Игрок
Базиль
Входит в группы
Англичане

Молодой англичанин. Капитан.
Сын известной миссионерки Черити Робинсон, за глаза многими называемой попросту душевнобольной. И сам немного своеобразный - одни считают, что религиозный фанатик, другие - что настоящий маньяк, свихнувшийся на религии. Капитан Робинсон не пригибается под пулями, потому что лишь Господь решает, когда ему умереть, поет псалмы в бою и помогая в госпитале, исправно навещает заключенных на гауптвахте и наверняка обмывал бы прокаженных, но к счастью, в окрестностях форта их нет. Говорят, будто те, кто совершит серьезный грех, однажды услышат за спиной тихий голос капитана Робинсона “Взвешен ты на весах и найден слишком легким”, ну или “Псы, чародеи, любодеи и идолослужители на наследуют Царствие Небесное” - и это будет последнее, что они услышат. Говорят еще, что такие смерти уже случались.

Для Персонаж/роль Элайджа Робинсон

Элайджа Робинсон

В яме. Элайджа и Мелисса
В 1904 году родился Элайджа Робинсон. Он не знает своего отца и не уверен, что Черити Робинсон - действительно его мать, хотя они похожи внешне. Он рос в приюте при пресвитерианской миссии в Лахоре вместе с детьми-полукровками. Часто, когда был маленьким, оставался там один с нянями из местных, пока мать путешествовала с проповедями и искала нуждающихся, которым нужна помощь миссии. Она всегда искала, не могла сидеть на одном месте. Элайджа скучал по матери, но быстро научился думать, что Бог создал ее такой, значит, такова его воля.
Об отце было ничего не известно, а сама мать говорила, что он ей родной, но она нашла его, посланного ей Богом, как египетская царевна нашла маленького Моисея. Правда, раз за разом Черити показывала разные корзинки, “сохранившиеся с тех самых пор”. С годами Элайджа стал думать, что в чем-то она лукавила или просто не могла сказать правду. Или даже не помнила ее.
В 1916 году мать впервые взяла Элайджу с собой в путешествие по городам. Она проповедовала, он в основном носил урну для пожертвований. Однажды их угораздило попасть в возмущенную толпу индийцев. Толпа напирала, шумела, и среди криков слышалось что-то, связанное с войной. Тогда по-прежнему набирали солдат для Великой войны, но некоторые индийцы были не согласны с тем, что стоит воевать за Британию, а свое несогласие эти люди выражают громко.
Элайджу оттеснили от матери и вскоре он заблудился в узких незнакомых улочках. Он слишком поздно заметил, что по пятам за ним с самой площади, на которой они с матерью попали в толпу, неотрывно идет индус. Этот человек выбрал момент и, догнав мальчика, вроде бы легко ударил его в шею. Мир закружился, и Элайджа потерял сознание.
Очнулся он уже в яме с дощатым навесом наверху. Рядом сидела заплаканная девочка примерно его лет, прекрасно говорившая по-английски, но смугловатая для англичанки.
Девочку звали Мелисса Старлинг. Она была в очень хорошем платье, правда, порядком уже грязном. О себе она рассказала, что ее отец - хозяин чайной плантации, богатый американец, а мать - полукровка, воспитанная миссией. Элайджа помнил эту историю - девушка по имени Сара убежала из миссии к богачу Максу Старлингу, который жил с ней в грехе, не женившись. Черити грустила о ее участи и много молилась за нее. Старлинга и Сару убили бандиты из Лала Кобар, а Мелиссу они утащили с собой сюда. Сара молилась перед смертью, но Бог не помог ей, так говорила девочка.
Они прожили вместе, кажется, неделю. Элайджа делился с ней едой, которую бросали похитители, отдавая часть своей порции, а когда ей было совсем страшно, пел гимны. Он был уверен, что сможет выбраться, пытался подниматься по стенам ямы, пытался поджидать того, кто приносил пищу, и уронить его вниз - к сожалению, ни один план не осуществился, приводил только к наказаниям.
Через неделю Мелиссу забрали - кажется, продали кому-то, так говорили. Когда ее вытаскивали из ямы она испугалась, отбивалась и плакала. Элайджа пытался отбить ее, но его за это жестоко избили и снова бросили в яму.
Дальше к нему стали приходить видения. Это было странно и страшно. Он считал, что его искушают демоны. И пытался не поддаваться.
В какой-то момент он совсем потерялся в этом непонятном мире. Сейчас он бы точно сказал, что ему в еду подмешивали наркотики, но тогда он о них представления не имел.
То, что это демоны, он понял точно, когда индусы переговаривались над ямой - они говорили, что то или это надо передать нагайне. По-здешнему, значит, королеве змей.
А потом он на какое-то время забыл себя. Он отзывался на кличку Змееныш. У него на плече появилась татуировка - красная кобра. Его чему-то учили, и он слушался. Нужно было слушаться нагайну.
Его учили убивать белых людей.

Мальчик ниоткуда. Элайджа Робинсон и Джонатан Такер
Элайджа не помнил себя до того момента, как услышал молитву. Он лишь знал, что идет убить генерала Дайера, так приказали нагайна и Черная Мать Дурга. Он стоял в комнате, перед ним на кровати сидел человек в форме, он держал в руке пистолет, но не стрелял, а читал молитву, глядя в глаза ночному гостю.
Элайджа не сразу осознал, что стоит посреди чужой комнаты с ножом в руке. И не сразу понял, почему эти слова кажутся такими родными и знакомыми. Но этот человек не был генералом. А еще, он призывал на помощь Бога. "Вы не генерал, - сказал Элайджа. - Кто вы?"
Это был Джонатан Такер - адъютант генерала, они поменялись комнатами, чтобы обезопасить генерала от покушения. Он не стал стрелять, увидев, что Элайджа положил нож. Он сказал, что сейчас 30 апреля 1919 года. А Элайджа начал постепенно вспоминать себя, то, кем был прежде, чем оказаться змеенышем на привязи у Лала Кобар.
Такер накормил гостя и расспросил. Элайджа рассказал ему, что смог - о яме, о красной кобре, о том, что должен был по приказу убить генерала Дайера и практически забыл себя. Генералу Такер доложил, что Элайджа бежал от похитителей и попросил его помощи, скрыв попытку убийства.
После небольшого разбирательства при заступничестве Такера Элайджу отправили домой к матери. Осмотревший его после всех приключений доктор Ливси мрачно качал головой и настрого запретил применять к нему обезболивающие. Но видения с тех пор Элайджу не покидали, хоть и стали реже, чем, судя по всему, были в плену.
История о похищенном мальчике, которого пытались заставить убивать своих с помощью наркотиков и колдовства, быстро превратилась в страшную легенду, в которой осталась небольшая доля правды.
А Элайджа принялся помогать матери в миссии и приюте, а доктору Ливси - с пациентами. У него хорошо получалось: когда он держал за руку и молился, иные не чувствовали боли, и рука у него была легкая на перевязки.
Особо он возился с двумя воспитанниками - Рафаэлом (Рави) Шьямалом и Корнилиасом (Кумаром) Сингхом. Оба они попали в миссию в 1918 году. Корнилиас был голоден и ранен - его едва не убили на рынке, где он пытался украсть что-нибудь из еды. Любопытно, что у него были светлые волосы - он прятал их под тюрбаном.
С Рафаэлом была совсем страшная история.

Чертенок в Доме Божьем
Рафаэла привез в 1918 году доктор Ливси: мальчика-полукровку и его мать деревенские соседи обвинили в том, что они навлекли на деревню засуху и голод. Их решили принести в жертву на площади. Женщина умерла, мальчика удалось спасти и выходить. Это был колючий и неуживчивый мальчишка, который ко всем относился с подозрением. Неоднократно битый до приюта, со шрамами и ожогами, он был самым трудным. Даже кроткая Черити Робинсон периодически срывалась, говоря, что именно так представляла себе дьяволят. Но она считала, что Рафаэла - правда, он отказывался отзываться на христианское имя - оправдывает его история.
В 1922 году один из английских офицеров, Артур Брюс, помогая защищать приют во время очередных беспорядков в Лахоре, присмотрелся к Рафаэлу, поговорил с Черити и та сказала Элайдже, что Брюс - кажется, отец Рафаэла.
Брюс сразу же взялся спонсировать приют, но прошло еще пять лет, прежде, чем он решился рассказать сыну правду. Рафаэл воспринял его признание без особого пиетета, но под колючками и гордыней все равно крылся интерес. Как-то они смогли наладить общение. В 1929 году Рафаэл даже поступил в форт на службу сипаем.
Но он все еще очень непростой. И эта внутренняя непростота только разгорается.

Смерть Уильяма Блейка
Полковник Уильям Блейк, командовавший Лахорским фортом до Нормана Кокса, был известен непростым характером, но кто тут простой? Он фигурировал в ряде историй, кому-то скорее смешных, кому-то не очень смешных. Например, следующих.
В 1903 году от него, как говорят, сбежала красивая и знатная, пусть небогатая, невеста, причем (это обсуждалось с большим смаком) сбежала с богатым индусом! Вроде бы даже махараджей. Но все же. Мнений было два: это как надо довести девушку и это какой же безнравственной потаскухой была девушка!
В 1905 году его, тогда лейтенанта, вызвал на дуэль лейтенант же Гарольд Такер, и они правда стрелялись. Все остались живы, виновным сочли Гарольда Такера и отправили его служить в какую-то дыру.
В 1921 году служивший в Бенгалии Уильям Блейк проспал ограбление склада с оружием и взрывчаткой то ли пуштунами, то ли радикалами Лала Кобар. Ну как проспал - то ли охрану толком не выставил, то ли вообще сам и продал это все, говорили даже так. Дело замяли, понизили Блейка в звании и только. У него были высокопоставленные друзья.
В 1925 году он стрелял по своим индийским слугам из окна, но ни в одного не попал. Судя по всему, был пьян. Его жалели: тяжелое место службы, нервы, бесконечные нападения, отсутствие нормальной семейной жизни - разумеется, Блейк не брал жену на границу, не место для белой женщины. Детей у них не было - тоже повод посочувствовать, всякий мужчина мечтает о сыне.
В 1926 году Уильям Блейк после хорошо проведенной операции против пуштунов получил звание полковника и назначение в Лахорский форт начальником. Туда же он перевез жену, удачно занявшуюся Офицерским клубом.
В марте 1929 года Уильям Блейк устроил для потехи соревнования рикш-индусов на скорость с большим грузом и на сложной дороге - за немалую сумму денег. Победил к общему удивлению старик-рикша, самый опытный или более всего нуждавшийся в деньгах. Деньги ему отдали, к тому моменту полковник Блейк стал щедр. Но в ту же ночь старик умер - сердце. Странно было бы винить Блейка, он же никого не принуждал и выплатил выигрыш.
4 апреля того же года Уильяма Блейка убили. Он был застрелен из пистолета в отеле “Кохинур” в Шимле, куда уехал провести выходные, и ограблен. Официально известно следующее: полковник Блейк был сильно пьян, он застрелил попавшегося ему под руку молодого индуса, сочтя его то ли вором, то ли террористом, насильно увел к себе в номер девушку-индуску, происходившую не из Шимлы, так что ее не опознали. Это случилось примерно в 22.00.
Из номера доносился шум борьбы, разбили лампу. Девушка выбежала из отеля через короткое время, растрепанная и без накидки, убежала неизвестно куда.
Утром портье нашел полковника мертвым. Доктор сказал, что убили его 4 апреля примерно в 23.00, стреляли в затылок через подушку. Подробности можно спросить у самого доктора.
Как раз перед этим, 3 апреля, Элайджа предупреждал его, сказав: "Змии, порождения ехиднины! Как убежите вы от осуждения в геенну?" Он хотел, чтобы полковник задумался, но добился только гауптвахты. Так что убить Блейка никак не мог бы: его еще не выпустили.

Элайджа и Девика. Падение
В 1929 году произошли очередные волнения среди мусульман по всей Индии, особенно по ее северным районам. Люди выходили на улицы с плакатами, требовали, кричали и были совсем не такими, как последователи Ганди или Абдул Гаффар-хана - менее организованны и менее склонны к мирным или условно мирным акциям.
Правительство Британской Индии обещало помочь оружием афганскому хану в его борьбе против повстанцев, но немилосердно задерживало поставки, подводя его. Мусульмане посчитали это намеренным обманом.
В одну из таких демонстраций и попали Элайджа и Девика, блудница из заведения Лизы Лакшми. Причем попали вместе случайно и без особого желания. Девика выехала за покупками в город, Элайджа был там по делам приюта и их столкнула судьба. Впрочем, у этой судьбы был помощник - то самое желание, тот грех внутри самого Элайджи - то, что, увидев эту женщину впервые, он хотел смотреть на нее снова и снова.
Настроения в толпе были безрадостными и агрессивными, ненавидели они далекого генерал-губернатора, но легко переключились с него на ближайших англичан - Элайджу и светловолосую Девику, которую они приняли за одетую в сари белую. Их теснили, Элайдже удалось прорваться ближе к женщине, и в конце концов, найдя незапертую дверь, деревянную с металлическими коваными узорами, они скрылись за ней. Это было небольшое помещение какого-то языческого храма. Здесь никого не было, но в глубине небольшой комнаты стояла многорукая темная статуя женщины, увешанная цветочными гирляндами, а в ногах у статуи лежали блюда с едой и горели свечи.
Дверь, запертая изнутри Элайджей, скрипела под ударами, разъяренные люди не собирались отпускать жертв. Элайджа не хотел убивать напрасно. Он хотел приступить к молитве и приготовиться стрелять, если не поможет и это, но голова отчаянно кружилась от этих благовоний, а за спиной раздалось пение, будто бы даже хором. “Нее мата Кали, нее мата Дурги,” - повторяли женские голоса и от этого в голове звенело еще сильнее.
Когда Элайджа очнулся, то осознал, что первого ворвавшегося с ножом человека он задушил платком Девики, стоявшей позади него. Обычным розовым вышитым платком. Не застрелил, не отобрал нож, а задушил, как когда-то давно учили его похитители. Те, кто лез вслед за убитым, с криком “Шайтан!” разбежались. Больше никто не посмел сюда войти, остальная толпа хлынула по улице прочь.
Девика благодарила Элайджу. Ему было приятно, что она касается его, стыдно, что ему это приятно, но понимал он одно. Зло внутри, которое он пытался вычистить, продолжает жить. И сейчас оно где-то поблизости. Просыпается в нем, когда грозит опасность.
После этого случая он позвал Корнилиаса Сингха, которому доверял. Корнилиасу он рассказал про зло, обитающее в нем, и про змею, которая наверняка таится в Лахоре. О том, что они должны найти, кто близок Лала Кобар, и вывести их на чистую воду, иначе форт будет проклят и погибнет, потому что сам Господь отвернется от него или уничтожит, как Содом и Гоморру, своей волей либо попущением.

Они договорились также, что если Корнилиас поймет, что Элайджа теряет связь с реальностью и действует не по своей воле, то при нем нужно начать читать 90-й псалом: “Прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю”.
И если Элайджа не продолжит его: “Он избавит тебя от сети ловца, от гибельной язвы,” - это знак, что надо его хватать и обезвреживать, а потом приводить в себя. Корнилиас все понял и обещал.

Исчезновение Манохар
В конце прошлого года к Элайдже, который шел из миссии, подошла на улице ярко накрашенная и нескромно одетая местная язычница, от которой пахло духами и вином, и, смеясь, предложила себя. Элайджа отстранил девушку и сказал: "Бегайте блуда; всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела". Обиженная язычница наговорила ему вслед гадостей.
К тому моменту Элайджа понял, что ему становится хуже. У него давно не было таких кошмаров - о красной кобре, о женском шепоте, о темноте, через которую он идет по кровавому ручью. Он понимал, что отчего-то начинает возвращаться во времена своего юношества и даже молитва не всегда уберегает от этих жутких видений.
У него на плече осталась татуировка - красная кобра, сделанная тогда, в плену. Он хотел свести ее, но подумал, что это его испытание. Он победит кобру и тогда сведет татуировку.
А потом ему стало сниться, как огромная кобра обвивает и пожирает людей. Так он увидел страшную гибель блудницы из заведения Лизы Лакшми по имени Манохар, той самой, которая пыталась его соблазнять. Элайджа посчитал это крайне дурным знаком и пошел предупредить девушку, что она не избежит геенны огненной - возможно, надо что-то изменить, успеть, узреть Бога, бросить свое ремесло. Но Манохар ответила крайне грубо и даже ударила его. Эту ссору видел Кахир Латиф и, похоже, до сих пор считает, что Элайджа причастен к скорому бесследному исчезновению девушки. Беда в том, что после событий во время нападения на митинге Элайджа сам не может с точностью сказать, что это не так.
А совсем недавно ему стали сниться сны о полковнике Коксе, которого также убивает огромная красная кобра. Кобра же проползала мимо капитана Рассела, майора Брюса и Ашрафи Найар, касаясь их раздвоенным языком.

Отношения
Али Зафар
спокойный честный мусульманин. У него случилась какая-то большая беда в апреле. Наверно, кого-то потерял в результате расстрела на рынке.

Артур Уильям Брюс
отец Рафаэла. Возможно, ему удастся как-то смягчить душу сына, замолив и искупив свой грех, погубивший язычницу-мать Рафаэла.

Бриан Макгилливрей
католик. Часто бывает на гауптвахте, где Элайджа навещает его, чтобы молиться с ним. Потерял отца, убитого католическими террористами в Ирландии.

Даярам Садхир
перевязывал Элайджу в разъезде, заметил татуировку на плече, но не задал вопросов. Честный человек. Язычник.

Девика
она прекрасна, она - само искушение. Может, его долг - спасти ее?

Итон Ноэль Андерсон
несчастный, запутавшийся юный грешник, чья душа плохо переживает испытания жестокого мира и открывается дьяволу. Его нужно наставить и помочь.

Норман Персиваль Кокс
живет во грехе с местной язычницей.

Рави Шьямал
У мальчика странная судьба. Бог сохранил ему жизнь, но он не ценит этого подарка и отрицает истинного Бога. В нем слишком сильно разгорелся огонь ненависти. Жаль, что никому в миссии пока не удалось его погасить, такой огонь может сжечь изнутри.

Рани Джая
язычница, любовница полковника, душа во власти дьявола, но при этом старается помогать другим. Истинно душа человеческая по природе христианка!

Стюарт Генри Олдридж
в нем словно нет души, вместо нее винтики механизма.

Чандра Шакти
едва не убита язычниками по их жестокому обычаю.

Эдвард Норрис
в этом человеке огромная внутренняя страсть и вместе с тем дисциплина.

Ясир Шах
глава мусульман, и этим все сказано. Знает, что такое вера, но это не та вера.