Двор наследника Российского престола Великого Князя Александра Александровича и его супруги на выезде.

  • Цесаревич Александр Александрович

    Наследник престола.
    Не был старшим сыном и не ожидал, что станет Наследником, так что после неожиданной смерти старшего брата ему пришлось спешно готовиться к этой роли. Злые шутки о том, что он унаследовал от брата не только перспективы, но и жену, нет-нет, да и звучат при дворе, где принято относиться к Александру Александровичу со всем почтением, но настороженно.
    Глубоко верующий, он притом совершенно лишен великосветского лоска, предпочитая развлечениям книги. В последнее время, кажется, чувствует себя не слишком хорошо, что при его обычно железном здоровье довольно странно и беспокоит всю свиту.

  • Великая княгиня Мария Федоровна 1 заявка

    Она же Мария-Фредерика-София-Дагмар Датская.
    Супруга наследника.
    Была невестой старшего брата Александра, но после его преждевременной гибели, породившей много слухов, приняла предложение Александра Александровича и вышла замуж за него, принеся по обычаю жертвы Неназываемому и перейдя под Его покровительство. Не имея в себе крови Романовых, маску обычно не носит. При дворе ее любят и считают очень милой, но те, кому не повезло испытать на себе неудовольствие Марии Федоровны, уже вряд ли что-нибудь скажут.

  • Княгиня Елизавета Павловна Салтыкова

    Обер-гофмейстерина.
    Пожилая княгиня, вдова, сказочно богата, не менее влиятельна, уважаема совершенно всеми. Находится на своем посту уже тридцать лет и уничтожит любого, кто заикнется об отставке. Не сказать, чтобы была близка к Императору, однако, поговаривают, что с именинами Он поздравляет ее лично. В городе N отдыхает от столичного шума, заодно присматривая за двором Наследника.

  • Князь Юрий Федорович Елецкий

    роль предложена
    Генерал, начальник Охранного отделения.
    Сторонники Реставрации презрительно называют его Псом Тиндала. Он носит это прозвище, как титул, и сам принес эту «шутку» в салоны Петербурга. Верный слуга Императора, безжалостный искоренитель вольнодумства (и вольнодумцев) — к несчастью последних, ничем не напоминает карикатурных дуболомов из «охранки», нечеловечески умен, не менее удачлив, и знает об этом. При этом настолько лишен иной крови, что маску надевает исключительно в рамках требований этикета.
    Давно и счастливо женат.
    Прибыл в город N по срочному делу.

  • Княгиня Татьяна Дмитриевна Елецкая Вечкеме

    Статс-дама.
    Супруга генерала Елецкого, ближайшая подруга Великой княгини, и ни у кого не возникает сомнения в том, кто именно будет следующей обер-гофмейстериной. Деятельна, обладает большим влиянием при дворе, и ее конфронтацию с княгиней Салтыковой в салонах уже давно называют битвой титанов. Замуж выходила скромной девицей из провинции, предпочитала чтение и одиночество, сейчас ее мягкую, но все же тиранию, испытывает на себе половина двора... и муж. Муж не против.
    К сожалению, брак Елецких бездетен.

  • Ольга Дмитриевна Ларина

    Секретарь генерала Елецкого, агент Охранного отделения.
    Сложно поверить, что столь очаровательная, душевная и полная участия девица может работать на такой должности. Именно поэтому слухи ходят разные, и самые безобидные из них — это слухи о том, что Татьяна Дмитриевна просто устроила свою несчастную младшую сестру на теплое место в самый раз для старой девы: переписывать бумаги да подносить кофий, а заодно следить за мужем. Ольга на эти слухи не обижается, кажется, она вообще обижаться неспособна.

  • Владимир Владимирович Мещерский

    Флигель-адъютант Наследника.
    Устроен на это место отцом, сам же мечтает сделать карьеру в Министерстве иностранных дел, а пока публикует свои очерки в газетах под инициалами В.К.М. Авторство не подтверждает, хотя оно всем и известно, и консервативные заметки его, как и сатирические пьесы из великосветской жизни, настолько неприятны и злословны, что Мещерский имеет даже некую своеобразную популярность. Покровительствует местной газете от скуки.

  • Андрей Петрович Шувалов

    Офицер свиты Наследника.
    Увлеченный историк и археолог, единственный сын фантастически влиятельного графа Шувалова, бывшего начальника Охранного Отделения и приближенного императора. Учился во Франции и Британии, ныне ему прочат блестящее будущее, он же отказывается покидать свое место подле Великого князя, в чем кто-то видит тонкий расчет, а кто-то удивительную глупость. Несомненно является другом Его Высочества, несомненно имеет на него влияние, так же несомненно — нелюбим Его супругой.

  • Дарья Алексеевна Сугробина Айса

    Фрейлина свиты Великой княгини.
    Внучатая племянница княгини Салтыковой, которую та и пристроила ко двору, говорят, что буквально отняв у опекунши, к которой Дарья попала после гибели родителей. M-lle Сугробина бедна, скромна, исполнительна и побаивается громких звуков, со всеми старается быть приветливой и очень любит двоюродную бабушку.
    Ну еще бы, говорят, она её единственная наследница.

  • Александра Илларионовна Воронцова-Дашкова Миали

    Фрейлина свиты Великой княгини.
    У Сандры — пять сестер и трое братьев, но она остается более, чем завидной партией, поскольку ее родители возглавляют один из знатнейших и состоятельнейших родов Империи. Сама Сандра настолько аристократична, что опасается снимать маску даже перед зеркалом, в остальном — она веселая и бесстрашная девица, которая принимает участие в любой деятельности, что покажется ей интересной: родители уже вытаскивали ее из благотворительных проектов, общественных ритуалов и комитетов по охране шантаков от вымирания. Не слишком активно вытаскивали, потому что, как уже было сказано, у Сандры пять сестер и трое братьев, и все такие. Княгиня Елецкая за ней присматривает, но порой бессильна даже она.

  • Мария Элимовна Демидова (Мещерская) Joy

    роль занята
    Статс-дама.
    Ее история весьма печальна, а присутствие при дворе — нежелательно. И, тем не менее, она здесь: то ли потому что ее муж важен для Двора и Императора лично, то ли потому что так захотел Наследник, любовницей которого она была долгое время и который даже собирался на ней жениться (и мог бы даже получить на это разрешение, если бы не оказался Наследником) — за этой историей наблюдала вся столица, на время забросив и шабаши, и балы, но конец оказался банален: Наследник женился на датской принцессе, а Мария Элимовна вышла замуж за богатого промышленника. Теперь она на сносях, и отцом ребенка считают совсем не ее супруга.

  • Савелий Юрьев

    Камердинер Наследника.
    Совсем молод, но ничем не уступает своим многоопытным коллегам из Лондона и Парижа. Доверенное лицо Великого князя, исполнитель его поручений — из тех, что не доверить свите, серьезен не по годам, по общему мнению, знает все, но спрашивать его бесполезно, потому что лучше тайны хранит только могила, да и то не всякая.