Игрок
Артус
Входит в группы
Совет графов

50 лет. Родовые цвета – черный и белый.
Пережил жену. Пережил оккупацию. Пережил восстание в графстве, в отличие от своего двоюродного брата, против которого собственно восставали.
Благополучно, с благословения императора, отправил повстанца на Кайрил, убирать снег.
Пережил покушение.
Пристроил дочку в императорские невесты.
Налаживает отношения со своей провинцией в которой не все считают его самым лучшим в мире графом.
Верный слуга императора, умеет приспосабливаться к неприятностям раньше, чем они начались.

Для Персонаж/роль Борис Фортугаров

Борис Фортугаров
Тот, кто скажет, что он сдал провинцию без боя - нагло врет. Когда все воевали, он честно отправлял свои отряды на помощь основным армиям. Но всему на свете есть предел, сопротивлению тоже, особенно когда начали вторжение именно с твоих районов и уже грозятся не оставить камня на камне.

Борис Фортугаров признал, что новый противник опаснее, чем те, между которыми приходилось балансировать в форских интригах. Он сдал столицу и долго с пеной у рта торговался с оккупантами относительно условий мирного сосуществования в графстве.
Борис понимал, что он цетам нужен больше, чем они ему. Легитимный граф скорее успокоит народ, чем посаженный на его место цетский управляющий.
Дочь он от греха подальше отправил в загородный дом, девочку цеты не тронули.

Императорская семья одно время скрывалась на территории Фортугарова под самым носом у цетов. Понятно становится, за какие услуги Борис до сих пор жив. Да и редко кто из коллаборационистов настолько искренне желал цетагандийского просвещения, что не помогал своим совсем. Борис был хитер и двадцать лет крутился как уж на сковородке между лесом и цетским правительством. Впрочем, с лесом сильно старался не связываться, особенно с Форкосиганом и Форратьером. Одно дело помогать императорской семье, а другое подставлять свою голову под плазмотрон за партизанские выходки.

Борис, умудрялся сохранять баланс, пока в его графстве не повадился нападать на цетов небольшой партизанский отряд. Вот кто их просил сюда лезть? Воевали бы как все в предгорьях или столицы брали в очередной раз.
Но и это еще не все. Этот отряд, подчиненный Зеленой армии, воевал в рамках барраярских традиций с пытками местных жителей и казнями тех, кто им чем-то не угодил. Граф собрал сведения и понял, что у него в графстве творит беспредел младший сын Пьера Форратьера – Эдгар. Пользовался положением генеральского сынка.
Тем временем цеты разозлились и требовали подтверждения лояльности. Люди Бориса донесли, где прячется партизанский отряд и отряд был уничтожен. Цеты успокоились, убийства жителей провинции прекратились. Это было в 2830 году.

Потом было еще одно происшествие стоившее седых волос - Юрий, тогда еще принц потребовал в жены дочь Фортугарова. Борис собрал Алису, запихнул ее во флаер, сообщив ей, что она помолвлена, но не уточнив, с кем именно, и отправил туда, где ее должны были встретить люди Юрия из МПВ. Но флаер приняли за цетский и подбили.
Борис долго оплакивал дочь, пока вдруг она не нашлась...
Но к чувству радости добротно примешалось чувство гнева. Борис узнал, что Алису подобрали партизаны, в том числе сын Ксава – Дорка Джеймс... и дочка умудрилась выйти за него замуж.

Неудобно получилось. Убивать младшего принца Форбарру прямо в гостиной собственного замка было недальновидно, хоть и ооочень хотелось. Борис подробно объяснил Дорке Джеймсу, что что девица – невеста сына императора Дорки и если про всю эту свадьбу узнают – то голову оторвут не только самой Алисе и ее отцу, но так же Дорке Джеймсу и его отцу Ксаву.
А так же в красках рассказал почему фору, принадлежащему к семье Форбарра надо думать головой, а не частями тела, о которых не говорят в приличном обществе, когда он принимает решение о таком политически важном деле как свадьба.
Борис потребовал показать свидетельство о браке и взяв его в руки порвал, глядя в глаза наглецу, после чего приказал выставить его за порог.
Теперь главное чтобы девчонка не сболтнула лишнего, но Алису он хорошо запугал. Жизнь и благополучие провинции и жизнь самого Бориса зависит от императора. У него очень богатая земля, но на хвосте висят те, кто ненавидит коллаборационистов. Он чувствует... нет знает. потому что такого же графа-коллаборациониста, старшего Фордариана, убили.
Эжен, его сын, говорил, что отца хватил удар, но Борис узнавал точно, удар этот был тяжелым предметом по голове, а еще со старого графа сняли скальп и хоронили его в закрытом гробу…
Эти ножи для разделки кож были у каждого в армии Форкосигана и Форратьера.

Для Персонаж/роль Юрий Форбарра Персонаж/роль Адель Форратьер Персонаж/роль Александр Зальберг Группа ролей Совет графов

Роль Адели Форратьер в жизни двора

Адель не осталась в оккупированной провинции, не примкнула и к отряду страшего брата. Она была верной фрейлиной своей сестры-императрицы и так и осталась с ее детьми в горе и в радости.

Порядок в жизни августейших персон сохранялся (несмотря на то, что многие церемонии не соблюдались), даже когда двор кочевал по подпольям и занимался радиоперехватами и трансляциями, сочинением и расклейкой листовок и прочей пропагандой свободного Барраяра.

И Юрий, и Зальберг помнят, как Адель Форратьер заходила молча в комнату, где они думали над картой, планируя стратегию, и, ровно в пять часов вечера, ставила перед каждым чашку чая с кусочком сахара. Война войной, но чай по расписанию.

Сейчас Адель пожалуй одна из самых влиятельных персон в Империи, она ведает расписанием Императора, его встречами, ведет протоколы Совета Графов. Юрий к ней прислушивается.

Анастасия Форбарра
Принцесса должна сидеть в замке, вышивать гербы и ждать, когда за ней прискачет кто-нибудь на белом коне. Это легенда.
Принцесса выросла во времена оккупации, работала в штабе министерства политвоспитания, отвечала за отдел пропаганды. Там она помогала в работе брату и в общем-то была не прекрасной дамой, вдохновляющей рыцарей на подвиги, а голосом несломленной планеты, который слушали и слышали, который за убедительность и призывы к борьбе ненавидели цеты.

Для Персонаж/роль Борис Фортугаров

ТТХ

Группа крови:

Устойчивость:
3