Игрок
Erik
Входит в группы
Совет графовАрмия и ВКСКрасная Армия

Граф, родовые цвета коричневый с серебром
Генерал Красной Армии, герой войны, 34 года. Легендарный партизан дендарийских гор, неуловимый генерал Петер. Внук Пьера Форратьера по материнской линии (таким образом, является дальним родственником императора Юрия и принцессы Анастасии).
Женился на дочери принца Ксава, не спросив мнения принца. У тестя до сих пор по этому поводу сложные щи. Ужас цетагандийских гем-лордов и надежда сопротивления. Стал генералом в двадцать лет, так что воюет всю сознательную жизнь. Инициативен, яростен в бою, беспощаден к врагам Барраяра. Отличный друг и верный соратник.

Для Персонаж/роль Петер Форкосиган

Петер Форкосиган - биография

Петер Форкосиган родился до оккупации и война застала его уже в седле и с оружием.
В горах мальчики быстро становятся мужчинами. Он ушел в армию, воевал и к двадцати годам уже сам стал генералом Красной армии. Война отбирала жизни соратников, но делала карьерную лестницу очень короткой. А там или слава или вечная память.

Петера объявляли погибшим так часто, что цетагандийские гем-офицеры перестали верить собственной пропаганде. Он и его отряды появлялись из ниоткуда и уходили в никуда, оставляя разбитую технику, захватывая трофейное оружие.
Пожалуй больше всех захватчики опасались его и Пьера Форратьера, генерал-майора Зеленой армии (был период, когда Форкосиган и Форратьер воевали на одной территории). Только барраярцам была понятна разница в методах ведения партизанской войны.
С Пьером Форратьером и его младшим сыном Элгаром (Эдгар принципиально не хотел служить под началом отца и был назначен Петером командиром одного из его отрядов), у Петера не раз возникали конфликты. Петер считал, что все-таки любому зверству есть предел, и оно не должно быть обращено против барраярцев, пусть на оккупированных территориях, пусть причастных, по мнению отряда, к помощи цетагандийцам.

Петер знал, что в случае безвыходной ситуации, на оккупированной территории жизнь спасут сочувствующие. Те, кто боится воевать в открытую но помогает, а могут убить из страха, что когда-нибудь эти люди из леса придут не за цетами, а за тобой.. как тут не понять, что в деревнях на которые совершен такой набег будут думать, а не благо ли цетагандийское оцепление?
Но Форратьер есть Форратьер. Дело закончилось тем, что младшего Форратьера Петер личным приказом отправил из мест, занятых Красной армией партизанить куда подальше после того, как Петеру в красках донесли, как Эдгар Форратьер пытал жителей деревушки в предгорьях, принадлежащей землям Форкосиганов, подозреваемых им в сотрудничестве с цетами.

Отношения с Оливией Форбарра завязались стремительно. Впрочем, Оливия видела в нем героя и спасителя семьи, а Петер, зная, что все они постоянно рискуют своими жизнями, не был сторонником прозрачных намеков.
Оливия до этого не сталкивалась с романтикой, на её долю не выпало балов и светских развлечений, но уверена, что все это не сравнилось бы с остротой ощущений, которую она испытала с Петером. Букеты полевых цветов, рассветы за шифровальной машиной и предложение руки и сердца перед опасной операцией в районе Форбарр-Султана. Оливия сказала "Да".

Красная армия принимала пополнение, однажды из к партизанскому отряду прибился раненый боец из не форов, его приняли в свои ряды. Этот человек – Евгений Гришнов – воевал рядовым бойцом, но очень быстро стал очевиден его талант командира.
Петер отметил профессионализм и стратегическое мышление и назначил Гришнова полевым командиром, со временем он показал себя надежным соратником. Этот командир сделал невозможное и для Оливии со старшим сыном предотвратив их захват оккупантами. Был тяжело ранен.
После окончания войны Петер распустил своих партизан и полевых командиров по домам.
Гришнову предложили службу в МПВ и он согласился, несмотря на то, что еще не полностью оправился от ранения.
Из его же бывших бойцов - Инга Романеску, так что эту боевую девицу, которая продолжила карьеру в МВП Петер тоже знает.

Для Персонаж/роль Юрий Форбарра Персонаж/роль Ксав Форбарра Персонаж/роль Эзар Форбарра Персонаж/роль Петер Форкосиган Персонаж/роль Александр Зальберг Персонаж/роль Артур Форхартунг Персонаж/роль Евгений Гришнов Персонаж/роль Джордж Форкрафт Персонаж/роль Генрих Формьюир Персонаж/роль Альберт Канзиан Персонаж/роль Эдвард Фортейн

Приказы и их исполнение

Тяжелый выбор, кому выжить а кому нет, Эзару Форбарре пришлось сделать когда на помощь дивизионной разведке, которой командовал Михаэль Форлакиал, при штурме цетского укрепрайона при условии превосходящих сил противника, были посланы два авиаотряда тяжелых флаеров – под командованием комэсков Форкрафта и Канзиана.

После отданного приказа пришли данные от той же разведки, о подкреплении, которое получила цетская группировка. Поддержать разведчиков с воздуха, чтобы дать им выбраться и не попасть в окружение – дело важное, но как бы цинично это не звучало – приличной военной техники у барраярской армии было куда меньше, чем людей. По докладам цеты подтягивали в район серьезные силы и возможность того, что дело увенчается победой падала.

Эзару поступило сообщение об авиации противника в районе предгорий и он принял решение, что целесообразнее поддержать Петера Форкосигана с его наступлением и взять укрепления Сону-Майя, чем спасать разведгруппу, шансы на спасение которой маленькие.
Михаэль Форлакиал получил приказ "ни шагу назад".
Канзиану и Форкрафту Эзар отдал приказ об отмене операции прикрытия и о переброске в предгорья.
Форкрафт подчинился, а Канзиан, вопреки приказу (типа сбой связи) ввязался в бой. Выжило очень мало людей, а целых истребителей не осталось вообще. Какое то время и о самом Канзиане не было слышно – но оказалось он выжил, присоединился к партизанам, за тем вступил в ряды Красной Армии Петера Форкосигана. Это произошло в 2824 году.
Отряд Форлакиала, благодаря Канзиану смог отступить. Сам Михаэль Форлакиал был разжалован (над ним сломали шпагу - лишив его форского звания, по приказу Эзара) и расстрелян. Командовал расстрелом Эдвард Фортейн. Многие считали что Эзар просто сорвал на Михаэле злость, и наказание не соответствовало проступку.

В 2825 году Альберт Канзиан командовал Саггитарским наступлением. После этого события он стал героем и неподчинение приказу сошло ему с рук. Победителей не судят.

Рекомендации в космические войска Альбертом Канзианом были получены лично от принца Ксава.

С Эзаром у Канзиана до сих пор отношения напряженные – Альберт в свое время высказывался довольно резко и от дуэли его спасло только то, что он не фор и вмешательство принца Ксава.

Для Персонаж/роль Юрий Форбарра Персонаж/роль Адель Форратьер Персонаж/роль Александр Зальберг Группа ролей Совет графов

Роль Адели Форратьер в жизни двора

Адель не осталась в оккупированной провинции, не примкнула и к отряду страшего брата. Она была верной фрейлиной своей сестры-императрицы и так и осталась с ее детьми в горе и в радости.

Порядок в жизни августейших персон сохранялся (несмотря на то, что многие церемонии не соблюдались), даже когда двор кочевал по подпольям и занимался радиоперехватами и трансляциями, сочинением и расклейкой листовок и прочей пропагандой свободного Барраяра.

И Юрий, и Зальберг помнят, как Адель Форратьер заходила молча в комнату, где они думали над картой, планируя стратегию, и, ровно в пять часов вечера, ставила перед каждым чашку чая с кусочком сахара. Война войной, но чай по расписанию.

Сейчас Адель пожалуй одна из самых влиятельных персон в Империи, она ведает расписанием Императора, его встречами, ведет протоколы Совета Графов. Юрий к ней прислушивается.

Анастасия Форбарра
Принцесса должна сидеть в замке, вышивать гербы и ждать, когда за ней прискачет кто-нибудь на белом коне. Это легенда.
Принцесса выросла во времена оккупации, работала в штабе министерства политвоспитания, отвечала за отдел пропаганды. Там она помогала в работе брату и в общем-то была не прекрасной дамой, вдохновляющей рыцарей на подвиги, а голосом несломленной планеты, который слушали и слышали, который за убедительность и призывы к борьбе ненавидели цеты.

Для Персонаж/роль Петер Форкосиган Персонаж/роль Оливия Форкосиган Группа ролей Семья принца Ксава Форбарры

Дорка Джеймс несколько раз «бежал на войну».
Но партизаны скрывались в лесах, Дорка их не находил и возвращался домой. Но однажды, когда ему было 12, он набрел на отряд. Командовал им Петер Форкосиган. Дорка назвал себя вымышленным именем. Мальчика пригрели, накормили, выдали оружие, и так как он оказался смышленым и даже грамотным, Петер взял сына полка к себе в помощники.

Воссоединение Дорки с семьей произошло следующим образом – Красная армия в ходе атаки на цетагандийскую базу в городе Сону-Майя не только одержала победу, но и освободила Элизабет Форбарра с двумя дочерьми.
Элизабет вела передачи по космическим спутниковым системам связи и попалась на радиоперехват. Если бы не совпало то, что их привезли на базу, а Петер с крупными силами в это время эту базу разнес – кто знает как бы пошла дальше война, ведь семья Ксава оказалась бы в руках врага, а именно благодаря им и Ксаву мировая общественность заинтересовалась Барраяром и дала возможность с помощью космофлота завершить войну победой барраярских вооруженных сил.

Принц уже взрослый и не любит вспоминать эту историю. Тем не менее это семейная легенда. Петер и Оливия начали встречаться, вскоре Петер попросил ее руки, несмотря на то, что вокруг бушевала война. Скорее даже именно поэтому - он торопился жить, потому что уже на следующий день мог погибнуть.
Ждать возвращения принца Ксава с Беты они не стали.
На сегодня у Петера и Оливии трое детей - два мальчика и девочка.

Для Персонаж/роль Петер Форкосиган

ТТХ

Оружие:
нейробластер наградной

Группа крови:
+2

Устойчивость:
1

Звание:
генерал Красной Армии Генерал Красной армии, отдает приказы капитану разведки Анатолю Форкаллонеру и капитану разведки Адаму Негри

Для Персонаж/роль Петер Форкосиган Персонаж/роль Адам Негри Персонаж/роль Анатоль Форкаллонер

Ближе к концу войны, пути Анатоля Форкаллонера и Адама Негри разошлись.
Анатоль перевелся из Зеленой Армии в один из отрядов Красной армии, и до сих пор числится под началом у Петера Форкосигана.