Знаменосец, несущий аквилу - наиболее почетный титул в легионе.

Ты служишь в X Охраняющем Проливы Легионе 17 лет, с 803 года от основания Города. В Риме твоя семья - не особо богатая, происходящая из плебейского рода, была дружна с сенаторами-стоиками - Тразеей Петом и Сенекой.

Изначально легион стоял лагерем в Сирии. Начиная с 811 г.о.Г. в Сирию прибыл новый проконсул - Корбулон, весьма крутой и уважаемый дядька. Под его руководством легионы стали усиленно тренироваться, огромная часть состава была заменена на новобранцев, но тебе удалось пройти квалификационные испытания и сохранить место в строю. С 813 г.о.Г. началась военная кампания в Армении против Парфян. Ты ее вполне успешно прошел, но карьера особо не клеилась - в когорте было много парней покруче тебя, со связями, богатые и т.п. В 816 г. заслужил полугодовой увольнительный на время зимовки и поехал в Рим с намерением поговорить с родителями о завершении военной карьеры.

В Риме тебя удостоил беседы сам Сенека, похвалил твою доблесть и участие в кампании и советовал не увольняться из армии, а стоически переносить тяготы военной службы, удовлетворяясь возможностью послужить на благо Рима и всех его граждан. Он также обещал протекцию в продвижении по военной службе, говоря, что Рим не забывает своих верных сыновей.
Впрочем, тогда же ты узнал, что у самого Сенеки дела идут не очень: из императорского приближенного и любимого учителя он превратился в опального оппозиционера.
Через некоторое время с тобой связался человек Сенеки и попросил по возвращении в Сирию, совершить несколько поездок по местным городам - познакомиться с некоторыми людьми, оказать им помощь в некоторых вопросах и т.д.

С тех пор у тебя началась жизнь легионера-авантюриста. Одни люди снабжали тебя деньгами, другим ты эти деньги передавал (не забывая о себе). Подкупленные легионные чины щедро выдавали тебе увольнительные. Вскоре твоя контуберна, которую ты радушно поил из своего кармана, избрала тебя деканом - короче, карьера тоже поперла. Между прочим, в некоторые твои поездки тебя принимала в Халкиде аж сама местная принцесса! Пару раз приходилось переправлять каких-то иудеев в Рим туда и обратно - это было непосредственно перед терактом, в результате которого сгорела четверть города, но крайне сомнительно, что эти вещи как-то связаны.

В целом, ты понимал, что помогаешь Сенеке обеспечивать его сенатских друзей какими-то финансовыми потоками из богатых восточных провинций. А как легионер ты был ему нужен, потому что кое-кто из крупных легионных офицеров (трибунов и префектов) тоже во всем этом участвовал.

Через пару лет, однако, ситуация резко поменялась. Сенека покончил жизнь самоубийством, а Римские новости сообщали о разгромленном заговоре республиканской оппозиции. Стало ясно, что Император Нерон собирается выжечь всякое свободомыслие и республиканские замашки в стране, подмять под себя Сенат и сделаться диктатором безо всяких ограничений. В то же время ты получаешь должность аквилифера и доступ к распределению жалования легионеров, что дает возможность проворачивать уже совсем рискованные и сомнительные аферы. Нерон готовится к большому походу против Парфян, на восток свозится оружие и боеприпасы. Вы вы со своими подельниками крадете (списываете) несколько контейнеров и продаете их в Иудею местным партизанам. Впрочем, скоро в Иерусалиме вспыхивает восстание, начинаются военные действия, и лавочка прикрывается.

Вскоре ваш Десятый Легион перебрасывают в Александрию (Нерон готовит поход в Эфиопию), но тут приходит новость: войска, отправленные на подавление восстания в Иудее разбиты, и вам предстоит завершить то, что не смогли они.

Надо ли говорить, что, когда стоическую оппозицию разгромили (Тразея Пет, как и Сенека, покончил жизнь самоубийством), то твоя семья в Риме тоже оказалась в затруднительном положении. Их вызывали на допросы в связи с "заговором" - ты-то знаешь, что никто из них точно не причастен - возможно, кто-то даже пострадал.