Принц, министр иностранных дел, сводный брат Юрия, незаконнорожденый сын Дорки Справедливого. 49 лет (выглядит ровесником Эзара и Петера). Родовые цвета - черный с золотом.

Дипломат, который смог найти где у бетанцев совесть и так их уболтать, что Барраяр получил от Беты достаточное для сопротивления количество космических кораблей.

Но главный трофей с вышеуказанной колонии - жена - бетанка.
Приветлив, уравновешен, общителен, имеет много связей за границей, что отнюдь не все считают положительным качеством.
Не граф но фор. Имеет титул учтивости. К нему следует обращаться "принц Ксав".

Для Персонаж/роль Ксав Форбарра

Биография Ксав Форбарра

Принц Ксав получил свой титул принца только благодаря тому, что отец признал его.

Происхождение для барраярского общества более чем сомнительное – незаконнорожденный сын девицы, которая была дочерью оруженосца графа Фортейна.

Да, если вспомнить как отец вспоминал о матери – будь она хотя бы последней из форов, Дорка сделал бы ее императрицей. Но для Элен Баретт дорога в высшее общество была закрыта наглухо. Мать умерла от пневмонии, когда Ксаву было 12.
Отец жалел, что к тому времени, как власть решать судьбу самому оказалась в его руках, ее уже не было в живых. Война с непокорными форами требовала заключения союза. Дорка Справедливый второй раз женился на Одетте Форратьер династическим браком, который на тот момент был ему наиболее выгоден.

С 6 до 16 лет Ксав вместе с матерью жили в Форхартунге, под присмотром Артура Форхартунга, навсегда сохранив теплые отношения с Артуром и его семьей. Хорошо знаком с Марией Форвин (дочерью Артура Форхартунга).
Когда Ксаву было 12 лет, Элен, его мать - умерла.

Дорка следил за судьбой сына, за его обучением, но как только подвернулась возможность учить его при бетанской миссии, а после отправить послом на эту самую Бету не переминул воспользоваться идеей.

Слишком многие желали принцу смерти. Дорка проявил себя решительным правителем и среди графов были опасения, что следующим его шагом будет посадить на голову баррарским форам как наследника своего старшего, а не младшего сына.

Принц Юрий был не глуп, но заносчив и упрям. На его фоне куда более старший Ксав казался сдержанным. Хотя правильнее сказать – дипломатичным. Когда у тебя за спиной нет официальной власти – выжить ты можешь только хитростью и умением договариваться. Ксав всю жизнь доказывал, что нужен Барраяру и преуспел в этом. Пусть его имя не звучит в списках героев сражений, но снабжение армии и военная помощь Беты – его заслуга. Если бы не Ксав, не было бы никакого флота у Барраяра. Но все по порядку.

Свою жену Элизабет он встретил среди бетанских дипломатов и привез ее на Барраяр хоть и понимал, что привыкать к местным обычаям она будет так же долго как он пытался вникнуть в ньюансы бетанской жизни. (По сути это все равно, что современную жительницу США привезти жить в арабскую страну). У Элизабет по прежнему остались старые связи среди бетанских политиков, что часто бывало на руку Ксаву, который получал инсайдерскую информацию и мог отправлять какие-то запросы неофициально.

Во время войны и оккупации самой главной задачей было убедить правительство колонии Беты в том, что завоевание Барраяра – не рядовой передел космического пространства – а настоящий геноцид барраярского народа. Эмоции никого не интересовали – нужны были свидетели, фотографии, документы. Ксав собирал материалы, вербовал союзников в бетанской миротворческой миссии на Барраяре (наблюдатели – штука формальная, их часто не пускали за пределы уже приведенных « в порядок» сравнительно безопасных районов, управляемых коллаборационистами). Вербовал союзников и среди цетагандийцев не согласных со зверствами в отношении мирного населения и уставших от войны в заведомо взрывоопасном регионе. Ему удавалось выбираться с доказательствами с планеты по поддельным документам несколько раз.

Он участвовал в заседаниях совета безопасности бетанской республики. Налогоплательщии Беты должны были понять и осознать, что деньги, которые пойдут на оснащение барраяра флотом и обучение пилотов – это деньги на борьбу с теми, кто выжигает жилые кварталы горючими смесями, запрещенными к использованию еще восемьсот лет назад, кто проводит медицинские эксперименты на людях, кто сгоняет военнопленных в лагеря смерти, кто убивает мирное население по одному подозрению в помощи партизанам, в том числе женщин и детей. От докладов и фотографий бетанцев корежило, Ксав умел говорить. Говорить так, чтобы доходило даже до привыкших спать на заседаниях.

Бетанцы тайно вывезли за пределы планеты и обучили на своих военных базах пилотов кораблей. Бетанцы построили барраярский космофлот, укомплектовав его на тот момент одними из новейших образцов вооружения.
Это была уже не навязшая в зубах помощь утопающим на краю света – а престиж планеты, которая ратует за гуманность как общекосмический принцип во всем, включая ведение войны. Кампания в поддержку Барраяра росла – в конце концов, всегда есть те, кто хочет найти себя в благотворительности и Ксав мог предложить им реальное дело. Спасение миллионов жизней.

Отношения с Бетой непростые. С одной стороны Барраяр победив заявил о себе как об опасной силе. С другой – Бета справедливо решила, что после таких крупных финансовых вливаний может претендовать на вмешательство в барраярскую политику. Здесь бетанцы стали перегибать палку, понятно что монархию в демократическое государство не перекроишь, тем более – что с Юрием по ходу даже парламентская монархия упорно катится к абсолютизму.

На каждый бетанский протест император заявляет – ты дипломат, ты и решай, но ничего мы уступать не будем, сделай так, чтоб это тут не орало. Точка. Ситуация затруднительная – с одной стороны разругаться с Бетой окончательно – идея плохая, Барраяр еще недостаточно силен и самостоятелен , что бы ни казалось графам и императору, чтобы стать независимым в политической жизни. С другой – бетанцы не цеты, убивать не будут, но их «мягкое влияние» способно так расшатать политическую систему, что здесь если учесть все их пожелании по политике вспыхнет гражданская война. Они плохо понимают как работать с такими традиционными политическими системами как барраярсая монархия.

Руку на бетанском пульсе держит в том числе и Бэт через своих старых товарищей.

Актуальный вопрос – ремонт существующих кораблей ВКС. Он необходим, но с сегодняшними ресурсами сделать это своими силами не выйдет.
Или опять договариваться с Бетой или искать альтернативные варианты – вопрос что предложат посланцы Архипелага Джексона и даже Комарры. И важно помнить, какие они на самом деле скользкие личности и не так то просто подписать действительно выгодный контракт с мафией всея известной вселенной.

Последняя истеричная нота протеста со стороны Беты партии нынешнего президента – немедленно выдать виновных в гибели бетанского наблюдателя Патрика Бьюкенена, который случайно оказался в отряде отступающих цетагандийцев, которых уже после капитуляции какой то отряд с гор расстрелял всех (2833 г.) – не до всех дошла информация о победе. Император заявил твердо – Барраяр своих не выдает. И узнать-то не такая проблема кто это сделал, как договориться с бетанцами, что выдавать им никого не будут.

Для Персонаж/роль Ксав Форбарра Персонаж/роль Элизабет Форбарра Персонаж/роль Тони Дейл

Бетанские страсти
Сегодня отношения Барраяра с Бетой не столь радужны (так же, как и со всеми остальными инопланетниками).
С одной стороны Барраяр победив заявил о себе как об опасной силе. С другой – Бета справедливо решила, что после таких крупных финансовых вливаний может претендовать на вмешательство в барраярскую политику.

Сейчас на Бэте борются две политические партии перед выборами президента, одна из которых за продолжение отношений с Барраяром и поддержки, взаимного урегулирования ее условий, другая – за жесткую работу, в том числе по разрыву договоров и контрактов, политическим санкциям и прекращению финансирования до полного принятия условий. Условия союзнических в том числе и торговых договоров которые эта партия предлагает на большую часть политические, как раз таки про которые император Юрий говорит «шли бы они к черту».

Кто побеждает в парламенте Беты, кто придет к власти после выборов? Все решится в ближайшее время.

Для Персонаж/роль Ксав Форбарра Персонаж/роль Адель Форратьер

Ксав и Адель
Когда то давно Адель Форратьер хотели выдать замуж за Ксава, но не сложилось.
Сейчас отношение Адели к Ксаву примерно такое: себя не бережет, детей не бережет, жена странная, порядка в доме нет, порядка в душе нет, сам стал как инопланентник.

Для Персонаж/роль Юрий Форбарра Персонаж/роль Ксав Форбарра Персонаж/роль Эзар Форбарра Персонаж/роль Петер Форкосиган Персонаж/роль Александр Зальберг Персонаж/роль Артур Форхартунг Персонаж/роль Евгений Гришнов Персонаж/роль Джордж Форкрафт Персонаж/роль Генрих Формьюир Персонаж/роль Альберт Канзиан Персонаж/роль Эдвард Фортейн

Приказы и их исполнение

Тяжелый выбор, кому выжить а кому нет, Эзару Форбарре пришлось сделать когда на помощь дивизионной разведке, которой командовал Михаэль Форлакиал, при штурме цетского укрепрайона при условии превосходящих сил противника, были посланы два авиаотряда тяжелых флаеров – под командованием комэсков Форкрафта и Канзиана.

После отданного приказа пришли данные от той же разведки, о подкреплении, которое получила цетская группировка. Поддержать разведчиков с воздуха, чтобы дать им выбраться и не попасть в окружение – дело важное, но как бы цинично это не звучало – приличной военной техники у барраярской армии было куда меньше, чем людей. По докладам цеты подтягивали в район серьезные силы и возможность того, что дело увенчается победой падала.

Эзару поступило сообщение об авиации противника в районе предгорий и он принял решение, что целесообразнее поддержать Петера Форкосигана с его наступлением и взять укрепления Сону-Майя, чем спасать разведгруппу, шансы на спасение которой маленькие.
Михаэль Форлакиал получил приказ "ни шагу назад".
Канзиану и Форкрафту Эзар отдал приказ об отмене операции прикрытия и о переброске в предгорья.
Форкрафт подчинился, а Канзиан, вопреки приказу (типа сбой связи) ввязался в бой. Выжило очень мало людей, а целых истребителей не осталось вообще. Какое то время и о самом Канзиане не было слышно – но оказалось он выжил, присоединился к партизанам, за тем вступил в ряды Красной Армии Петера Форкосигана. Это произошло в 2824 году.
Отряд Форлакиала, благодаря Канзиану смог отступить. Сам Михаэль Форлакиал был разжалован (над ним сломали шпагу - лишив его форского звания, по приказу Эзара) и расстрелян. Командовал расстрелом Эдвард Фортейн. Многие считали что Эзар просто сорвал на Михаэле злость, и наказание не соответствовало проступку.

В 2825 году Альберт Канзиан командовал Саггитарским наступлением. После этого события он стал героем и неподчинение приказу сошло ему с рук. Победителей не судят.

Рекомендации в космические войска Альбертом Канзианом были получены лично от принца Ксава.

С Эзаром у Канзиана до сих пор отношения напряженные – Альберт в свое время высказывался довольно резко и от дуэли его спасло только то, что он не фор и вмешательство принца Ксава.

Анастасия Форбарра
Принцесса должна сидеть в замке, вышивать гербы и ждать, когда за ней прискачет кто-нибудь на белом коне. Это легенда.
Принцесса выросла во времена оккупации, работала в штабе министерства политвоспитания, отвечала за отдел пропаганды. Там она помогала в работе брату и в общем-то была не прекрасной дамой, вдохновляющей рыцарей на подвиги, а голосом несломленной планеты, который слушали и слышали, который за убедительность и призывы к борьбе ненавидели цеты.

Для Персонаж/роль Ксав Форбарра Персонаж/роль Эжен Видаль Фордариан

Отлет Ксава
Эжен Видаль Фордариан прилетал на оккупированный Барраяр в 2826 году, и именно он по просьбе своего отца обеспечил тайный отъезда принца Ксава на Бету, через Комарру.

Для Персонаж/роль Петер Форкосиган Персонаж/роль Оливия Форкосиган Группа ролей Семья принца Ксава Форбарры

Дорка Джеймс несколько раз «бежал на войну».
Но партизаны скрывались в лесах, Дорка их не находил и возвращался домой. Но однажды, когда ему было 12, он набрел на отряд. Командовал им Петер Форкосиган. Дорка назвал себя вымышленным именем. Мальчика пригрели, накормили, выдали оружие, и так как он оказался смышленым и даже грамотным, Петер взял сына полка к себе в помощники.

Воссоединение Дорки с семьей произошло следующим образом – Красная армия в ходе атаки на цетагандийскую базу в городе Сону-Майя не только одержала победу, но и освободила Элизабет Форбарра с двумя дочерьми.
Элизабет вела передачи по космическим спутниковым системам связи и попалась на радиоперехват. Если бы не совпало то, что их привезли на базу, а Петер с крупными силами в это время эту базу разнес – кто знает как бы пошла дальше война, ведь семья Ксава оказалась бы в руках врага, а именно благодаря им и Ксаву мировая общественность заинтересовалась Барраяром и дала возможность с помощью космофлота завершить войну победой барраярских вооруженных сил.

Принц уже взрослый и не любит вспоминать эту историю. Тем не менее это семейная легенда. Петер и Оливия начали встречаться, вскоре Петер попросил ее руки, несмотря на то, что вокруг бушевала война. Скорее даже именно поэтому - он торопился жить, потому что уже на следующий день мог погибнуть.
Ждать возвращения принца Ксава с Беты они не стали.
На сегодня у Петера и Оливии трое детей - два мальчика и девочка.

Во время оккупации семья Ксава Форбарры нашла приют в форте Форли, где они довольно долго оставались. Там же скрывалась от цетов Дафна Форратьер, опекаемая своей няней. София и Дафна были дружны.
Эжен Видаль Фордариан тоже на некоторое время приезжал в форт Форли, как раз, когда там были обе девушки – жил там до своей отправки в университет на Комарре.

Для Персонаж/роль Ксав Форбарра

Отец Джорджа Форкрафта – Александр Форкрафт был на дипслужбе. В свое время сопровождал принца Ксава на Бэту, увлекался инопланетной техникой и сына увлек - пожалуй, благодаря этому увлечению, Джордж получил назначение в ВКС.

Для Персонаж/роль Ксав Форбарра

ТТХ
Документы:
Договор про корабли

Группа крови:
+3

Устойчивость:
3