В молодости принимал участие в переделке старого металлургического комбината в Центр для изучения Зоны.

Хельмут
главный инженер
52

Хельмут, 52 года, главный инженер

Начинал свою трудовую карьеру инженером на металлургическом комбинате, но очень скоро появилась Зона, и пришлось переделывать комбинат в научный центр для ее изучения. Впрочем, он остался в той же должности, а к середине 70-х дорос до должности главного инженера. Теперь, как главный инженер Центра считает, что без него тут все развалится, потому что научные сотрудники думают о результатах, и не думают, кто обеспечивает, чтоб все работало. В меру циничен, в меру заботлив, и по большей части не имеет личных секретов, в основном они связаны с Центром. С директорами он всегда старался поддерживать хорошее отношение, что с бывшим Кархатом, что с нынешним Киром.

В 59-м году женился на Марте, которая работала в Хармонде учительницей. Через полтора года у них родилась дочь Керо. Но года через 3 после рождения дочери Марта сбежала, оставив записку в стиле "Не надо меня искать, так будет лучше для всех". Это было совершенно неожиданно - она вроде всегда серьезно и ответственно относилась к жизни. Хельмут пытался ее искать официальными путями, но это ни к чему не привело. Так что он ничего не знал о том, что с ней случилось - до тех пор, пока не узнал свою жену в Шарко, прибывшей в составе комиссии.

Керо с детства бывала в Центре, привыкла к нему, и лет в 15 уже с радостью помогала отцу в его заботах. Именно так она взялась заботиться о лежащем в коме Кир. Кир в первые годы Зоны был в охранниках, попал под воздействие какого-то артефакта в Зоне и на много лет впал в кому. Кархат его как-то исследовал - и мало кого к нему допускал. Но Хельмуту он доверял и поручил ему следить за Киром, делать ему регулярные уколы и пр., а Хельмут переложил это на Керо. Однажды она опоздала с уколами - и Кир начал приходить в себя. Тогда стало ясно, что Кир мог и раньше прийти в себя - но Кархату было проще исследовать его в бессознательном состоянии.

Хельмут тогда боялся, что из-за произошедшего его уволят - но Кир договорился с Кархатом, и последствий не было - по всей видимости, Кир как объект для Кархата был настолько ценен, что на все согласился. Хельмута и Керо Кир попросил держать все в строгом секрете. Вскоре выяснилось, что из-за воздействия Зоны на Кира, он стал лучше понимать логику работы артефактов, и вскоре стал зам. директора по научным вопросам. К Керо Кир с тех пор испытывал благодарность и помог ей с образованием - так что как-то так сложилось, что теперь она вполне себе ученый, работает в лаборатории биоаномалий.

После революции в Центре многое изменилось. Раньше порядок поддерживали военные, а Хельмуту нужно было лишь думать о том, что все работало. Теперь ему пришлось следить за порядком, думать про хранение артефактов, а заодно на всякий случай и оружия, которое могло пригодится в случае появления бандитов в окрестностях города. Он постарался адаптировать старые инструкции к новым условиям, и начал следить, чтоб сотрудники их соблюдали. В первую очередь они касались использования аватаров, хождения в Зону и использования артефактов. Впрочем, работу с документами ему вскоре удалось переложить на Калишу. До революции она была воспитателем в детдоме, а теперь потеряла работу и была готова начать работать в Центре. Безусловно, у нее нет никакого технического образования, и сложные вопросы ей поручать нельзя, зато она привыкла следить за соблюдением формальных правил.

Пропажа Хтеса, шестилетнего сына Ханнеса и Тессы в Зоне, очень обеспокоила Хельмута - было совершенно непонятно, как он туда попал. Хельмут на всякий случай проверил периметр Зоны, но так и не нашел повреждений, через которые кто-либо мог бы пробраться в Зону, минуя Центр. Что касается Центра, то, казалось бы, без разрешения Хельмута никто не мог выйти из него в Зону - и тем не менее Хтес как-то туда попал. По совету Шухарта после этого инцидента Хельмут запретил одиночные выходы в Зону всем, кроме Шухарта и Триши, имеющих сталкерский опыт.