Пуриш
Лаборант
40 лет
Для Персонаж/роль Пуриш, лаборант, 40 лет

Пуриш, 40 лет, лаборант

Из дворянской семьи. В соответствии с семейными традициями пошел по военной линии и после обучения получил звание лейтенанта имперской СБ. Примерно тогда же получил предложение от друзей детства присоединиться к некоему обществу дворян-офицеров, в котором обсуждались судьбы империи. Когда дело дошло до конкретных планов государственного переворота, он сдал заговор своему начальнику, капитану СБ Шелтону. Основные заговорщики были расстреляны, большинство членов общества разжалованы и сосланы в различные отдаленные места, а те, кто оказался замешан практически случайно - просто понижены в звании. Пуриша, чтоб не выдавать его роли в произошедшем, формально тоже понизили - перевели в армейские лейтенанты и отправили в часть, занимавшуюся охраной Хармонды.

Так что с 77-го года и до революции он работал в особом отделе ЦАЯКАНа - занимался предотвращением утечки артефактов, занимался выявлением шпионов Алайского герцогства и государственных преступников в Хармонде.

В конце 70-х в Хармонде функционировал интенсивный черный рынок: немногочисленные сталкеры пытались выносить артефакты из Зоны, многие сотрудники Центра позволяли себе присвоить некоторые артефакты и выносить их за КПП Центра для продажи или для личных нужд, в городе регулярно появлялись приезжие в надежде приобрести редкий артефакт. Но все это не очень интересовало службу безопасности ЦАЯКАНа - интерес представляли лишь две категории: шпионы и революционеры.

Шпионов интересовали артефакты и основанные на них технологии, которые могли бы дать преимущество алайской промышленности, революционеров - средства, которые можно использовать в терактах и прочих диверсиях (в первую очередь парализаторы и акселераторы).

Пуриш выявил сотрудника, который выносил артефакты исключительно из соображений личного обогащения - ей оказалась Багирра. Несмотря на все свои байки о связях с отцом алайского происхождения, в идеологическом смысле она оказалась чиста. Поэтому с ней оказалось несложно договориться, чтоб некоторые партии этаков она помечала радиоактивными метками либо подменяла разряженными. После этого Пуриш завел себе информатора в баре Сэммса, через который проходила большая часть левых артефактов, - и если появлялся покупатель на крупную партию этаков за рубеж или в столицу, просил Багирру ее испортить или пометить, чтоб было можно найти, к кому они в конце концов попадут, - и арестовать.

В числе прочего именно таким образом - через меченые этаки - в 82-м году в столице удалось выявить кружок революционеров. История началась с того, что Тесса, сотрудница лаборатории этаков, сообщила Пуришу, что другая сотрудница той же лаборатории, Петра, тестировала большую партию этаков, не внося их в базу - вероятно, планируя их кому-то продать. Багирра подтвердила, что Петра договорилась с нею о выносе этих этаков из Центра и продаже по каким-то ее каналам. Так как было непонятно, кому в итоге достанутся эти этаки, Пуриш попросил Багирру их пометить, а заодно выяснил, кто и когда должен будет их забрать. Этаки в итоге отправились в столицу, где своевременно предупрежденные Пуришем сотрудники правопорядка отследили их и в итоге арестовали группу революционеров. После этого Пуриш арестовал связного, за которым была установлена слежка, и допросил его. В применении в процессе допроса медикаментозных средств ему ассистировала Фаста, один из врачей медсанчасти их подразделения. Среди сотрудников Центра к хармондским революционерам оказались причастны Сета и Серен, поддерживавшие контакты со столичным кружком - Пуриш допросил также и их. Петра тоже, судя по всему, была привлечена к деятельности кружка, но ни в чем, кроме тестирования этаков, проявить себя не успела. Поэтому первые двое тоже были арестованы, а с Петрой была проведена профилактическая беседа, и по рекомендации Пуриша ее перевели в другую лабораторию. Безусловно, ее контакты с этого момента стали контролироваться на случай, если кто-то еще выйдет с нею на связь, с тех пор никаких подозрительных контактов у нее не было, и Пуриш постепенно пришел к выводу, что она попала в круг случайно.

К сожалению, все это не предотвратило революцию в 86-м. Пуриш остался в Центре в числе малой части службы безопасности, когда остальных военных (в т.ч. капитана Кантара, непосредственного командира Пуриша) Зинуш забрал на фронт. После революции Пуриш потерял почти все контакты и остался в информационном вакууме. Однако Кир (знавший, конечно, чем Пуриш занимался раньше), сделал ему предложение - стать формально лаборантом в лаборатории Багирры, а на самом деле использовать добываемые в Зоне этаки, чтобы выменивать на них нужные для сотрудников предметы быта - обувь, одежду и т.д., то есть работать снабженцем. Пуриш согласился. Чуть позже в этом занятии к нему присоединился Сэммс, который был зачислен в Центр примерно с теми же целями.

Выяснив, что центром черного рынка стала Арихада (формально находясь на территории Тарского баронства, на самом деле она управлялась всевозможными сообществами контрабандистов), где можно было встретить агентов всех трех государств, они стал регулярно возить туда артефакты, меняя на предметы первой необходимости для Центра. Поначалу это был поиск случайных покупателей, однако через некоторое время на них вышли торговые агенты Акфасорпа, фирмы, которая до революции была кархонской, а теперь почти все ее акционеры (включая Сольпента, бывшего зав. лаборатории этаков) перебрались в Алайскую республику. Агенты фирмы по-прежнему были готовы покупать этаки - как целые, так и использованные.