Когда-то до революции работал в ЦАЯКАНе, был арестован за революционную деятельность и несколько лет пробыл в тюрьме. После революции остался в столице и занимается научно-образовательной деятельностью.

Серен
командированный наркомата просвещения, корреспондент
37

Серен, 37 лет, физик

После окончания обучения в столичном политехническом институте был принят на работу в ЦАЯКАН в лабораторию белого обруча, которая занималась не только самим белым обручем и его связью со сверхтекучестью, но и изучением физических свойств других артефактов. Ознакомление с уже полученными за время существования Центра достижениями показало, что по крайней мере в области физических теорий ученые еще очень далеки от хоть какого-то понимания законов, объясняющих поведение Зоны и порожденных ей артефактов. Решив, что нужно пробовать разные подходы, Серен предложил программу экспериментов прямо на территории Зоны. Во времена ее возникновения подобные исследования были слишком опасны, а к моменту появления аватаров все уже привыкли к тому, что для исследования артефакт надо сперва вынести из Зоны. Так что предложение было сочтено научным советом достаточно оригинальным - и Серен получил возможность заниматься исследованиями по его собственной программе. Ему в помощь была выделена Триша, которая не имела формального образования, зато в прошлом была сталкером, знала о Зоне больше многих других и была готова проводить там эксперименты.

Одним из артефактов, также заинтересовавших Серена, был магнитный монополь - свойства предмета были такими, словно у магнита отрезали половину и оставили только один полюс. Это настолько противоречило существующим теориям, что Серен предположил, что где-то должна существовать вторая часть: представить магнитное поле, разделенное на две части, ему было проще, чем поверить в существование монополя. Со временем, когда они с Тришей привыкли работать вместе, она смущенно призналась ему, что вторая половинка действительно была - когда-то, когда Триша была еще молодым сталкером, она нашла их обе - но, сочтя их одинаковыми, продала вторую куда-то по каналам черного рынка. Таким образом Серен уверился в своей научной интуиции, но понял, что изучить две половинки вместе не выйдет. Конечно, в этом была виновата Триша, но обвинять ее или кому-то рассказывать об этом ему и в голову не пришло.

Параллельно научной деятельности Серен вступил в хармондский революционный кружок, организованный Сетой. Огромное социальное расслоение в кархонском обществе для него означало, что система явно неустойчива, и чем скорее она изменится, тем всем будет лучше. Поначалу кружок просто обсуждал альтернативные способы построения государства, потом начал пытаться что-то делать. К сожалению, они не успели почти ничего осмысленного - в 82-м году, после первой попытки послать в столицу революционерам партию этаков для использования их в акселераторах и парализаторах, были арестованы как их получатели в столице, так и большая часть революционеров в Хармонде. Далее сотрудники отдела безопасности Центра допрашивали всех арестованных под действием нейролептиков - конкретно Серена допрашивал капитан Кантар. При этом Петра, имевшая непосредственное отношение к выносу этаков из ЦАЯКАНа, осталась на свободе, - и это вызвало подозрения, что это именно она всех сдала.

Оставшиеся 4 года до революции Серен провел в тюрьме. После освобождения он решил не спешить возвращаться в Центр, а сперва помочь наладить жизнь в столице. Он начал заниматься научно-образовательной деятельностью, восстанавливать школы, принимать участие в работе редакции научно-популярного журнала. Со временем к нему начали обращаться для консультаций члены наркомата просвещения.

Недавно его попросили оказать помощь чекистам. Выяснилось, что группа контрразведчиков два года назад обезвредила группу алайских агентов, которые в числе прочего занимались незаконным вывозом ценностей за рубеж. В числе этих чекистов, кстати, были Шелла и Торн, которые теперь оказались в составе комиссии, направленной в ЦАЯКАН. Среди перехваченной контрабанды нашли коллекцию, которая до войны принадлежала богатому торговцу Хансену. Сам владелец сразу после революции уехал в Алайскую республику, а свою коллекцию, по-видимому, поручил вывозить другим людям. Но у них это так и не вышло - так что теперь коллекция оказалась в руках ЧК, а в ней среди прочего обнаружились артефакты, для инвентаризации которых пригласили Серена. Среди них он с радостью обнаружил вторую половинку магнитного монополя. Теперь он в качестве сопровождающего обнаруженные артефакты включен в комиссию и надеется, оказавшись в Центре, посмотреть, что нового и интересного можно будет выяснить, если иметь на руках оба монополя.