Трибун X легиона, командующий вексилляцией римских войск в Галилее, сенатор.

Юлия Плацидия получила блестящее образование и поднялась до должности военного трибуна благодаря своим ораторским талантам. Сам Сенека сравнивал Юлию с Катоном Старшим по непреклонности и чистоте помыслов. Гражданам Империи она не устает напоминать о важнейших вещах: любви к своей Родине, верности предкам, незыблемости Рима. Молодая идеалистка прибыла из Александрии, чтобы положить конец бунту, который пошатнул основы Римского Мира.

Если Юлия не погибнет на этой войне, то в 69 году она будет пытать и казнит Авла Вителлия на глазах у всего Рима. "А ведь я был твоим Императором" - скажет ей Вителлий.

Вскоре после разгрома Шестого Легиона при Бейт-Хурон и присоединения его остатков к вексилляции Юлии Плацидии, в отряде начались разговоры, от которых явно попахивало изменой. Декурион первой турмы ауксилариев — Спикул — начал вести разговоры о том, что высшее командование совсем мышей не ловит, Шестой уже истребили своим тупым руководством, а сейчас наша очередь, мол, заведут в какую-нибудь засаду, где всех нас и положат.

Поэтому: трибуна надо придушить, лояльных дураков ночью вырезать, а затем дружно дезертировать и отправиться грабить богатых евреев. Сейчас война, Риму будет не до нас.
Начал формироваться кружок заговорщиков. Был привлечен также Марк Ювенций, стукач Юлии, который проходит по списку потенциальных бунтовщиков.

Марк пошел к Плацидии и сдал всю банду с указанием имен и званий.
У Плацидии была проблема: во-первых, Спикул был крайне авторитетен среди варваров, был в свое время звездой гладиаторских боев, получил на арене свободу и все такое. Нельзя было найти в легионах варвара, который бы не любил Спикула. Плакаты со Спикулом были в комнатах у многих. Он был рок-звездой своего поколения.
Во-вторых, Спикул был любимчиком Нерона. Император пожаловал ему золотую диадему, часто ходил на его выступления на Арене и т.п. Конечно, он потерял к нему интерес, когда Спикул постарел, потому-то ему и пришлось зарабатывать себе гражданство в легионах, но все равно. В общем, у Спикула были реальные шансы получить после бунта от Нерона помилование.
И в-третьих, он был умелым командиром и солдатом, возможно, лучшим во всей вексилляции, и попытка его ареста привела бы к боям внутри лагеря с непредсказуемым результатом.
Плацидия посмотрела на Ювенция и сказала: "Спикул - человек большой воли и уже почти уподобился гражданам в своем усилии. Но стремления его ведут к хаосу. Империя воздвигнута на этом хаосе подобно колоссу. Превозмогающий хаос - это римлянин. Достанет ли воли у римлян воздвигнуть порядок сейчас? Лавр венчает победителей, солдат". Ювенций ответил: все понимаю, командир.
В течение следующих суток случилось ужасное - в патруле Спикул зацепился чекой гранаты за ветку и подорвался. Это подтвердили сопровождавшие его легионеры, в т.ч. Антигон Керберос, назначенный новым декурионом.

В Риме существует Высшее общество, которое условно можно назвать "Сенат". Сенат уже не принимает никаких законов, это скорее закрытый клуб Старой Гвардии. Люди из старых родов собираются там и делают политику: Император издает эдикты и мандаты, а конкретные решения принимают люди на местах: и это, как правило, Старая гвардия и те, кто хочет ей стать.
В нее входят представители древних римских родов: Юлии, Клавдии, Валерии и т.п.
Юлии не родственники друг другу (в нашем понимании этого слова), но из Высшего общества. Вы прошли церемонию принятия в род в детстве (патер фамилия посадил вас на колени и назвал дочкой). Сейчас лидер рода Юлиев —Тиберий Юлий Плацидий Валериан, глава консервативной фракции , человек очень старомодный (до сих пор носит не просто тогу, а черную тогу, как прапрапрадеды, хоть она, разумеется, дизайнерская и из шерсти мериноса) и жестокий.Вы никогда не видели с его стороны какого-то проявления заботы, не соответствующего вашему статусу. Статус — это отдельная фишка рода Юлиев, вся молодежь, которая не стала Старой Гвардией (то есть те, кто не был консулом или младше 40), участвует в неофициальном забеге: кто лучше порадует Папочку.
Юлия Плацидия сейчас шестая в неофициальном рейтинге, весталка Амата Юлия Октавия — четвертая (потому что Весталка — это круто), Юлия Септима — 69. Первый — Нерон, естественно.

Римский сенат, когда-то бывший вершителем судеб, в последнее время, особенно, конечно, после раскрытия заговора Сенеки, стал совещательным органом при Императоре, закрытым клубом для родовитых семейств: Клавдиев, Юлиев, Ливиев, Кальпурниев и проч., в чьих рядах были консулы, полководцы и т.п.
Правят этими старыми домами по-прежнему мужчины (за исключение семьи Юлиев Октавианов, где правит мать), как правило, офицеры в отставке, проконсулы. В этих домах блюдутся старые традиции: старший сын получает родовое имя, он же идет в армию, старшая дочь отправляется в экономическую школу и занимается управлением поместьями. У каждой семьи есть своя скамья в сенатской курии, им принадлежит множество поместий в Италии. Отцов Семейств называют Старая Гвардия, нынешнее поколение, поколение Нерона, разными способами пытается или отвергнуть их власть, или переосмыслить: так, в роде Юлиев есть почти не скрываемая рейтинговая система молодежи (т.е. людей младше сорока), тем, кто выше в рейтинге, достаются самые классные игрушки (то есть легионы, провинции и дворцы), потому что у Юлиев-Клавдиев очень большие связи.
Многие из них знают (лично или через вторые третьи руки) Нерона еще как Луция Домиция Агенобарба, пили с ним кофе в районе Квиринала и припоминают, что Это Было Видно уже тогда.