Герард
ученый-психолог
37
Для Персонаж/роль Керарт, 37 лет, психолог

Керарт, практикующий психолог, 37 лет

Родом из довольно бедной семьи интеллигентов, которая постаралась дать сыну хорошее образование. После окончания ВУЗа и вплоть до революции работал по специальности - как с частными клиентами, так и с коллективами предприятий.

Убежденный сторонник революции, с 77-го года занимался подпольной работой (в частности, на тех предприятиях, куда попадал по работе). Именно тогда он познакомился с Сетой, которая в 78-м уехала работать в ЦАЯКАН. Там она продолжила подпольную деятельность, в частности, хармондские революционеры через нее пытались добыть парализаторы и акселераторы. К сожалению, в 82-м их раскрыли, Сета, а также Серен, входившие в хармондский кружок, были арестованы. А вот Петра, также бывшая членом того кружка, почему-то осталась на свободе.

Последние годы перед революцией были для подпольщиков тяжелые - ожидая войну с Алайским герцогством, службы правопорядка изо всех сил старались очистить общество от нелояльных императору элементов. Врачи были обязаны информировать сотрудников безопасности о подозрительных пациентах. Керарт начал этим пользоваться для отвлечения внимания - вместо информации о революционерах он стал передавать сотрудникам безопасности сведения, которые внушали подозрения к абсолютно лояльным людям. Иногда это были реальные сведения, которые он получал от пациентов, иногда он сам додумывал их. Также несколько раз он передавал в уголовный розыск подозрительные сведения об агентах службы безопасности - тут даже придумывать ничего не надо было, т.к. в поисках революционеров агенты сами часто нарушали закон. Много позже Торн, которому как-то пришлось разбираться с информацией, переданной Керартом, спросил, в чем заключались отношения Керарта со службой безопасности - пришлось извиниться и все ему рассказать.

В числе предприятий, на которых Керарту приходилось работать, был Акфасорп. Приехав туда, он сразу понял, что тут для революционных идей нет места - все сотрудники были акционерами предприятия, много зарабатывали и были довольны жизнью. В числе прочих, Керарт познакомился с Сольпентом, работавшим тут параллельно работе в ЦАЯКАНе, и с Апуррой, дочерью одного из владельцев фирмы. Недавно он с удивлением узнал ее в Труди, одной из членов комиссии - девушка отреклась от своих родителей, эмигрировавших в Алайскую республику, взяла другое имя и активно работает в наркомате промышленности.

В 84-м году к Керарту обратилась дама из хорошей аристократической семьи, жена офицера, жаловавшаяся на паранойю, которая, судя по всему, была вызвана одиночеством - несмотря на мужа, родственников и друзей она чувствовала себя никому не нужной. Так сложилась, что, несмотря на происхождение, Эсти была с самого начала симпатична Керарту. Так что после успешного лечения их отношения перешли в роман.

С первого дня революции участвовал в активных действиях, был комиссаром в боевых отрядах. После революции снова начал работать по специальности, что не мешает ему также принимать участие в общественной деятельности.

Несколько раз его приглашали в ЧК - помочь в составлении психологического портрета подсудимых. Одним из таких подсудимых был бывший директор ЦАЯКАНа Кархат. Он оказался очень сложным и интересным человеком. Огромная эрудиция, ясное и четкое мышление, верность императору, уверенность в своей миссии - и при этом какой-то надлом, вызванный, вероятно, ощущением того, что он не оправдал своего назначения. Впрочем, в итоге Кархат был приговорен к расстрелу за античеловеческие эксперименты. Также Керарт тогда познакомился с Капуром, который вел дел Кархата.

В комиссию Керарт направлен оценить психологический климат в коллективе Центра и составить представление о психологических воздействиях артефактов на людей. Заодно ему порекомендовали, если будет возможно, составить заключение о психологических профилях членов комиссии.

В числе прочих в комиссию вошел представитель профсоюза студентов Хашш. Как выяснилось, он учится на психолога, так что Керарта попросили рассматривать Хашша как помощника, а после написать на него отзыв - если он будет положительным, Хашшу зачтут работу в комиссии как практику.

Также в комиссии Керарт вновь встретил Эсти. Оказалась, что после революции ее муж, бывший на фронте, сразу эмигрировал в Алайскую республику, даже не попытавшись помочь жене перебраться туда же. Из чувства обиды она решила остаться в столице. Первые несколько лет она с трудом выживала, но при этом находила в себе силы отстаивать помещения, в которых находились музеи и частные коллекции - будучи с юности ценительницей искусства, она считала важным сохранить их в целости и сохранности. На нее даже писали доносы в ЧК о том, что она препятствует построению нового порядка, но все же разобрались и пригласили ее заниматься этой работой официально в наркомат просвещения.