Сын Ксава, 25 лет. Титул учтивости "принц Дорка"
Родовые цвета черный с золотом.
Сбежал партизанить еще мальчишкой, с детства обладал обостренным чувством справедливости и умением вписаться в драку за униженных и оскорбленных. Сегодня служит в штабе Зеленой армии. Упрям, упорен в достижении цели, не может закрыть глаза на то что считает бесчестным. Вырос бы на Бете стал бы отличным правозащитником. После того, как все цеты на Барраяре закончились ищет врага, для применения своего правдолюбия. Адьютант Эзара Форбарры.

Анастасия Форбарра
Принцесса должна сидеть в замке, вышивать гербы и ждать, когда за ней прискачет кто-нибудь на белом коне. Это легенда.
Принцесса выросла во времена оккупации, работала в штабе министерства политвоспитания, отвечала за отдел пропаганды. Там она помогала в работе брату и в общем-то была не прекрасной дамой, вдохновляющей рыцарей на подвиги, а голосом несломленной планеты, который слушали и слышали, который за убедительность и призывы к борьбе ненавидели цеты.

Для Персонаж/роль Дорка Джеймс Форбарра Персонаж/роль Алиса Фортугарова Персонаж/роль Анатоль Форкаллонер

Анатоль - Алиса - Дорка Джеймс
Анатоль – близкий друг Дорки Джеймса Форбарры. Был свидетелем на свадьбе его и Алисы Фортугаровой. Тем более ему странно видеть сейчас Алису в невестах императора! Анатоль был свидетелем на свадьбе.

Для Персонаж/роль Дорка Джеймс Форбарра

Дорка Форбарра.
Цетаганда напала на Барраяр когда ему было два года, поэтому в жизни Дорки война была всегда. Семья Форбарра пряталась на территориях уже оккупированных и более спокойных чем мятежные предгорья. Под носом у цетов их не искали. Мама была постоянно на связи, приходили какие то люди, уходили, уносили документы. Весь маленький дом был завален техникой и заставлен антеннами, передатчиками, он научился разбираться в позывных и шафрах одновременно с тем как начал читать.
Папа бывал дома нечасто - набегами, месяц поживет потом снова растворится в дальних далях – где война была настоящей, горячей, той, которая приближает победу. Однажды папы не было на Барраяре целых три года – он курировал на Бете получение разрешения на флот и обучение экипажей.

Как только Дорке исполнилось 16 он с чистой совестью оставил тайное укрытие и ушел воевать в Зеленую армию. Участвовал в боевых операциях, заслужил себе репутацию парня надежного, хоть и со слишком романтическим представлением о войне.

Однажды во время боевой операции, недалеко от границы провинции Форбарра, где-то в 1000 километров от города Лутар был сбит цетский флаер. Это был конец 2831 года, цетов вовсю гнали к окраинам, и они сами уже понимали, что Барраяр не долго останется их Сатрапией.

Флаер взорвался, но пассажир успел катапультироваться. Дорка Джеймс решил вытащить «языка» и порадовать разведку, но сильно удивился обнаружив во флаере леди в нарядном платье. Девушку вытащил, а дальше стал пробираться к своим. Вокруг продолжался бой, было очень опасно, пришлось несколько раз валиться в грязь и прикрывать незнакомку собой, не куртуазно, конечно, зато живы.
Им удалось выбраться даже не ранеными, только слегка оглушенными. Девушку звали Алиса Фортугарова. Дорка не представлял куда ее девать, отправить воздухом он не мог (флаера были в достатке только у цетов), наступление их отряда Зеленой армии шло в направлении Фотругарова. Пообещал доставить домой при первой же оказии. Но все было не быстро. Алиса осталась при нем, ее переодели в форму.

За время проведенное в отряде (чуть меньше полугода) между Доркой и Алисой возникло чувство. Дорка поступил как честный человек и женился на ней когда проходили через более менее сохранившееся поселение. Алиса подумала, что ее брак с представителем правящей семьи отец одобрит.
По прибытию в Фортугаров они с Доркой пошли к отцу. Было неожиданностью, что их встретили отцовские люди нейробластерами и Алису вывели из комнаты. Больше они не виделись. Борис Фортугаров вежливо объяснил, что девица – невеста сына императора Дорки и если про всю эту свадьбу узнают – то голову оторвут не только самой Алисе и ее отцу, но так же Дорке Джеймсу и его отцу Ксаву.
А так же в красках рассказал почему фору, принадлежащему к семье Форбарра надо думать головой, а не частями тела, о которых не говорят в приличном обществе, когда он принимает решение о таком политически важном деле как свадьба.
Борис потребовал показать свидетельство о браке и взяв его в руки порвал, глядя Дорке Джеймсу в глаза, после чего приказал выставить его за порог.
Только слова о Ксаве и осознание, что императору вся эта история действительно может быть донесена в неприглядном и позорящим честь всех участников виде удержала Дорку Джеймса от вызова Бориса Фортугарова на дуэль.
Да еще... убийство отца не самое лучшее что ты можешь сделать для жены, даже пытаясь ее спасти. Он остался в абсолютно на тот момент патовой ситуации, но просто так оставить Алису не мог – он любил ее и правда по чести она была его женой и принадлежала ему.

Для Персонаж/роль Петер Форкосиган Персонаж/роль Оливия Форкосиган Группа ролей Семья принца Ксава Форбарры

Дорка Джеймс несколько раз «бежал на войну».
Но партизаны скрывались в лесах, Дорка их не находил и возвращался домой. Но однажды, когда ему было 12, он набрел на отряд. Командовал им Петер Форкосиган. Дорка назвал себя вымышленным именем. Мальчика пригрели, накормили, выдали оружие, и так как он оказался смышленым и даже грамотным, Петер взял сына полка к себе в помощники.

Воссоединение Дорки с семьей произошло следующим образом – Красная армия в ходе атаки на цетагандийскую базу в городе Сону-Майя не только одержала победу, но и освободила Элизабет Форбарра с двумя дочерьми.
Элизабет вела передачи по космическим спутниковым системам связи и попалась на радиоперехват. Если бы не совпало то, что их привезли на базу, а Петер с крупными силами в это время эту базу разнес – кто знает как бы пошла дальше война, ведь семья Ксава оказалась бы в руках врага, а именно благодаря им и Ксаву мировая общественность заинтересовалась Барраяром и дала возможность с помощью космофлота завершить войну победой барраярских вооруженных сил.

Принц уже взрослый и не любит вспоминать эту историю. Тем не менее это семейная легенда. Петер и Оливия начали встречаться, вскоре Петер попросил ее руки, несмотря на то, что вокруг бушевала война. Скорее даже именно поэтому - он торопился жить, потому что уже на следующий день мог погибнуть.
Ждать возвращения принца Ксава с Беты они не стали.
На сегодня у Петера и Оливии трое детей - два мальчика и девочка.

Во время оккупации семья Ксава Форбарры нашла приют в форте Форли, где они довольно долго оставались. Там же скрывалась от цетов Дафна Форратьер, опекаемая своей няней. София и Дафна были дружны.
Эжен Видаль Фордариан тоже на некоторое время приезжал в форт Форли, как раз, когда там были обе девушки – жил там до своей отправки в университет на Комарре.

Для Персонаж/роль Дорка Джеймс Форбарра

ТТХ

Группа крови:
+4

Устойчивость:
3

Звание:
Капитан Зеленой Армии
Подчиняется генералу Зеленой армии Эзару Форбарре