ключом» к этой тайне. Это должен быть непременно заметный игровой предмет. Это твоя «ахиллесова пята», которая всегда с тобой. Ведь разве есть более надежное место, чем твой собственный карман?... Тебе стоит проработать тайну в процессе работы над персонажем и оговорить предмет с мастерами. Помни, что он должен влиять на тайну, делая возможной ее раскрытие.
  • В одежде и предметах обихода ты никогда не носишь чужих знаков и символов – ни государства, ни сообщества, ни каких-либо других. И никогда их не наденешь - максимум, уберешь в карман.