Незамужняя тетка нынешнего главы рода. Ветеран южной войны. Слышит голос великого предка в образе золотого беркута, еще в юности поклялась понять и исполнить его волю и принесла клятву говорить только правду. Клятву соблюдает неукоснительно. Знаток законов. Вырастила детей покойного брата, погибшего при попытке рабов к бегству.

Напишу полную историю, как она была придумана, потом можно решить, как ужать до краткого описания.

Женщина около 50 лет, незамужняя тетка нынешнего главы рода, которого воспитывала после смерти своего брата, предыдущего главы рода. В юности, следуя традиции своего рода посылать одну из девушек на Южную войну, сражалась там. Потеряла в бою младшего брата, была ранена эльфийской (как сказали) стрелой в плечо. Долго пролежала в лихорадке, в которой ей явился , как она утверждает, дух Улдора, ее предка, в облике золотого беркута, духа ее рода. Встала на ноги, выздоровела. Сражаться больше не могла - стоило взяться за лук, раненое плечо не повиновалось.

Вернулась домой, при большом стечении народа поклялась своей кровью, кровью рода и Престолом Мира исполнить то, чего хочет от нее дух великого предка - и всегда говорить только правду. Вскоре после этого пошла в ученицы к законознатцу, изучать обычаи

Вскоре после этого ее брат и его жена погибли. Несколько их доверенных рабов, воспользовавшись добротой хозяев, подмешали неизвестно откуда добытое сонное зелье и попытались уйти. Рабы были пойманы, клялись и божились, что хозяев хотели только усыпить, умоляли о пощаде. Реггелт убила их сама, при всем народе, с особой жестокостью. Подробности ей потом рассказывали, сама она не помнит. Ни до, ни после за ней таких припадков ярости не водилось, но брата она любила крепко.

Сын (и другие дети, если найдутся) ее брата не пострадал, и Реггелт взялась его воспитывать. Учитывая ее весьма властный характер, ждали, что не видать ему реальной власти - но нет, когда он вошел в возраст, Реггелт передала ему бразды правления домом, как полагается.

Итого: знает, хранит и умеет толковать законы и обычаи Свободных людей, всегда говорит правду (свободным, рабам, северянам) в каком качестве бывает очень востребована, а бывает вообще невыносима), видит сны про золотого беркута. С рабами сурова, никому из них не доверяет, но старается соблюдать справедливость.

Напишите тут, что о вашем персонаже знают на хуторе.