Игрок
Dan
Входит в группы
Совет графовСемья Императора

Император Барраяра 33 года. Цвета костюма, цвета императорской гвардии - красный с синим, отделка золотом.
Во время оккупации возглавлял штаб министерства политвоспитания, которое помимо обычной и партизанской вело с цетами информационную войну. Теперь уже три года как правитель Барраяра. Красив, умен, силен, но характер скверный. Юрий склонен к подозрительности, жестокости и радикальному решению проблем. Рецепт выживания прост - не смейте даже отдаленно напоминать проблему императора. И запомните - если с вами вежливы и обходительны, то пора писать завещание.

Для Персонаж/роль Юрий Форбарра Персонаж/роль Ксав Форбарра Персонаж/роль Эзар Форбарра Персонаж/роль Петер Форкосиган Персонаж/роль Александр Зальберг Персонаж/роль Артур Форхартунг Персонаж/роль Евгений Гришнов Персонаж/роль Джордж Форкрафт Персонаж/роль Генрих Формьюир Персонаж/роль Альберт Канзиан Персонаж/роль Эдвард Фортейн

Приказы и их исполнение

Тяжелый выбор, кому выжить а кому нет, Эзару Форбарре пришлось сделать когда на помощь дивизионной разведке, которой командовал Михаэль Форлакиал, при штурме цетского укрепрайона при условии превосходящих сил противника, были посланы два авиаотряда тяжелых флаеров – под командованием комэсков Форкрафта и Канзиана.

После отданного приказа пришли данные от той же разведки, о подкреплении, которое получила цетская группировка. Поддержать разведчиков с воздуха, чтобы дать им выбраться и не попасть в окружение – дело важное, но как бы цинично это не звучало – приличной военной техники у барраярской армии было куда меньше, чем людей. По докладам цеты подтягивали в район серьезные силы и возможность того, что дело увенчается победой падала.

Эзару поступило сообщение об авиации противника в районе предгорий и он принял решение, что целесообразнее поддержать Петера Форкосигана с его наступлением и взять укрепления Сону-Майя, чем спасать разведгруппу, шансы на спасение которой маленькие.
Михаэль Форлакиал получил приказ "ни шагу назад".
Канзиану и Форкрафту Эзар отдал приказ об отмене операции прикрытия и о переброске в предгорья.
Форкрафт подчинился, а Канзиан, вопреки приказу (типа сбой связи) ввязался в бой. Выжило очень мало людей, а целых истребителей не осталось вообще. Какое то время и о самом Канзиане не было слышно – но оказалось он выжил, присоединился к партизанам, за тем вступил в ряды Красной Армии Петера Форкосигана. Это произошло в 2824 году.
Отряд Форлакиала, благодаря Канзиану смог отступить. Сам Михаэль Форлакиал был разжалован (над ним сломали шпагу - лишив его форского звания, по приказу Эзара) и расстрелян. Командовал расстрелом Эдвард Фортейн. Многие считали что Эзар просто сорвал на Михаэле злость, и наказание не соответствовало проступку.

В 2825 году Альберт Канзиан командовал Саггитарским наступлением. После этого события он стал героем и неподчинение приказу сошло ему с рук. Победителей не судят.

Рекомендации в космические войска Альбертом Канзианом были получены лично от принца Ксава.

С Эзаром у Канзиана до сих пор отношения напряженные – Альберт в свое время высказывался довольно резко и от дуэли его спасло только то, что он не фор и вмешательство принца Ксава.

Для Персонаж/роль Юрий Форбарра Персонаж/роль Адель Форратьер Персонаж/роль Александр Зальберг Группа ролей Совет графов

Роль Адели Форратьер в жизни двора

Адель не осталась в оккупированной провинции, не примкнула и к отряду страшего брата. Она была верной фрейлиной своей сестры-императрицы и так и осталась с ее детьми в горе и в радости.

Порядок в жизни августейших персон сохранялся (несмотря на то, что многие церемонии не соблюдались), даже когда двор кочевал по подпольям и занимался радиоперехватами и трансляциями, сочинением и расклейкой листовок и прочей пропагандой свободного Барраяра.

И Юрий, и Зальберг помнят, как Адель Форратьер заходила молча в комнату, где они думали над картой, планируя стратегию, и, ровно в пять часов вечера, ставила перед каждым чашку чая с кусочком сахара. Война войной, но чай по расписанию.

Сейчас Адель пожалуй одна из самых влиятельных персон в Империи, она ведает расписанием Императора, его встречами, ведет протоколы Совета Графов. Юрий к ней прислушивается.

Анастасия Форбарра
Принцесса должна сидеть в замке, вышивать гербы и ждать, когда за ней прискачет кто-нибудь на белом коне. Это легенда.
Принцесса выросла во времена оккупации, работала в штабе министерства политвоспитания, отвечала за отдел пропаганды. Там она помогала в работе брату и в общем-то была не прекрасной дамой, вдохновляющей рыцарей на подвиги, а голосом несломленной планеты, который слушали и слышали, который за убедительность и призывы к борьбе ненавидели цеты.

Для Персонаж/роль Юрий Форбарра Персонаж/роль Александр Зальберг

В 2828 году Зальберг узнал, что император Дорка с помощью контр-разведки, генерала Форбаталя, и при интересе бетанцев собирает на Юрия компромат. К концу войны император чувствовал себя явно плохо и задумывался о вопросах наследования. Было сразу понятно, что все поступки Юрия отслеживают, а вот с какой целью стало ясно позже. Когда перед смертью Дорка внес изменения в завещание.
По приказу Юрия, Александр должен был получить синюю папку с материалами, ликвидировав Форбаталя до того, как он передаст эти материалы кому-либо.

Убийство было решено списать на жениха Анастасии Григора Форхартунга, офицера-разведчика. Удобная кандидатура. У этого человека были все шансы стать принцем-консортом при императрице Анастасии – это вполне возможно, если учесть бетанские игры с компроматом и то, как Дорка любил дочь.
Поля Форбаталя Зальберг убил выстрелом из нейробластера в затылок.
На удачу заговорщиков – были свидетели, которые видели, что Григор Форхартунг серьезно поругался с генералом незадолго до его гибели. Григора обвинили в убийстве и расстреляли как предателя.

Все получилось. Но когда синяя папка попала в руки Зальберга, она оказалась набита чистыми листами бумаги. Форбаталь куда то спрятал документы.

Были допрошены Адам Негри и Анатоль Форбаталь. Оба были самыми приближенными к генералу людьми.
Адам Негри сообщил, что видел шефа за два часа до убийства, отдал рапорт, обсудили детали операции.
Показания Форкалонера были лишь чуть интереснее - поскольку он был адьютантом, его спросили о синей папке. Форкалонер сообщил, что он знал о существовании синей папки, видел ее в руках генерала, но не был знаком с документами. Форбаталь работал с ней лично и всегда убирал в сейф.

Анастасия просила перепроверить, пощадить Григора, заменить расстрел ссылкой. Более того, наградной нейробластер Григора она нашла в своих покоях и пыталась предъявить как доказательство невиновности Григора.

К счастью, Анастасия не сразу заявила об этом, а потом уже было поздно: император отсутствовал в ставке, а канал связи с императором ей не дали по приказу Юрия. На заседании Юрий также запретил ей присутствовать, взяв под охрану, якобы из соображений безопасности.
Григора расстреляли.

Для Персонаж/роль Юрий Форбарра Персонаж/роль Анастасия Форбарра Персонаж/роль Кира Фёрлайн

Юрий приставил к сестре Киру Ферлайн (одна из служащих в МПВ) в качестве телохранительницы. Анастасия с Кирой сошлись характерами, было достигнуто взаимопонимание. Отношения ровные.

Для Персонаж/роль Юрий Форбарра

Император Юрий Форбарра
Семья
Отношения с отцом никогда не были сильно близкими, скорее деловыми. Наследник должен. В тяжелое для страны время должен особенно. В общении с отцом лет с двадцати была напряженность, каждое его поручение казалось проверкой на прочность. Юрий не был слаб или глуп. Он умел исполнять порученное как надо. Иногда лучше, чем надо. У отца не могло возникнуть мысли что сын не годен. Негодные принцы на Барраяре исчезали достаточно быстро.
Форы все равно играли в форские игры, он видел сколько неприятностей у отца было от буйной братии, которой дай только волю – увидишь бунт, личные армии и желание быть пупом своей земли независимо от какого то там императора. Он понимал, что когда отец оставит Барраяр ему, эту лошадь придется объезжать заново. Юрий начал присматриваться к верным людям среди оруженосцев Форбарра и спецслужб – тот, кто обязан тебе всем не предаст. Он пойдет за тобой и убьет за тебя. Так началось министерство политвоспитания, в котором, единственном, на высших званиях - форов не было. Проверять графов – должны верные императору люди.
Принцесса – Анастасия всегда была младшей сестрой. Отец относился к ней мягче, можно сказать что дочь была слабостью Императора.
Сестра Анастасия, хоть и родилась девушкой, была для принцессы и дамы слишком активной. Отец редко говорил ей, что это неприлично. Он любил ее, иногда закрадывалась мысль, что больше, чем наследника. Однако, эта ревность не давала Юрию повода сестру возненавидеть – он знал, что Анастасия его не предаст. Даже если отец отвернется, слишком много проводили вместе времени, слишком хорошо в них осталось это чувство – брат и сестра должны помогать друг другу.
Правда любовь иногда заставляет женщин совершать странные поступки. Трещина в отношениях появилась, когда было выдвинуто обвинение против Григора Форхартунга. Оказалось, что сестра его по настоящему , любила. Но повернуть вспять события возможности уже не было. Все шло по сценарию. Григор был расстрелян.
Эзару Форбарра Юрий завидовал. У Эзара, которому было до наследования как до луны была возможность воевать, служить где ему хочется, за ним не таскались охранники, во время оккупации у него была под началом Зеленая армия, а Юрий мог только работать агиткомандой в штабе и в бункере.
Ксав Форбарра, незаконнорожденный сын отца раздражал с самого детства. Его ум, сдержанность, стратегическое мышление приводили в пример, а ничто так не раздражает, как недосягаемый «хороший пример». Юрий возненавидел этого спокойного в любой обстановке человека, который приходил во дворец как себе домой и часто пропадал далеко за пределами Барраяра с дипломатической миссией. Дипломат.. неприличное какое то слово, скользкое. Истинный барраярец, которого ставят в пример должен быть военным.
Юрий не зря собирал свою компанию МПВ. Началось все с первого сердечного приступа у отца – император старел, а оставлять Барраяр без завещания было нельзя. Верный Зальберг , служивший еще в отцовской разведке, узнал что отец с ее помощью, а именно под кураторством генерала Форбаталя и за каким то интересом бетанцев, собирает на Юрия компромат. Бетанцы раздражали особенно – с ними много общался Ксав, не факт что не Ксав стоял и за этой идеей. Власти захотелось? По приказу Юрия Зальберг убил генерала Форбаталя и должен был достать синюю папку с материалами.
Убийство списали на жениха Анастасии. Не хватало еще подавать отцу мысль, что принц-консорт может оказаться лучше сына рядом с троном. Все удалось кроме папки..папка на столе оказалась набита пустыми листами – Форбаталь куда то спрятал свои поганые материалы.
Еще больше беспокойства было о том, что завещания Дорки так и не нашли. Учитывая последние события, компромат и пронырливость Ксава, лучше найти его первым и если что сделать так чтобы никто не нашел.
Политическое:
Бета настаивает на выдаче виновных в убийстве бетанского наблюдателя который оказался с отступающей группой цетагандийцев, уничтоженной неизвестным партизанским отрядом. Грозятся санкциями и даже возможностью отобрать флот.
Флот кстати по докладам нуждается в срочном ремонте и надо договариваться кто и за какие деньги будет это делать.
Дела международные – дела Ксава на то он и дипломат. Кстати, если не справится и не уладит вопросы- отличный способ от него официально избавиться.
У императора есть невеста – дочь Бориса Фортугарова, Алиса. Ее Юрий выбрал в жены еще во время войны, но военные действия помешали передаче девушки. Сейчас к свадьбе нет никаких препятствий. Алиса единственный не хищник во дворце, и император ей доверяет.
Графы после достопамятного совета, который наполовину выбросили из окон вроде притихли, но за этой тишиной прячется недовольство. Сейчас после войны каждый чувствует себя командиром армии больше чем слугой императора, пора положить окончательный конец этой вольнице и выявить все армейские резервы провинций, способных восстать.

Для Персонаж/роль Юрий Форбарра

ТТХ

Группа крови:
+1

Устойчивость:
3

Способность пытать:
3

МДП, паранойя

Верховный главнокомандующий. Отдает приказы ВСЕМ