Для Персонаж/роль Сета, биолог, 37 лет

Сета, 37 лет, биолог

Родом из рабочей семьи, которая с трудом смогла найти средства на обучение дочери. Стипендию на обучение в институте она уже получила сама - так что в 78-м году стала дипломированным биологом и нашла вакансию в ЦАЯКАНе, где и начала работать в лаборатории биоаномалий.

Еще в институте она параллельно обучению начала участвовать в деятельности революционеров, которые обсуждали планы государственного переворота. В числе прочих там она познакомилась с Керартом, психологом-практиком, который также был горячим сторонником революции. Когда она уезжала в Хармонду, то получила задание искать там революционно настроенных людей и приобщать их к общему делу. В Хармонде с этим было не очень просто - слишком много там было военных и слишком строгие меры безопасности были введены. Тем не менее она смогла найти в городе некоторое количество потенциальных революционеров. Из числа сотрудников Центра среди них были Серен и Петра. Некоторое время они просто встречались и обсуждали планы, каким должно будет стать новое государство.

Сета поддерживала связи со своими столичными знакомыми, и в 82-м году они написали, что для противодействия спецслужбам им бы не помешали парализаторы и акселераторы. Петра, работавшая в лаборатории тестирования этаков, вызвалась организовать вынос неучтенных этаков из Центра - требовалось лишь заплатить за помощь Багирре, связанной с черным рынком и регулярно занимающейся выносом артефактов. Так что партия этаков уехала в столицу. Однако через несколько недель внезапно прошла серия арестов - и в столице, и в Хармонде. Большая часть кружка была арестована, и лейтенант Пуриш всех их допрашивал о связях и планах с применением медикаментозных средств - военврач Фаста вкалывала им нейролептики, под действием которых обман требовал больших усилий. Так что большая часть хармондского кружка была арестована и попала в тюрьму. Что любопытно, Петра осталась на свободе - так что возникло обоснованное предположение, что она была провокатором.

Сета провела в тюрьме два с половиной года, а потом началась война с Алайским герцогством. Из заключенных-мужчин стали формировать арестантские роты, а часть женщин принудительно отправили на курсы медсестер, а потом - тоже на фронт, в медсанбат. Несмотря на все тяготы войны, там она чувствовала себя нужной - и поэтому мыслей о побеге у нее не возникало, хотя кое-кто из заключенных постарался воспользоваться возможностью. Когда пришла весть о революции - сперва в Алайском герцогстве, а потом в кархонской столице, - армия начала распадаться. Сета решила, что ее миссия тут выполнена, и вернулась в Хармонду, благо находилась совсем недалеко от нее. С нею заодно в Хармонду приехал Румер - отличный хирург и военврач, с которым она познакомилась за время совместной работы в медсанчасти. Ее рассказы о Зоне заинтересовали его - и в конце концов он тоже остался работать в Центре.

Там за это время многое изменилось - сгинул Кархат и многие из старых сотрудников, исчезли военные, которые раньше поддерживали режим секретности, идейным руководителем новообразованной коммуны стал Кир, создавший в ЦАЯКАНе атмосферу, которая, на взгляд Сеты, намного больше способствует плодотворной научной работе. Зав.лабораторией биоаномалий за это время стала Керо. Хотя у той нет формального образования, опыт работы в Центре у нее значительно больше, чем у Сеты, так что она не стала оспаривать ее положения.

Среди оставшихся в Центре сотрудников, как ни странно, остались и Пуриш, и Фаста. В отношении первого теперь можно злорадствовать - делая карьеру в службе безопасности, он теперь в 40 лет вынужден в качестве лаборанта мыть пробирки и обеспечивать Центр предметами быта. Фаста перешла работать в медцентр, совмещенный с лабораторией биоаномалий. С точки зрения Сеты оснований для предъявления ей формальных претензий скорее нету - хотя неприязнь к человеку, который когда-то вкалывал Сете наркотические средства, могла и остаться. Что касается Петры, то она отрицает, что сдала революционеров службе безопасности, и считает, что утечка произошла в столице, однако подозрения в отношении нее остались.