Игрок
Efa
Входит в группы
Семьи графов

Старшая дочь Ксава, жена Петера Форкосигана, в девичестве Форбарра.
Вышла замуж в 18 лет вопреки воле отца. Единственая истинная барраярка в этой семье, впрочем, уже давно живет собственной семьей, как графиня Форкосиган. Имеет за душой мужа-героя, производство кленового сиропа и троих детей.
Истинная фор-леди, которая не лезет в политические дела мужа.
Говорят, что на годовщину свадьбы, вместо шубы и драгоценностей генерал Петер подарил ей связку цетских скальпов, а над дверьми поместья по прежнему висит нейробластер.
Но гостям Форкосиганы всегда рады. Если те пришли с миром

Для Персонаж/роль Оливия Форкосиган

Оливия Форкосиган

Помнит Барраяр ещё без цетов и войны, это детские воспоминания о загородном доме, лошадях, печенье с корицей и лодке, в которой папа катал их с мамой по озеру, потом родился брат и какое то время было интересно наблюдать, как он растёт, учится ходить, узнает новое.

Оливия училась легко и быстро. Мать-бетанка заказала для неё детские программы обучения и развивающие игры с Беты, здесь не особенно было принято обучать девочек. А потом началась война. Мама с Оливией, братом Доркой Джеймсом и, родившейся в самом начале войны, сестрой Софией переехали в провинцию, уже захваченную цетами и жили под видом деревенских жителей в глубоких дебрях.

Отец постоянно уезжал по делам, мама общалась с тайно приходящими людьми в форме и одетыми как нищие или простолюдины торговцами. В их маленьком доме стояли сильные передатчики и шифровальные машины. Родители устроили настоящий международный штаб «Голос Барраяра», который рассказывал правду о преступлениях цетов, и который слышали сочувствующие на других планетах.

Отношения с Петером Форкосиганом завязались стремительно. Впрочем, Оливия видела в нем героя и спасителя семьи, а Петер, зная, что все они постоянно рискуют своими жизнями, не был сторонником прозрачных намеков.
Оливия до этого не сталкивалась с романтикой, на её долю не выпало балов и светских развлечений, но уверена, что все это не сравнилось бы с остротой ощущений, которую она испытала с Петером. Букеты полевых цветов, рассветы за шифровальной машиной и предложение руки и сердца перед опасной операцией в районе Форбарр-Султана. Оливия сказала "Да".

Отец в это время был на Бете и сроков его возвращения известно не было. Мама спросила "Может быть все-таки не торопиться? А если завтра Петер не вернется из боя?"
После этого вопроса, Лив настояла на «сегодня и сейчас» и в общем то уже 13 лет не жалеет.

Сейчас Оливия давно уже графиня Форкосиган и у неё трое детей - два мальчика и девочка. Она приезжает в гости не часто - много дел в провинции сильно разрушенной цетами.

Незадолго перед поездкой в столицу, Оливии Форкосиган пришла посылка. В ней были покорёженные металлические предметы (разбитый пульт управления военного образца) с бетанскими надписями. Приславший указал номер комма и сказал, что готов встретиться с графом в столице чтобы поговорить о роли Беты в войне за Барраяр и о том, что на самом деле уничтожило Форкосиган Вашнуй.

Для Персонаж/роль Петер Форкосиган Персонаж/роль Оливия Форкосиган Группа ролей Семья принца Ксава Форбарры

Дорка Джеймс несколько раз «бежал на войну».
Но партизаны скрывались в лесах, Дорка их не находил и возвращался домой. Но однажды, когда ему было 12, он набрел на отряд. Командовал им Петер Форкосиган. Дорка назвал себя вымышленным именем. Мальчика пригрели, накормили, выдали оружие, и так как он оказался смышленым и даже грамотным, Петер взял сына полка к себе в помощники.

Воссоединение Дорки с семьей произошло следующим образом – Красная армия в ходе атаки на цетагандийскую базу в городе Сону-Майя не только одержала победу, но и освободила Элизабет Форбарра с двумя дочерьми.
Элизабет вела передачи по космическим спутниковым системам связи и попалась на радиоперехват. Если бы не совпало то, что их привезли на базу, а Петер с крупными силами в это время эту базу разнес – кто знает как бы пошла дальше война, ведь семья Ксава оказалась бы в руках врага, а именно благодаря им и Ксаву мировая общественность заинтересовалась Барраяром и дала возможность с помощью космофлота завершить войну победой барраярских вооруженных сил.

Принц уже взрослый и не любит вспоминать эту историю. Тем не менее это семейная легенда. Петер и Оливия начали встречаться, вскоре Петер попросил ее руки, несмотря на то, что вокруг бушевала война. Скорее даже именно поэтому - он торопился жить, потому что уже на следующий день мог погибнуть.
Ждать возвращения принца Ксава с Беты они не стали.
На сегодня у Петера и Оливии трое детей - два мальчика и девочка.

Для Персонаж/роль Оливия Форкосиган Персонаж/роль Евгений Гришнов

Оливия Форкосиган и Евгений Гришнов
Особое отношение у Евгения к жене графа. Как-то раз он спас Оливию и старшего сына графа от захвата цетами.
Графиня знает о приступах Гришнова и может достучатся до него в состоянии приступа.
Если вдруг что-то произойдет - разве что Оливия, сможет переубедить его в несоответствии какого-то происшествия его маниакальной картине мира и попробовать успокоить.

Во время оккупации семья Ксава Форбарры нашла приют в форте Форли, где они довольно долго оставались. Там же скрывалась от цетов Дафна Форратьер, опекаемая своей няней. София и Дафна были дружны.
Эжен Видаль Фордариан тоже на некоторое время приезжал в форт Форли, как раз, когда там были обе девушки – жил там до своей отправки в университет на Комарре.

Анастасия Форбарра
Принцесса должна сидеть в замке, вышивать гербы и ждать, когда за ней прискачет кто-нибудь на белом коне. Это легенда.
Принцесса выросла во времена оккупации, работала в штабе министерства политвоспитания, отвечала за отдел пропаганды. Там она помогала в работе брату и в общем-то была не прекрасной дамой, вдохновляющей рыцарей на подвиги, а голосом несломленной планеты, который слушали и слышали, который за убедительность и призывы к борьбе ненавидели цеты.

Для Персонаж/роль Оливия Форкосиган

ТТХ

Группа крови:
+4

Устойчивость:
1

Документ:
Технологический артефакт бетанского происхождения. (требуй у мастеров)

Особая связь:
Якорь для Гришнова