Игрок
Страта
Входит в группы
Белегост

Прекрасный повар

Для Персонаж/роль Галадриэль Персонаж/роль Келегорм Персонаж/роль Глорэдэль (Лауриэль) Персонаж/роль Танкиль Персонаж/роль Алайрэ Персонаж/роль Хана дочь Трейна Персонаж/роль Феалиндэ Персонаж/роль Элемминен Персонаж/роль Иримэ Лалвэн Персонаж/роль Мирвен Персонаж/роль Маэрвен Персонаж/роль Халди Персонаж/роль Дайтаур Персонаж/роль Меланион Синтаниерэ Сардорэ Меланорион Персонаж/роль Маллен Персонаж/роль Ансардасар Каларинго

Богатства леса и природы таят в себе множество тайн и загадок, познать которые может далеко не каждый, ведь это требует особого таланта, прилежности и внимания. Каждое растение обладает особыми свойствами, раскрытие которых требует таких же усилий, как и ковка мечей или создание ювелирных украшений. Вы потратили немало времени, чтобы проникнуть в глубины ремесла травника. Вам помогли огромная любовь к природе и желание раскрыть ее дары ради всеобщей пользы.

Ваши знания позволяют вам изготавливать следующие напитки:

Мирувор = Аэглос+Уилос+Нифредиль
Легкий приятный напиток, дающий силы. Лечит легкое ранение. Исцеляет отравление орочьим Грогом. Является ядом для: орков, волколаков и драконов.

Грог = Вороний глаз+Серегон+Черноцвет
Резко пахнущая жидкость с неприятным вкусом. Укрепляет тьму в жилах искаженных существ и лечит отравление Мирувором. Является ядом для: эльфов, гномов, людей (любых).

Зелья игроки готовят на полигоне и разливают в заранее подготовленную и привезенную с собой антуражную посуду (это могут быть как маленькие склянки, флаконы и т.п., так и бутылки). Одна порция напитка готовится из эквивалентного кол-ва трав (по одной порции каждого вида трав) и используется всего один раз. После создания напитка, отдайте чипы мастеру.

Виды трав:
Аэглос, «снежный шип» – высокий вечнозеленый кустарник, растущий на пустошах и песчаниках. У аэглоса острые листья и белые цветы с мотыльковыми венчиками на длинных колючих стеблях. Цветы его источают приятный нежный аромат.

Уйлос, «вечно белый» – невысокая трава с невзрачными листьями, усыпанная белыми, чаще небольшими цветами, подобными звезде, тонкие нежные лепестки которых трепещут даже на малом ветру. Цветение его продолжается круглый год. «Вечноцвет, не знающий времён года и не засыхающий никогда», – говорят о нём. Предпочитает открытые безлесные пространства, не боится холодов.

Нифредиль, «капля снега» – лесной цветок, что ненадолго расцветает в конце зимы и ранней весной. Стебель с бутоном появляется прямо из-под снега чуть ли не прежде блестящих стрельчатых листьев, широких у основания. Его мелкие трехлепестковые молочно-белые цветы на лесной поляне или холме издали напоминают россыпь тускло мерцающих звезд. Говорят, что впервые нифредиль расцвел, приветствуя рождение Лютиэн.

Маллос, «золотой снег» – долгоцветущее растение с тонкими изящными стеблями и листьями и красивыми крупными цветками в виде ярких золотисто-желтых поникающих колокольчиков. Произрастает в полях и лугах, предпочитает мягкий климат, особенно распространен у моря и в краях, где землю орошает много ручьев и рек.

Серегон, «кровь камня» – травянистое растение с крепким толстым стеблем и продолговатыми мясистыми листьями, довольно бледными. Его мелкие тёмно-красные цветы с пятью лепестками-лучиками, собранные в плотные кисти, распускаются в середине лета. Произрастает на сухих лугах и на солнечных склонах гор и скал, покрывая их сплошным ковром, из-за чего во время цветения серегона они выглядят как залитые кровью.

Черноцвет – трава с дурманящим запахом. Темно-зеленые резные колкие листья на длинных черенках располагаются на голом высоком стебле, а в развилках стебля вырастают трубчатые темно-коричневые, почти черные цветы. Плоды его сплошь покрыты шипами, внутри – множество мелких глянцево-черных семян. Отвар этих семян отгоняет насекомых, но вызывает головную боль и дурные сны. Неприхотлив, охотно растет вдоль дорог и на мусорных кучах.

Вороний Глаз – ядовитая трава с прямым стеблем, на котором вырастает крест из четырех широких листьев с заостренными концами. Завершает стебель невзрачный желто-зеленый одиночный цветок, который затем даёт крупную блестящую черную ягоду с сизоватым налётом, её и собирают в конце лета. Предпочитает сырые, затенённые места, заросли кустарников, тенистые овраги, распространён в лесостепи. Его отвар вызывает судороги, может остановиться сердце.

Все виды трав моделируются зиплоками с травой-заваркой и вкладышем с названием травы. Чтобы сварить напиток, высыпьте ингредиенты из зиплока и заварите.
Собирать травы могут все, но перерабатывать только Травники.

Помимо уже известного, вы можете создавать новые зелья в процессе игры. Для этого вам нужно во время игры написать и предоставить мастеру описание зелья или напитка, опираясь на известные свойства трав (провести научную работу). Зелье/напиток и его свойства не должны выбиваться из мира Толкина. Мастер оценит ваш труд на свое усмотрение.

Для Группа ролей Белегост

Гномы не были задуманы Эру изначально, их создал Ауле по собственной воле, а Эру лишь вдохнул в них душу (фэа). Это повлияло и на то, как выглядят Дети Ауле, и на то, чем они руководствуются при принятии решений и к чему стремятся. Любой гном коренаст, силён и вынослив, так как Ауле понимал, что им придётся противостоять сильному врагу, и вложил в свои создания те качества, которые считал необходимыми для этого. Точно так же, уже на уровне создания, в гномов была заложена любовь к прочим творениям Ауле – горным породам и составляющим их металлам и минералам. Так и повелось, что гномы стали обустраивать свои жилища в горах, заниматься литьём, ковкой, резьбой и ювелирным делом, в чём к концу Первой эпохи, бесспорно, являются признанными мастерами.
С того времени, как гномы повстречали в Белерианде эльфов, между ними установились прочные и взаимовыгодные торгово-экономические отношения. Причём торговля происходила далеко не всегда материальными ценностями – за постройку Менегрота дориатцы расплатились жемчугом и знаниями Мелиан, за обучение у нолдор платили уже сами гномы своими изделиями, за спасение жизни Азагхал дал Маэдросу обещание военного союза и Драконий шлем Дор-Ломина.
Вообще все взаимоотношения у гномов строятся по принципу того, что всё имеет свою цену, которая должна быть уплачена в полной мере. Хорошим тоном у гномов считается уметь правильно находить соотношение цены за любой товар или услугу, не оставаясь ни перед кем в долгу и не делая никого должником. У гномов нет такого понятия, как «безвозмездная помощь из благородных побуждений», то есть гном, которому сделали что-то просто так, будет считать себя должником и оскорбится, если от него не примут плату. При этом плата за что-либо выставляется именно по гномьим меркам, и может быть с точки зрения человека или эльфа несоразмерно высокой или же, напротив, низкой.
Надо сказать, что гномы очень любят учиться и совершенствовать своё мастерство, но при этом скрытны и сами обучают других крайне неохотно. Случаи, когда гном обучил кого-либо своему искусству и тайному языку кхуздулу, единичны (Куруфин, Эол). Это те исключения, когда представитель другой расы становился не просто экономическим партнёром, а именно другом. С этим же связано нежелание пускать чужаков в своё королевство, а особенно в глубокие внутренние залы.
Отношение к Врагу и его прислужникам у гномов изначально негативное, так как это главные враги их создателя – Махала. Белегост даже заключил военный союз с Маэдросом и участвовал в Пятой битве, пока не погиб их король Азагхал. Однако в свете последних событий в Дориате эльфы в глазах гномов Ногрода ныне немногим лучше орков, так как проявили себя столь же бездумными и мстительными; к тому же, эльфы оказались способны на такой ужасный поступок, как убийство самого короля гномов. С людьми гномы почти не встречались и отношений не имели. Сейчас для гномов наступили сложные времена, когда разорваны древние союзы, и непонятно, кто враг, а кто друг. Сами по себе гномы не воинственны и не агрессивны, но когда речь заходит о том, чтобы защитить своего короля, свою семью или свою честь или рассчитаться по долгам, то тогда они будут драться умело и безжалостно.
Любой, кто встретит мужчину-гнома, сможет узнать его по густой бороде и шаперону на голове. Женщины-гномы, вопреки расхожему мнению, не просто существуют, но и значительно отличаются от мужчин – они носят толстые длинные косы и не имеют бород, но также предпочитают шапероны в качестве головного убора. Они редко покидают подгорные чертоги, поэтому встретить их можно не часто. Живут гномы в залах, выдолбленных в скале, имея одно общее помещение, куда иногда даже пускают путников, и множество закрытых жилых и рабочих помещений. Вход в Белегост представляет собой массивные ворота на склоне Эред-Луин, которые открывают лишь гномам или в исключительных случаях.

Для Персонаж/роль Мелнар Персонаж/роль Аикалиндо (Айглин) Персонаж/роль Орк Угбул Персонаж/роль Ильгаэр Персонаж/роль Аранвэ Персонаж/роль Колгрим Персонаж/роль Вольчек Персонаж/роль Меланион Синтаниерэ Сардорэ Меланорион Персонаж/роль Луния Персонаж/роль Кханд Персонаж/роль Эльмо Персонаж/роль Галадриэль Персонаж/роль Маэглин Персонаж/роль Саурон Персонаж/роль Карантир Персонаж/роль Куруфин Персонаж/роль Танвендэ Группа ролей Белегост

Вас всегда интересовали различные металлы и их свойства. Вы умеете разрабатывать шахты, из-за чего вас ценят ваши соплеменники. Для того, чтобы разработать шахту, необходимо иметь специальный шахтерский фонарь (чип будет приклеен к вашему заантураженому фонарику, либо любому другому носимому с собой светящемуся предмету, чип и предмет неотчуждаемы). Не забывайте, что за шахту нужно платить не только кровью и потом рудодобытчиков, но и вкладывать в нее другие ресурсы (за постановку шахты необходимо заплатить мастеру-региональщику золотом или эквивалентом; первые пять шахт локации стоят по 1 золотому каждая, а последующие всегда увеличиваются в стоимости на один золотой (шестая шахта = 2 золотых, седьмая = 3 золотых и т.д.)). Шахты делятся на два типа: чернорудные (красная лента) и цветнорудные (синяя лента). Из чернорудных шахт всегда можно добыть железо и метеоритное железо, а вот более ценные металлы и камни там добываются крайне редко. В цветнорудных шахтах всегда добываются драгоценные металлы и камни, а вот обычного железа вы там скорее всего не обнаружите.
Вы - рудознатец
Существует несколько видов металлов: Золото, Серебро, Железо, Метеоритное железо, Мифрил. Каждый металл идентифицируется по цвету: Золото - золотой, Серебро - серебряный, Железо - Черный, Метеоритное железо - фиолетовый, Мифрил - зеленый.
Драгоценные камни: Жемчуг, Алмаз, Антрацит, Рубин и Топаз. Идентифицируются тоже по цвету: Жемчуг - белый, Алмаз - белый прозрачный, Антрацит - черный, Рубин - красный, Топаз - голубой.

Для Персонаж/роль Хана дочь Трейна

Однажды, сын узбада Грог, в очередной раз вернувшись из дальнего странствия в эльфийские земли, рассказал о том, что у эльфов есть один напиток, что имеет заманивающий аромат и придаёт сил любому, кто его отведает. Он очень нахваливал это варево и всем советовал в следующее путешествие пойти с ним и отведать то, что готовит там один из знатных и уважаемых эльфов. Ты слушала это всё и тебе стало интересно - как же так, что-то такое может приготовить эльф, из-за чего сын короля зовёт всех ходить в чужое королевство! Нужно обязательно разведать, что же что за напиток такой и каков секрет его приготовления!

Для Группа ролей Белегост

Способ добычи ресурсов у гномов отличается от того, что распространён на всей прочей территории Белерианда. Да, любой гном может разрабатывать шахту в чужой локации – все вы рудознатцы, и знаете как это делается, но в горах Белегоста у вас есть своя родная шахта, которая представляет собой мини-данж. Раз в экономический цикл в этой шахте будет генерироваться руда, из которой можно будет, обработав её, получить ленточку или камень ресурса. Любой гном может отправиться в шахту, чтобы искать руду. Для этого нужно подойти к региональщику или игротеху и заявить ему о своём намерении. Время пребывания в шахте ограничено, любой пробывший там более 5 минут теряется и не может самостоятельно найти дорогу назад. За один раз один гном может вынести из шахты не более 5 образцов породы, в которой может содержаться руда. В шахте возможны обвалы – будьте осторожны. В шахте протекает река с золотоносным песком – его так же можно набирать для того, чтобы позднее извлечь непосредственно золото.
После того, как образцы породы извлечены на поверхность, необходимо провести их диагностику и узнать есть ли среди них те, что содержат извлекаемую руду. Руда диагностируется по цветовому маркеру, нарисованному краской на образце породы, и сравнивается с эталоном, хранящимся у Хранителя знаний. При нахождении образцов с рудой нужно её извлечь, то есть сделать из бесформенного куска породы обточенный параллелограмм. С извлечённой рудой можно подойти к региональщику и обменять её на ленту или камень ресурса (в соответствии с тем, образец какой руды обрабатывался). Золото добывается путём промывки его из речного песка.
Иногда, при благополучном стечении обстоятельств, в чертоге шахты можно встретить Хозяйку горы. Она мудра и может дать совет или ответ на вопрос, но всё всегда имеет свою цену.