Игрок
Эндор
Входит в группы
Белегост

Воин

Для Группа ролей Белегост

Гномы не были задуманы Эру изначально, их создал Ауле по собственной воле, а Эру лишь вдохнул в них душу (фэа). Это повлияло и на то, как выглядят Дети Ауле, и на то, чем они руководствуются при принятии решений и к чему стремятся. Любой гном коренаст, силён и вынослив, так как Ауле понимал, что им придётся противостоять сильному врагу, и вложил в свои создания те качества, которые считал необходимыми для этого. Точно так же, уже на уровне создания, в гномов была заложена любовь к прочим творениям Ауле – горным породам и составляющим их металлам и минералам. Так и повелось, что гномы стали обустраивать свои жилища в горах, заниматься литьём, ковкой, резьбой и ювелирным делом, в чём к концу Первой эпохи, бесспорно, являются признанными мастерами.
С того времени, как гномы повстречали в Белерианде эльфов, между ними установились прочные и взаимовыгодные торгово-экономические отношения. Причём торговля происходила далеко не всегда материальными ценностями – за постройку Менегрота дориатцы расплатились жемчугом и знаниями Мелиан, за обучение у нолдор платили уже сами гномы своими изделиями, за спасение жизни Азагхал дал Маэдросу обещание военного союза и Драконий шлем Дор-Ломина.
Вообще все взаимоотношения у гномов строятся по принципу того, что всё имеет свою цену, которая должна быть уплачена в полной мере. Хорошим тоном у гномов считается уметь правильно находить соотношение цены за любой товар или услугу, не оставаясь ни перед кем в долгу и не делая никого должником. У гномов нет такого понятия, как «безвозмездная помощь из благородных побуждений», то есть гном, которому сделали что-то просто так, будет считать себя должником и оскорбится, если от него не примут плату. При этом плата за что-либо выставляется именно по гномьим меркам, и может быть с точки зрения человека или эльфа несоразмерно высокой или же, напротив, низкой.
Надо сказать, что гномы очень любят учиться и совершенствовать своё мастерство, но при этом скрытны и сами обучают других крайне неохотно. Случаи, когда гном обучил кого-либо своему искусству и тайному языку кхуздулу, единичны (Куруфин, Эол). Это те исключения, когда представитель другой расы становился не просто экономическим партнёром, а именно другом. С этим же связано нежелание пускать чужаков в своё королевство, а особенно в глубокие внутренние залы.
Отношение к Врагу и его прислужникам у гномов изначально негативное, так как это главные враги их создателя – Махала. Белегост даже заключил военный союз с Маэдросом и участвовал в Пятой битве, пока не погиб их король Азагхал. Однако в свете последних событий в Дориате эльфы в глазах гномов Ногрода ныне немногим лучше орков, так как проявили себя столь же бездумными и мстительными; к тому же, эльфы оказались способны на такой ужасный поступок, как убийство самого короля гномов. С людьми гномы почти не встречались и отношений не имели. Сейчас для гномов наступили сложные времена, когда разорваны древние союзы, и непонятно, кто враг, а кто друг. Сами по себе гномы не воинственны и не агрессивны, но когда речь заходит о том, чтобы защитить своего короля, свою семью или свою честь или рассчитаться по долгам, то тогда они будут драться умело и безжалостно.
Любой, кто встретит мужчину-гнома, сможет узнать его по густой бороде и шаперону на голове. Женщины-гномы, вопреки расхожему мнению, не просто существуют, но и значительно отличаются от мужчин – они носят толстые длинные косы и не имеют бород, но также предпочитают шапероны в качестве головного убора. Они редко покидают подгорные чертоги, поэтому встретить их можно не часто. Живут гномы в залах, выдолбленных в скале, имея одно общее помещение, куда иногда даже пускают путников, и множество закрытых жилых и рабочих помещений. Вход в Белегост представляет собой массивные ворота на склоне Эред-Луин, которые открывают лишь гномам или в исключительных случаях.

Для Персонаж/роль Грор Персонаж/роль Рикбур Персонаж/роль Грог сын Грора Персонаж/роль Бални Персонаж/роль Фундин сын Торина Персонаж/роль Фернан

Габилгатхол был основан одним из праотцов, уложенных Махалом в рубиновую колыбель на севере Эред Луин. Это клан великих кузнецов и оружейников, лучшие кольчуги, мечи и секиры изготавливаются именно кхазад Габилгатхола. Многие здесь знают древний секрет плетения кольчуг, но он хранится в тайне, и редки случаи, чтобы кто-то из чужаков познал тонкости этого искусства. В твоей семье это знание бережно передаётся из поколения в поколение.
Любое знание великого секрета моделируется кольцом из проволоки соответствующего цвета. Кольцо носится на шее на нитке/шнурке. Стартовые кольца будут выданы тем игрокам, кто знает какой-либо из секретов. Обучение чужому секрету возможно, для этого необходимо найти учителя и обучаться у него в течении часа (процесс обучения остаётся на ваш отыгрыш), в конце обучения необходимо прийти к региональному мастеру с новым кольцом и заверить передачу секрета ученику (материал на новое кольцо так же можно взять у регионального мастера). Секрет плетения кольчуг моделируется кольцом красного цвета.

Для Персонаж/роль Меланион Синтаниерэ Сардорэ Меланорион Персонаж/роль Луния Персонаж/роль Кханд Персонаж/роль Эльмо Персонаж/роль Галадриэль Персонаж/роль Маэглин Персонаж/роль Саурон Персонаж/роль Карантир Персонаж/роль Куруфин Персонаж/роль Танвендэ Персонаж/роль Мелнар Персонаж/роль Аикалиндо (Айглин) Персонаж/роль Орк Угбул Персонаж/роль Ильгаэр Персонаж/роль Аранвэ Персонаж/роль Колгрим Персонаж/роль Вольчек Группа ролей Белегост

Вас всегда интересовали различные металлы и их свойства. Вы умеете разрабатывать шахты, из-за чего вас ценят ваши соплеменники. Для того, чтобы разработать шахту, необходимо иметь специальный шахтерский фонарь (чип будет приклеен к вашему заантураженому фонарику, либо любому другому носимому с собой светящемуся предмету, чип и предмет неотчуждаемы). Не забывайте, что за шахту нужно платить не только кровью и потом рудодобытчиков, но и вкладывать в нее другие ресурсы (за постановку шахты необходимо заплатить мастеру-региональщику золотом или эквивалентом; первые пять шахт локации стоят по 1 золотому каждая, а последующие всегда увеличиваются в стоимости на один золотой (шестая шахта = 2 золотых, седьмая = 3 золотых и т.д.)). Шахты делятся на два типа: чернорудные (красная лента) и цветнорудные (синяя лента). Из чернорудных шахт всегда можно добыть железо и метеоритное железо, а вот более ценные металлы и камни там добываются крайне редко. В цветнорудных шахтах всегда добываются драгоценные металлы и камни, а вот обычного железа вы там скорее всего не обнаружите.
Вы - рудознатец
Существует несколько видов металлов: Золото, Серебро, Железо, Метеоритное железо, Мифрил. Каждый металл идентифицируется по цвету: Золото - золотой, Серебро - серебряный, Железо - Черный, Метеоритное железо - фиолетовый, Мифрил - зеленый.
Драгоценные камни: Жемчуг, Алмаз, Антрацит, Рубин и Топаз. Идентифицируются тоже по цвету: Жемчуг - белый, Алмаз - белый прозрачный, Антрацит - черный, Рубин - красный, Топаз - голубой.

Для Персонаж/роль Рикбур Персонаж/роль Лони

Когда-то, ещё до Нирнаэт Арноэдиад, ты в таверне видел у одного гнома красивый расписной эльфийский фонарь. Тот как раз рассказывал историю о том, как он шёл по своим делам и вдруг прямо на склоне горы наткнулся на эльфа, который раскорячился как только мог, выл, стонал и лопотал какие-то молитвы на своём эльфячьем языке, а всё потому, что у него нога застряла между камнями и его хрупкому тельцу не хватало силушки, чтобы камень сдвинуть с места. Дальше следовал рассказ о том как он этого эльфа освободил и о том как тот клялся и божился, что всё, что угодно для своего спасителя сделает, и вот фонарик расписной на память впихнул.

Для Группа ролей Белегост

Способ добычи ресурсов у гномов отличается от того, что распространён на всей прочей территории Белерианда. Да, любой гном может разрабатывать шахту в чужой локации – все вы рудознатцы, и знаете как это делается, но в горах Белегоста у вас есть своя родная шахта, которая представляет собой мини-данж. Раз в экономический цикл в этой шахте будет генерироваться руда, из которой можно будет, обработав её, получить ленточку или камень ресурса. Любой гном может отправиться в шахту, чтобы искать руду. Для этого нужно подойти к региональщику или игротеху и заявить ему о своём намерении. Время пребывания в шахте ограничено, любой пробывший там более 5 минут теряется и не может самостоятельно найти дорогу назад. За один раз один гном может вынести из шахты не более 5 образцов породы, в которой может содержаться руда. В шахте возможны обвалы – будьте осторожны. В шахте протекает река с золотоносным песком – его так же можно набирать для того, чтобы позднее извлечь непосредственно золото.
После того, как образцы породы извлечены на поверхность, необходимо провести их диагностику и узнать есть ли среди них те, что содержат извлекаемую руду. Руда диагностируется по цветовому маркеру, нарисованному краской на образце породы, и сравнивается с эталоном, хранящимся у Хранителя знаний. При нахождении образцов с рудой нужно её извлечь, то есть сделать из бесформенного куска породы обточенный параллелограмм. С извлечённой рудой можно подойти к региональщику и обменять её на ленту или камень ресурса (в соответствии с тем, образец какой руды обрабатывался). Золото добывается путём промывки его из речного песка.
Иногда, при благополучном стечении обстоятельств, в чертоге шахты можно встретить Хозяйку горы. Она мудра и может дать совет или ответ на вопрос, но всё всегда имеет свою цену.