• Митрич yantar.nn

    Мужчина средних лет и солидного вида, хоть и одет по простому. Известно что каторжный и сослан на поселение за какие-то дела. Не занят в горной добыче. Уважаем местными за толковые советы в области земледелия и толкования новостей, особенно государственных. К нему порой приезжают в гости церковные лица и именно его радением - был поставлен и освящен храм Николы Заступника в этом селе.

  • Поликарп Иваныч Адвокат

    Местный управляющий от барина. Надзирает что бы в селе все было надлежащим образом, ну и конечно следит за всеми горными делами, что в селе случаются - за нормами выработки породы, за мастерами (что из части породы железо делают, да свои изделия куют), Человек-счеты, сухой и жесткий. Ни с кем в селе не сошелся, хотя у молодок считается завидным женихом.

  • Франсуа Керизак Khuli

    Еще в Великую отечественную был взят в плен бравыми российскими войсками, да в том плену отправлен на Урал - была в то время там потребность в инженерах толковых. Был принят радушно местными, да еще до окончания войны - женился на казачей дочери Ульяне Христофоровне, да остался в России. Заключил договор еще с батюшкой нынешнего барина, что будет поддерживать всю инженерию рудника в порядке и честно с тех пор служит.

  • Ульяна Керизак Томка Инь

    Дочь казацкая, вышла замуж за француза что барином был привезен в эти места еще во время Великой отечественной. В юности славилась невероятной красотой и невероятным характером. Из тех женщин, будучи на которых женатыми - нельзя жалеть. Никогда, даже тайком за чаркой водки на чужом дворе. Говорят, благодаря ее характеру и договору с барином - француз так и остался в селе, инженером при шахте.

  • батюшка Алексей Freya

    Предстоятель в местном храме Николы Заступника, известен всем своим нравом суровым, но чутка буйным. Все местные списывают это на молодость его и буйство духа. Частенько ведет теологические споры с Митричем.
    Является тайной мечтой всех местных незамужних девушек, так как не женат. А еще явно может позволить себе выкупить жену у барина из зависимости.

  • Мария Николаевна Бецкая Танда

    Небывалый гость батюшки Алексея. Никогда такого не случалось и вот те на - приехала из самого Петербурга чиновница по особым поручениям от Святейшего Правительствующего Синода (и важная такая, будто самого обер-прокурора личная ставленница), вручила батюшке письма и ходит тут, изрядно нервируя всех окружающих. Барин по ее поводу прислал нарочного управляющему, и сказал по всем вопросам оказывать содействие.

  • Агафий Ефремович Илма

    Старший горный мастер. Характером преизрядно суров, но горы знает - словно из камня рожден. Лучше всех ориентируется под землей, буквально жилы земные чует. Ходят про него слухи, мол спутался с нечистым и тот его направляет.
    Не женат. Многие из девиц на него думу и глаз имеют, но пока барин приказ не даст - по всей видимости так и не женится.

  • Петр Кузьмич Гризабелла

    Еще один каторжный, что свой срок на рудниках отрабатывает. Барин его где-то у служивых взял да привез в село уже лет 10 как назад. Поговаривают, что не долго ему еще осталось той каторги, а там он будет волен выбирать куда идти. Выправка у него как у человека служилого, набожный и всем советам батюшки Алексея следует.
    Была с ним история пару лет назад, когда его с другими работниками в штольне завалило - так сам барин примчался на рудник руководить спасательными работами и долго с управлябщим по поводу этого случая ругался.

  • Алена Керизак Огонек

    Юная дочь Керизаков. Тяготится жизнью в селе и всю душу из отца вынула, требуя ее отправить куда подальше от этого места. Например в какой нибудь пансионат для благородных и не очень благородных девиц, Ведь ее отец не простой же должен быть человек, простые люди инженерами быть не могут.
    О пансионатах вычитала в одном из журналов, что барин выписывает (и которые непременно у управляющего оказываются, когда барину надоедает читать).
    Взбалмошная по мнению села девица, укорот на которую только мать ее и находит, да и то ненадолго.

  • девка Катенька Эланор

    Одна из сельских горнорабочих. Нрав у нее кроткий и добрый, слова никому поперек никогда не скажет. Набожна и почтительна со всеми. На работу в шахты вышла после смерти старшего своего брата, чтобы прокормить семью - мать да младших, отца нет - забран был в рядовые, не смог его от этой участи управляющий откупить.

  • девка Настасья Лина

    Одна из сельских горнорабочих. Известна своим нравом бешеным. Поперек слова ей не скажи, язык что жало змеиное. Всех перешутит, да высмеет. Часто с батюшкой Алексеем спорит, так что порой тот забывает о своем сане церковном и выходит из разговора хлопнув дверью так, что стены храма трясутся.
    Не русская, говорят ее бабка чудью местной была, от того Настасья с таким характером уродилась.

  • девка Фотинья КоЛенка

    Самая отчаянная и смелая среди горнорабочих. Говорят, отличилась пару лет назад, когда обвал в штольнях был, своими руками из под земли столько людей выкопала, да достала. Может и крепким словцом пропечатать, но так то добрая и отзывчивая.

  • девка Глафира Раз-Раз

    Одна из горнорабочих. Самая молодая из них, будем честны. В шахты буквально пару раз спускалась после того, как батька ее занемог, и в семье больше некому оброк за него отрабатывать. Вроде на первый взгляд тихая и скромная, но как взгляд на тебя поднимет- так сразу характер твердый и виден становится.

  • девка Марфа Заюшка

    Самая себе-на-уме среди горнорабочих. Со всеми держится ровно приветливо, и от того про нее сельские бабы возьмут нет, да возьмут и словечко скажут. Среди всех девок единственная грамоту знает и святцы сама читает.
    Батюшка Алексей ей не раз предлагал в христовы невесты уйти, мол он выкуп за нее заплатит и в хороший монастырь определит, мол ей самое то в монахинях будет, но Марфа горда и такой путь для себя общеизвестно отвергает.

Крепостные
Свободные