Стала зав.лабораторией после революции

Багирра
заведующий лабораторией исследования новых артефактов
35
Для Персонаж/роль Багирра, 35 лет

Багирра, 35 лет, химик
Ныне - зав.лабораторией первичных исследований артефактов

Внебрачная дочь кархонской аристократки Рохх-шанны и алайского военного атташе Рог-гана. Получила неплохое дошкольное домашнее образование, и в результате была зачислена в императорский лицей-интернат для одаренных детей. Родственники матери настойчиво рекомендовали найти для Багирры выгодную партию, и тем самым поправить дела семейства. Однако Рохх-шанна, сама привыкшая к богемной жизни, отказалась навязывать что-либо своей дочери - и не стала протестовать, когда Багирра поступила в столичный политехнический институт, выиграла одну из немногих стипендий на образование и закончила его по специальности химик-аналитик.

Из карьерных соображений Багирра решила продолжать свою научную деятельность в каком-нибудь закрытом исследовательском Центре-ящике, и выбор пал на ЦАЯКАН. При оформлении, правда, возникла проблема, связанная с ее происхождением - Багирра никогда не скрывала, откуда ее отец, переписывалась с ним и даже бравировала этим. После разговора в особом отделе она обещала прервать контакты, а в случае попыток установления с ней каких-либо других связей из-за рубежа - немедленно информировать своего куратора, одного из сотрудников службы безопасности Центра Пуриша.

После попадания в лабораторию первичного исследования артефактов она довольно быстро взяла там все в свои руки и навела порядок - ее шеф занимался в основном измышлением глобальных теорий возникновения Зоны и заговоров вокруг нее, а к вопросам анализа и классификации артефактов относился легкомысленно. Багирра составила список рекомендаций по первичному изучению каждого объекта, и стала более подробно изучать каждый интересный объект, прежде чем передавать его в другие лаборатории. В результате для некоторых артефактов ее заключения было вполне достаточно для передачи в профильные институты - например, для “тянучки”, все 8 экземпляров которой после доклада Багирры Кархат сразу передал в институт полимерной брони. Впрочем, был и 9-й экземпляр, добытый Шухартом, который у Багирры неофициально попросила Таша - ей тоже было интересно изучить его свойства.

Несмотря на успешную работу, денег ей (и ее матери) постоянно не хватало. Поэтому когда кто-то в баре “Весельчак Крыс” (принадлежавшем семье Сэммса) предложил ей подзаработать, продавая часть оказавшихся у нее в руках артефактов налево, она не стала долго думать. Конечно, пришлось договорится с некоторыми сотрудниками-сталкерами, обычно приносящими объекты из Зоны, и придумывать способы выноса артефактов из Центра. Впрочем, довольно скоро Пуриш дал ей понять, что в курсе ее небольшого бизнеса, но не станет ей мешать, если она согласится временами продавать налево не совсем то, что у нее заказали. Судя по всему, до банального черного рынка ему не было никакого дела, а вот в тех случаях, когда артефакты предназначались для революционеров или агентов из-за рубежа, она по его просьбе подменяла их нерабочими или снабжала радиоактивными метками.

Прикрытие Пуриша упростило вынос артефактов за ворота, что позволило ей наладить более регулярное дело, взяв в долю Шухарта и кого-то из лаборатории тестирования этаков (в 70-х это был зав.лаборатории этаков Сольпент, потом он отказался от этой деятельности, и в 1980-82 гг. это была Петра, позже она перешла в другую лабораторию). Потом Пуриш застукал Петру на особо большой партии этаков, которую она хотела продать кому-то подозрительному - так что Пуриш попросил Багирру пометить эти этаки, а вскоре в Центре быр раскрыт революционный кружок, Сета и Серен были арестованы, а Петра переведена в другую лабораторию.

Помимо активной работы с артефактами Багирра многое сделала для создания местного фольклора - свои байки она рассказывала и сотрудникам, и случайным хармондцам, так чтобы реальность в них перемешивалась с вымыслом.

Сама по себе необходимость тестирования артефактов в т.ч. и на людях не особо смущали Багирру, хотя в тех случаях, когда этого не требовалась, она выступала против бессмысленной траты полезного биоматериала. Из артефактов, которые за время ее работы явно требовали людей подопытных - как минимум “эргодичь”, “звездный ужас” и “говорящий песок”: первый оказывал на разных людей принципиально разное воздействие, идентифицировать которое можно было только по отзывам подопытных, второй и третий, судя по всему, оказывали воздействие только на достаточно сложный мозг. Последствиями “эргодичи” обычно являлись психосоматически возникшие повреждения кожи, “звездный ужас” иногда приводил к эпилептическим припадкам. В любом случае, большую часть подобных артефактов, оказывающих явное воздействие на живые организмы, Багирра рекомендовала для дальнейших исследований в лаборатории биоаномалий.

Впрочем, иногда, когда ребенок ей особо нравился, она не подвергала его опасным опытам. Наиболее запомнившейся была история с Хашшем - данные применения к нему “звездного ужаса” она фальсифицировала, а потом еще неоднократно требовала привозить к себе в лабораторию для дальнейших анализов. Он же от нее, похоже, был вообще без ума, был готов для нее на все, и даже позже, когда после революции уехал в столицу, еще пару лет переписывался с ней.

После революции ее шеф был оставлен как консультант, а должность зав.лабораторией заслуженно перешла к ней. Кроме того, неожиданно ей в подчиненные в качестве лаборанта был направлен Пуриш, который, как ни странно, не сбежал за границу. Выяснилось, что он обещал Киру выполнять для Центра роль снабженца - в обмен на часть артефактов, добываемых в Зоне и доставляемых в ее лабораторию, он добывал необходимые приборы, еду и одежду для сотрудников. Так что, формально числясь в лаборатории, он теперь регулярно уезжает в многодневные поездки.