курсанты академии
Цзинь Цзысюань, Вэй Ин, Ванцзи, Цзян Чэн, Не Хуайсан - один курс
Мэн Яо и Вэнь Нин чуть младше
Цзян Яньли чуть старше.
Цзинь Цзысюань специализировался на навигатора,
Вэнь Нин, Цзян Яньли, Цзян Чэн на врача. Цзян Чэн так же и на пилота
Ванцзи и Вэй Усянь на пилотов. Хотя говорят, что Вэй Усянь был так хорош во всем, что итоговую специализацию выбирал броском монетки
Мэн Яо по вопросам техники - от связиста до хакера и обслуживания систем корабля.
Не Хуайсан связист
Яньли посещала курсы для навигаторов дополнительные, которые иногда поручали вести Цзинь Цзысюаню, так он был в этом хорош
Ванцзи и Вэй Ин лучшие ученики своего курса, Мэн Яо своего, но Мэн Яо не закончил Академию, переведясь на Ланьлин
Обучение в Академии занимает пять лет, начинают его обычно лет в 16. Иногда еще проходят подготовительные курсы с 14 лет.
Яньли и Цзян Чэн обучались с 14 с подготовительных.
Цзинь Цзысюань с 17ти (перевелся на второй курс)
Не Хуайсан с 18ти (перевелся на третий курс)
Ванцзи перевелся в начале последнего курса. Надо сказать, что это событие. Гусуланец-полукровка событие. Гусуланец на другой планете обучается - событие. Ванцзи - специфический, странный, церемониальный, в своих вечных перчатках. Да, все расы различны, и ланьлинцы с их металлом на лице, и цишаньцы с огненной кожей, и трещинки Цинхэ - все это привлекает внимание, но они все меньше выделяются обычно по характеру и быстрее адаптируются.
Вэй Ин попал в Академию в 17, экстерном прошел подготовку, в 18 попал на первый курс, таким образом влетя в поток Цзян Чэна.
Мэн Яо попал в 15, тоже экстерном прошел подготовку, успев к 16 начать обучение
На третьем курсе перевелся на Ланьлин.
Вэнь Нин наоборот с третьего курса на Юньмэне, до того учился на Цинхэ. Говорит, что обучение на разных планетах полезно для его специализации - адаптации к различным условиям