Когда-то содержал в городе бар, после революции перебрался на работу в институт. Работает лаборантом, искусно смешивает разнообразные жидкости. Часто - алкогольные.

Сэммс
Лаборант
40
Для Персонаж/роль Сэммс, лаборант, 40 лет

Сэммс, 40 лет, лаборант

До революции был владельцем бара “Весельчак Крыс”, который перешел к нему по наследству от отца. Со времен возникновения Зоны в бар часто заходили сталкеры - поэтому в нем вскоре возник черный рынок артефактов, который шел в заметной степени через хозяев бара. Всевозможные люди, как местные, так и приезжие, интересовались, нельзя ли приобрести редкий артефакт, а Сэммс сводил их со сталкерами.

Именно так он познакомился со своей будущей женой - Триша лет в 17 пошла работать сталкером в Центр, что не мешало ей временами бывать в Зоне вне штатного расписания и сбывать артефакты налево.

После появления в Центре ванн-артефактов сталкеров стало заметно меньше, однако желающих купить артефакт из-под полы не убавилось. Поэтому бизнес удалось поддерживать с помощью отдельных сотрудников Центра, готовых выносить часть принесенных в Центр артефактов и продавать. Среди постоянных поставщиков Сэммса была Багирра - она как-то наладила канал выноса артефактов в обход службы безопасности, подключила к добыче нужных артефактов в Зоне Шухарта, который примерно тогда же вышел из тюрьмы и снова был зачислен на работу в Центр, и регулярно добывала для продажи этаки и более редкие артефакты.

Безусловно, служба безопасности Центра старалась бороться с утеканием артефактов налево. Сталкер за это в свое время мог попасть в тюрьму (как случилось с Шухартом). О том, что его баром как место сбыта артефактов тоже интересовались, Сэммс знает точно - в какой-то момент Трише предложили шпионить за ним и его покупателями. Она отказалась и все рассказала ему. Он боялся, что после этого военные могут потребовать закрыть его бар, но почему-то обошлось.

Среди заказчиков, интересовавшихся редкими артефактами, как и следовало ожидать, обнаружились представители алайской разведки. В какой-то момент они предложили Сэммсу добывать не только артефакты по их заказам, но и информацию о происходящем в Центре, задавая наводящие вопросы тем, кто мог что-то знать. Он согласился: они были готовы за это платить, а в случае отказа могли и сдать его службе безопасности Центра. Триша про эту сторону его работы не в курсе.

Революция Сэммса не обрадовала. В создавшейся неразберихе его бар лишился клиентуры, и его пришлось закрыть, - и было ясно, что при новом порядке завести свое дело нереально. Чтобы не терять контакта с Центром, от которого теперь почти все в городе зависело, он усыновил Серка, мальчика из детдома. Его из-за воздействия артефактов нужно было регулярно водить на прием в медцентр ЦАЯКАНа - иначе его охватывали вспышки неконтролируемой агрессии. Триша была только рада, потому что своих детей у них так и не было.

Так что в Центре к Сэммсу быстро привыкли, а потом он получил предложение поступить туда на работу - формально в качестве лаборанта в лабораторию квазибиологических структур, а фактически - в качестве снабженца: Центр после революции выживал отчасти за счет обмена артефактов на нужные для сотрудников предметы быта. Этим уже занимался Пуриш, ныне тоже лаборант, а до революции - сотрудник особого отдела (то есть один из тех, кто теоретически раньше должен был преследовать таких, как Сэммс), но его одного не хватало. Так что Сэммс присоединился к Пуришу в его поездках в Арихаду (нынешнюю столицу черного рынка) с левыми партиями этаков, которые менялись на одежду, обувь, и т.п. Заодно в Арихаде Сэммс встретил своих старых знакомых из алайской разведки.
Выяснив, что они продолжают работать на Алайскую республику (а не на Тарское баронство), он поинтересовался, возможно ли как-то перебраться туда и получить стартовый капитал на открытие нового бара. И получил ответ, что для этого нужно сделать нечто более существенное, чем просто сбор информации, и через некоторое сформулировали задачу:

Для контроля Тарского баронства крайне желательно было бы найти наследника погибшего герцога Алайского герцогства. По слухам, у его дочери, “Девы Тысячи Сердец” (тоже погибшей в революцию), был незаконнорожденный сын, которому сейчас было бы примерно 12 лет. Сэммсу предложили подготовить Серка к этой роли, а кроме того - выкрасть в Центре “дудочку”, артефакт, позволяющий влиять на волю окружающих и хранящийся в спецхране для особо опасных предметов. Сам Сэммс слышал от сотрудников Центра, что этот артефакт может диктовать волю играющего почти любому человеку, при правильной точной настройке. Понятно, что в политических интригах такой инструмент незаменим - и именно по этой причине в своё время изучение артефакта было строго запрещено, и сам он сейчас пылится на складе. В совокупности статус “наследника” и воздействие “дудочки” позволят навязать любую политику в верхах баронства.

Сэммс уже постепенно начал готовить Серка - он рассказал ему, что скоро выяснит, кто были родители Серка, но пока что это секрет.

Кроме того, совсем недавно Сэммса попросили передать письмо в Центр для Каури, написанное ей из Акфасорпа, где она раньше работала, что он и сделал.

После приезда комиссии Сэммс с удивлением узнал в Шарко женщину, которая когда-то жила в Хармонде и звалась Марта - жену Хельмута (и мать Керо), которая пропала в 64-м году, когда Сэммсу было 13 лет.