Гибель родителей
После того, как Цзян Фэнмянь забрал юношу из подводного мира, он рассказал ему то, что знал, о смерти его родителей.
Его отец был выпускником Академии Юньмэна, молодым пилотом, по имени Вэй Чанцзэ. Его мать — даочжанка именем Цансэ.
Около двадцати лет назад произошел очередной виток сближения планет, обмен учащимися академий, формирования межпланетных исследовательских кораблей и все такое.
Одним из таких проектов стал учебный корабль «Цилинь», проект, финансировавшийся Ланьлином.
Собственно в его экипаже были Вэй Чанцзэ, Цансэ, Цзян Фэнмянь, Юй Цзыюань, Цижэнь и еще один юноша именем Чжао Чжулю. Даочжаны редко путешествуют с другими кораблями, но почему-то в тот раз это было так.
В том полете бывшая команда корабля «Цилинь» сопровождала молодого Цзинь Гуаншаня, еще тогда принца Ланьлина, на переговоры на одной из планет. Команда корабля «Цицзинь» (корабль Юй Цзыюань, там же были Цзян Фэнмянь и Цижэнь) отправилась вместе с ним на планету, а команда «Баошань» — челнока Цансэ — осталась ожидать их возвращения. Когда экипаж «Цицзинь» вернулся на корабль, они обнаружили космограмму с «Баошань», что Цансэ получила сигнал о бедствии и отправилась на поиски пострадавшего. Они получили с нее еще несколько координат перемещения, а потом сигналы пропали. Они отправились на поиски, и через некоторое время обнаружили безжизненный корабль и на нем тела Цансэ и Вэй Чанцзэ. Тела Чжао Чжулю они не нашли, и его судьба осталась тайной.
Потом Фэнмянь искал Усяня в подводном мире, зная, что у его друзей был сын, но найти его не смог.
Приключения молодости
Около двадцати лет назад произошел очередной виток сближения планет, обмен учащимися академий, формирования межпланетных исследовательских кораблей и все такое.
Одним из таких проектов стал учебный корабль «Цилинь», проект, финансировавшийся Ланьлином.
Его экипаж состоял из ланьлинки-полукровки Юй Цзыюань, юньмэнца Цзян Фэнмяня из семьи потомственных надводных военных, цишаньца-полукровки Чжао Чжулю (который носил перчатки, прямо как это делают телепаты, но не хотел об этом говорить, и друзья не настаивали), гусуланьца Цижэня. Цинхэ предоставлять своего представителя внезапно не стала, и пятым в экипаж был взят талантливый подводник с Юньмэна, друг Цзян Фэнмяня, Вэй Чанцзэ. Но в последний момент к экипажу присоединился шестой человек, девушка происхождения с Цинхэ, но даочжанка, именем Цансэ. Кажется, Ланьлин запомнил Цинхэ эту выходку, хотя Цансэ поладила с остальным экипажем настолько, что Фэнмянь и Чанцзэ кажется соперничали за ее сердце (но победил второй, как мы знаем)
Последнее приключение
В том полете бывшая команда корабля «Цилинь» сопровождала молодого Цзинь Гуаншаня, еще тогда принца Ланьлина, на переговоры на одной из планет. Команда корабля «Цзыцзинь» (корабль Юй Цзыюань, там же были Цзян Фэнмянь и Цижэнь) отправилась вместе с ним на планету, а команда «Баошань» — челнока Цансэ — осталась ожидать их возвращения. Когда экипаж «Цзыцзинь» вернулся на корабль, они обнаружили космограмму с «Баошань», что Цансэ получила сигнал о бедствии и отправилась на поиски пострадавшего. Они получили с нее еще несколько координат перемещения, а потом сигналы пропали. Они отправились на поиски, и через некоторое время обнаружили безжизненный корабль и на нем тела Цансэ и Вэй Чанцзэ. Тела Чжао Чжулю они не нашли, и его судьба осталась тайной.
Они знали, что у Цансэ и Вэй Чанцзэ остался сын почти младенец, но его следы в подводном мире Юньмэна затерялись, пока много лет спустя случайная встреча не свела его с Цзян Фэнмянем.
Что случилось тогда на корабле
«Баошань» последовала по зову помощи, но прибыв на место, корабль оказался окружен кольцом аномалий, и экипажу ничего не оставалось кроме как попробовать прорваться через него. На этом осмысленная память Чжулю об этом кончается.
По большому счету он тогда ничего не понял.
Чжао Чжулю как будто потерял сознание, а дальше — туман, черные сгустки, неприятные ощущения, как будто полная потеря связи с телом (позже он понял, что у него действительно не было связи с телом на тот момент) , и как будто погружался все глубже в зыбкий, вязкий и неприятный туман, и несмотря на то, что он не чувствовал тела, его душа как будто стала задыхаться и тонуть, и в этот момент он увидел человека.
Чжулю узнал его — все жители Цишаня знают, как выглядит Диктатор. Это был Вэнь Жохань, но в тот момент гибнущий не был способен на рефлексию. Диктатор был молод и прекрасен, совсем как на неоновых экранах. И он протянул Чжао Чжулю руку, и тот схватился за нее как утопающий.
И пришел в себя уже на корабле Вэнь Жоханя.
Диктатор сказал Чжулю, что спутники того погибли в аномалии, но его самого по случайности оказавшийся в этом секторе космоса Вэнь Жохань успел спасти.
Что случилось после того, как Чжулю пришел в себя
Диктатор Вэнь доставил Чжулю в Пламенеющий дворец, свою резиденцию на Цишане. Чжао Чжулю помнил, как важна была его родителям его карьера, да и с этого момента его жизнь по праву принадлежала Диктатору.
Так и вышло, что Чжао Чжулю стал его верным помощником и впоследствии телохранителем, а так же тем, кто порой допрашивал врагов Диктатора, пользуясь своими ментальными способностям или угрозой их применения. Он же отправлялся порой по особым поручениям Диктатора. Большую часть своей службы он носил перчатки и маску. За верную службу он получил право носить фамилию Вэнь, как и все, кто приближен к Вэнь Жоханю.
Что изменилось в Чжулю после спасения
Он стал еще менее эмоционален, по крайней мере во внешних проявлениях
Узнав о гибели своих спутников, даочжанки Цансэ и Вэй Чанцзэ, он испытал легкий приступ скорби, но не более.
У него стали странные отношения со временем. Как будто оно для него с одной стороны течет чуть быстрее порой, и он может почувствовать, что случится в ближайшее время, с другой - как будто медленнее, и тогда он может действовать быстрее всех окружающих. Именно это позволило ему стать легендарно эффективным телохранителем Вэнь Жоханя.
Технически: он владеет способностью остановки времени.
Он стал чувствовать те вещи, что не чувствовал ранее: порой в космосе он выбирает безопасные места лучше, чем говорят безопасные карты.
Он чувствует, что одни люди отличаются от других, хотя этих, отличных людей он встречает редко. Достаточно быстро стало ясно, что он чувствует даочжанов среди многих, и это было большим подспорьем в делах Диктатора.
Он в особых отношениях с миром аномалий. Он понимает, что с одной стороны более многих подвержен их действию, и испытывает головокружение там, где большинство людей ничего не замечают, но с другой стороны он может помочь другим избавиться от вредоносного воздействия аномалий. Вэнь Жохань называет аномалии темной энергией, и Чжулю для себя тоже начал их так называть. Он может отводить темную энергию из тел людей, распыляя ее вокруг (то есть не принимая в себя).
Модель: прикосновение светящимся проводом.
Дополнение про молодость
Конечно, вы все вместе в те времена пережили много приключений. И ты порой применял свои телепатические способности, так что немножко побывал в головах всей команды «Цилиня»
А еще вы конечно гадали, что могло послужить причиной смерти Вэй Чанцзэ и Цансэ, ведь на их телах не было никаких следов. И когда ты столкнулся с феноменом «Блуждающего Духа» у своего брата, ты подумал, что вероятно именно это с ними и случилось. Делился ли ты этими мыслями с Цзыюань и как часто в целом вы сейчас общаетесь — на ваше усмотрение