Игрок
shutofsky
Входит в группы
Римский ЛагерьВоеннопленные

Безумный старик, называющий себя Машиахом. Пойман и содержится в плену в лагере легионеров. В своих речах не раз оскорблял Рим и Императора.

Для Персонаж/роль Ханна, журналистка Персонаж/роль Рав Моше

Гессий Флор — прокуратор Иудеи до Великого Восстания. В Иудее он решал проблемы с помощью сикариев Иехуды Галилеянина, которыми руководили тогда Менахем бен-Яир и Моше из Циппори. Отношения их выстраивались следующим образом: Гессий Флор заказывал им своих политических противников, а взамен помогал им информацией (и убирал охрану) о том, как грабить богатых греков и иудеев, и оружием.
Сеть Гессия была довольно широкой, то есть это было не только личное взаимодействие Гессия с Менахемом, а человек одного встречался с человеком другого в разных местах (и золото прилипало к рукам всех по дороге).

В таких операциях (довольно безопасных, т.к. Гессий давал всю информацию) Менахем тренировал молодых сикариев. Так, на таких акциях тренировались и сам Менахем, и Элазар бен Яир, и Мириам, приезжавшие из Александрии. Руководил на месте Моше из Циппори, знавший еще Шимона Галилеянина (сына Иехуды, казненного прокуратором Тиберием вместе с Иаковом, отцом Менахема и Мириам).
Моше признал Менахема лидером (по праву наследства Иехуде) и учил его взрывному делу и т.п. Именно Моше встречал Менахема и Элазара, когда они окончательно переехали в Иудею (но это был не первый их визит).

Под руководством Менахема и Элазара сикарии предприняли несколько акций по поручению Гессия Флора, так, вместе с отрядом Элазара-бен-Ханании (это другой лидер зелотов) они напали и ограбили хранилище произведений искусств в Масаде, принадлежавших богатому рабби Гамлиэлю бен Шимон ха-Закену. Эти ценности должны были достаться Гессию Флору, в обмен он обещал Менахему и оружия на 20 талантов (это примерно полный склад). К сожалению, в ходе акции Мириам (приехавшая из Александрии на тренировку, еще совсем зеленая) убила рабби Гамлиэля случайной пулей. Менахем не дал бен Ханании, пришедшему в ярость, пристрелить Мириам на месте, но в ходе конфликта бен Ханания ушел со всеми ценностями, Менахему досталось лишь несколько украшений общей ценой в три таланта.

Их он передал Гессию, но тот, находившийся в неприятном расположении духа, выл и ругался, Менахему и Элазару с трудом удалось сбежать, а Мириам отправили в Александрию первым же рейсом и наказали не возвращаться. На следующий день Гессий попытался взять из храмовой казны 17 талантов, не хватавших ему до 20, а когда не удалось, устроил показательные казни по спискам известных ему сикариев вместе с семьями. В проскрипционные списки, помимо этих людей, вносились и просто люди (например, кредиторы людей Флора и т.п.), в результате было казнено 3600 людей, а Менахему с трудом удалось скрыться.

Уже после взятия Масады и Иерусалима, когда по навету бен Ханании, вошедшего в Синедрион, Менахем и Элазар были взяты в плен, Мириам связалась с Моше из Циппори (о пленении братьев она узнала из новостей) и приехала (под именем журналистки Ханы). Мириам и Моше вместе с сикариями пытались прорваться на место казни, но были оттеснены. С Иерусалимской стены Мириам видела, как падают на землю убитые братья. Элазару пуля разбила лицо, его было не узнать. Тогда же они, преследуемые, провели ритуал братания: Мириам из Гамлы назвалась Мошиахом, а ее спутники: Менахемом и Элазаром бен-Яиром.

Отряд, преследуемый войсками Синедриона, разделился, Элазар вместе со своими людьми был оттеснен и судьба его неизвестна, Мириам и горько плачущий Моше (любивший Менахема как сына), вместе с Менахемом двинулись в Галилею, где их ждал остальной отряд. Неделю они плутали, поскольку Моше, не переживший смерти Менахема, впал в кататонию. Его они оставили в Йодфате у родных, а сами скрылись в лесах, планируя месть.

Гедеон ха Голани из Йодфата поселился в Ципоре несколько лет назад с молодой женой Мириам и сестрой ее, Рахелью, на тот момент ребенком. Гедеон развивал плотницкий бизнес. Брат его, Иосиф, делал мебель в Йодфате, а Гедеон торговал ею в Ципори. Бизнес шел хорошо, семья процветала. Гедеон и Мириам прижили двоих детей, и Рахель готовилась стать второй женой Гидеона. Но начались беспорядки и погромы, грянула война, и Гедеон внезапно исчез из города.
Рахель и Мириам стали принимать в доме беженцев со всех краев страны, а где хозяин дома — никому не говорили. Уехал, мол, по делам. Слухи тут ходили разные: Гидеон-де подался к разбойникам (но это уж больно странно для почтенного человека); или, говорят, у него какие-то дела с римлянами, нагревает руки на войне торговый человек; а кто-то утверждает, что тот самый легендарный командир зелотов Гидеон, друг самого Йоханана Гискальского, в честь которого воскрес старинный клич "Меч Господа и Гидеона!" — и есть наш Гидеон ха Голани. И последнее тем более похоже на правду, что в те же дни, когда пронеслась весть о гибели легендарного Гидеона, командира зелотов, Мириам и Рахель надели траур и назвали детей сиротами.