Игрок
Iwaki
Входит в группы
Англичане

Молодой англичанин. Лейтенант.
Родители неизвестны, воспитан в частном детском приюте, а позже опекуном, который и оплатил его образование в академии. Практически не рассказывает о себе. Много читает и сторонится бурных развлечений. Несмотря на это, в академии сдружился с Андерсоном, которого случалось защищать от однокурсников, а здесь при всей пропасти между ними - еще и часто общается с Расселом.

Для Персонаж/роль Чарльз Уотсон

Биография Чарльза Уотсона
1910/10/04 00:00
Чарльз Уотсон родился в 1910 году - так было написано в его документах. Он дорого бы отдал за то, чтобы знать, кто отправил его в сиротский приют “Милосердие”. Сам Уотсон решил для себя, что он чей-то бастард, и отец его, женатый человек, решил откупаться от греха деньгами. Жил он чуть лучше, чем многие сироты, потому что у него всегда было содержание, и относились к нему лучше, чем к прочим - он делился с товарищами по несчастью едой и теплыми вещами.
Владелица приюта, мисс Энн Дирсоул, к счастью, сирот не обирала. Эта мисс была похожа на рыбу и по внешности, и по характеру, правда, с годами рыба высохла. Обижать она особенно не обижала, наказывали умеренно, но в приюте было тоскливо. Одинаковая одежда, одинаковые молитвы, одинаковая еда и попытка вбить в головы одинаковые мысли. Уотсон хорошо понимал, как увиливать от наказаний, и отлично выучил, что от того, кто имеет над тобой неограниченную власть, не стоит ждать жалости. Эта власть людей развращает. Именно она, а не условный дьявол, которым всех стращают в воскресной школе. Больше всего сирот здесь пугали ужасами работного дома, куда они непременно попадут, если будут плохо себя вести, плохо учиться или убегут на улицу попрошайничать.
В 1920 году, когда Чарльзу было 10 лет, ему впервые пришло письмо. Именно ему. Издалека, с индийскими марками и штемпелями. Письмо было коротким (будет в конверте персонажа). А еще в плотном конверте была причудливая индийская подвеска, словно бы приносящая удачу. Уотсон чем дальше, тем меньше верил в волшебное, но он носил эту подвеску, и ему везло в сложных ситуациях. Наверно, тот неизвестный человек, его настоящий родственник, который не может себя раскрыть, и правда мысленно поддерживает его.
В том же году он все-таки влез в особо охраняемый и запертый шкаф с личными делами. В его личном деле вправду стояла отметка, что он привезен из Британской Индии и что раз в полгода на его имя поступают деньги, но банк местный, английский. Порка, которую он выдержал за такое самоуправство, не была слишком тяжелым наказанием хоть за какую-то определенность. Но кто у него в Индии? Почему он здесь?

Милосердие в "Милосердии"
1924/10/04 00:00
Одним из попечителей приюта был доктор Гилберт Эванс, профессор университета. Иногда он приезжал в приют, привозил подарки и лекарства. А потом - в конце 1924 года - отобрал группу воспитанников, которым начал давать некое особое лекарство для силы и выносливости, как он сам говорил. Это делал он сам и какие-то его ученики, студенты, видимо. Чарльз общался только с самим профессором Эвансом.
Среди принимавшей лекарство группы была девочка, с которой Чарльз дружил и которая нравилась ему - Джулия Уилкс. Ее отец погиб во время Великой войны, а мать умерла от воспаления легких холодной зимой, так Джулия попала в приют.
Лекарство делало странное. Чарльз и Джулия могли сравнить свои ощущения. С одной стороны, они лучше учились, начав его принимать, и меньше спали, им даже меньше хотелось есть - это вечно голодным-то приютским подросткам, Чарльзу раньше всегда не хватало. С другой стороны, они оба стали раздражительнее и злее, то же было заметно по другим получавшим лекарство: в приюте стало больше драк и повреждения в драках наносили тяжелее, чем раньше. А во время недолгого сна снились кошмары про кровь, замкнутые пространства, мертвые тела, крыс, всякое пугающее и отвратительное. При этом между приемами лекарства становилось нехорошо, болели суставы и голова, тошнило. Чарльз, правда, переносил это все лучше, чем Джулия.
Они жаловались доктору Эвансу, тот записывал и говорил, что надо перетерпеть, это для науки и для них самих.
Потом Джулии приснился кошмар прямо наяву, она с невероятной для девочки силой вырвалась у Чарльза, пыталась бежать куда-то и выпрыгнула в окно, серьезно повредив ногу и спину. Пока директриса и охрана добежали, какие-то прохожие уже вызвали карету "скорой помощи", и Джулию увезли в больницу.
Доктор Эванс больше не приходил. Зато пришел седоватый человек в рабочей куртке и представился двоюродным дядей Джулии, Рональдом Уилксом. Он переехал издалека и не знал, что случилось в семье родственников. Его нашел дежурный врач из больницы.
1925/10/04 00:00
Без лекарства Чарльзу недели две было очень плохо. Он не мог спать, не мог есть, не мог вставать, тошнило, кружилась голова, болело все тело. Он только пил воду. Рональд Уилкс стал навещать его - Джулия рассказала дяде, оформившему над ней опеку, о своем друге.
Рональд Уилкс сказал, что это был запрещенный эксперимент на детях, и он этого так не оставит. Он простой человек, но ему помогут в профсоюзе. Чарльз так и запомнил, что профсоюз - те, кто помогает простым людям.
Действительно, начался скандал, о случившемся написали газеты. Доктора Эванса лишили медицинской лицензии, но в тюрьму не посадили. За него активно заступались друзья из Английской фашистской партии.
Джулию после лечения забрали домой Рональд Уилкс с женой, но хромать девочке предстоит всю жизнь.
После случившегося Чарльза стали звать в гости родственники Джулии Уилкс - угощали обедом, разговаривали, делали подарки к праздникам, и он стал воспринимать их как нашедшуюся родню. Дядя Джулии, механик парохода Рональд Уилкс, очень неглупый и добрый человек, давал мальчику книги и говорил с ним о политике и истории. Потихоньку Чарльз понял, что дядя Рон, как он привык называть его - коммунист. И коммунистические идеи оказались ему очень близки. История с испытаниями лекарства укрепила мысли Чарльза о несправедливости мира и о том, что творят люди с бедными и слабыми, прикрываясь по воскресеньям благостными проповедями. Для тех, у кого нет громкого имени и тысяч фунтов, есть только страх, работный дом, несколько пенсов подаяния по праздникам, картофельный суп и бесправие. Даже выбирать, кто будет править ими в парламенте, долгое время могли лишь люди с определенным доходом. А лейбористы, как говорил дядя Рон, больше прикрывались идеями о равенстве, правах и помощи людям труда, чем реально их разделяли.
Чарльз уже тогда готов был помогать коммунистам, распространяя листовки и литературу, но дядя Рон отговаривал, переживая за мальчика и его возможное будущее.
Всеобщая стачка, которую проводила коммунистическая партия, Чарльза Уотсона приятно поразила. Он снова подумал, что есть, значит, общественная организация, где его взгляды поддерживают. Крупная, с возможностью совершать реальные дела, бороться с несправедливостью не только на словах. И после арестов руководителей коммунистов - к счастью, дядю Рона не тронули - Чарльз поддержал обескровленную партию. Верных товарищей было мало и, несмотря на молодость, Уотсон пришелся кстати.
Так началась его двойная жизнь. Партию устраивало то, что отношения с ней он не афиширует, им был полезен человек, который будет входить во вражеский круг свободно. Уотсон серьезно собирался в армию, он знал, что таинственный опекун оплатит ему даже военную академию Сандхерст. А армия - это сила и знание о том, кто и в каком количестве будет брошен на разгон демонстрации. И агитация среди солдат - важное дело. Власти боятся коммунистов, потому что коммунизм угрожает их миропорядку. Их справедливости на словах. Власти надеются на армию. Значит, армия должна сменить сторону и поддержать правое дело.

Итон и Чарльз
1928/10/04 00:00
В 1928-29 годах Чарльз учился в военной академии Сандхерст. Легко ему не было - приютская школа была слабовата, хоть стараниями дяди Рона Чарльз был неплохо начитан. Кроме того, среди юношей из обеспеченных, часто высокопоставленных семей он был совсем сорняком на клумбе. Но не стеснялся, огрызался и не позволял себя унижать. Бояться драк и наказаний ему было бы стыдно.
Его прозвали Бешеным. О нем пошли жуткие слухи - что он из приюта для трудных, что он уже убивал людей, что снаружи Сандхерста его ждет его банда и всякое такое. Вот и хорошо. Репутация его защищала. А потом он принялся опекать жертву травли, слабого и боязливого, похожего на девчонку Итона Андерсона. Сначала спас его в душевой от приставаний старшекурсника - надо же, мерзость какая! - а потом так и повелось.

Итон оказался привязчивым и благодарным, он бегал за Чарльзом хвостиком и сильно помогал ему в учебе. Относился как к старшему брату, хоть они и были ровесниками. И дружба стала такой крепкой, что они узнали главные секреты друг друга. Итон - о том, что Чарльз коммунист, что он прячет у себя марксистскую литературу и распространяет листовки. Итон даже предложил помочь прятать. А Чарльз - что Итон влюблен в другого юношу, еще с колледжа, но отец Итона все узнал, сильно избил сына, забрал его из колледжа и отправил сюда. Рэй, тот юноша, иногда писал Итону, подписываясь "тетушка Агата".
//подробнее обсудите с игроком, что еще вы узнали друг о друге//
Итон испугался, узнав, что по окончании академии его отправляют служить в Индию, но очень обрадовался, узнав, что вместе с Чарльзом. С ним было не так страшно.

Коммунистическая ячейка
1928/10/04 00:00
В 1928 году известный представитель коммунистической партии Шива Данге стал генеральным секретарем профсоюза текстильщиков Бомбея "Гирин камгар" - Красного Знамени. Это была не просто правозащитная или даже боевая, а именно революционная организация. Стачку, которая началась 26 апреля, поддержали 150 тысяч рабочих, а после все больше и больше, она распространялась по промышленным городам Индии. Помогал в организации и работе профсоюза английский коммунист Бенджамин Брэдли.
Группа, которая передавала информацию, перевозила листовки, говорила с рабочими, была создана в начале года. В нее входили:
товарищ Вишну - это Данге вместе с Брэдли
товарищ Рама
товарищ Кришна
Так и говорили - товарищ Вишну и его аватары, Рама и Кришна.
1929/10/04 00:00
В 1929 году товарищ Вишну был арестован в Лахоре и препровожден в Мирут вместе с остальными руководителями коммунистической партии. Арестовывали Данге и Брэдли английские офицеры, к такому часто привлекали военных. При обыске дома они обнаружили марксистскую литературу (но за одну литературу срок был бы невелик) и, по слухам, оружие и взрывчатку. Теперь арестованным грозит срок до 20 лет, если не смерть. Впрочем, 20 лет в индийской тюрьме - это растянутая во времени смерть.
1930/02/04 00:00
В 1930 году прибывшему служить в форт Чарльзу Уотсону достались некоторые документы, пароли и задания, которые успел переслать своей английской ячейке перед арестом Брэдли. Теперь он должен собрать здесь оставшихся и провернуть то, что нужно. Он новый Вишну. Пока он опасался этим заниматься и хотел присмотреться к людям и месту. Итак, что надо сделать:
Встреча с советским агентом, который должен прибыть в этот район. Контакты оставил бывший здесь в 1925 году советский разведчик Лосев, который проверял агентуру.
Организация беспорядков. Направление можно выбрать самим. Для того, чтобы беспорядки начались, нужно связаться с местной ячейкой, передать им оружие, которое прежде надо раздобыть. Для этих целей на игре есть такая модель, как "ящик оружия" - это коробка с чипом, которую можно передать, изъять, но нельзя разделить на части. В рамках игры нельзя организовать беспорядки больше, чем в двух выбранных точках. У Уотсона будет информация по тому, какие силы готовы начать выступления в каких городах.
Забрать у курьера, который придет в город, письма от товарищей из Мирута и передать их советскому разведчику для полного освещения в мире мирутских событий.
В форте есть тот, кто обыскивал дом Данге в ходе арестов коммунистов. Выяснить - кто это из офицеров и по возможности склонить его дать оправдательные показания. Потому что процесс явно дутый и ничего, кроме “Капитала” Маркса, дома у арестованного не должны были найти.
А для начала Уотсону вот-вот должны принести письмо, в котором будут имена товарищей. Это письмо принесет мальчишка-торговец в коробке фруктов или конфет, якобы заказанных Чарльзом.

Итон и Джаянт
1930/02/04 00:00
У Итона в Северной Индии жил кузен Джеймс Андерсон - они даже не были знакомы, но у Итона было к нему письмо от отца. Итон не особенно хотел знакомиться, боясь, что этот Джеймс такой же, как большая часть мужчин Андерсонов - грубый агрессивный пьющий тип.
Но с кузеном в целом повезло. Он попросту оказался в запое. Итона вышел встречать его слуга, сипай Джаянт Рай, спокойный и вежливый, сносно говорящий по-английски, почтительный, объяснивший, что видеть сахиба никак нельзя, опасно, сахиб стреляет в чертей из ружья. Но если юному сахибу нужна помощь, проводить к месту службы, довезти вещи, то Джаянт все знает и сделает.
Джаянт оказался сокровищем, а не слугой. Он знал всех и все, не воровал, тактично опекал юного сахиба, приглядывал, чтобы тот не сел на змею, не коснулся прокаженного и не сломал себе шею, объяснял, что можно и нельзя есть из местной кухни, и всячески заботился. Он объяснил, что вырос в доме Андерсонов с детства, успел застать еще старшего сахиба, отца Джеймса, Оливера Андерсона, который был хорошим военным, а погиб на охоте несколько лет назад, вот так бывает, с тех пор запил и сахиб Джеймс.
Чарльз рад, что Джаянт заботится о друге. Итону здесь очень трудно. И писем от "тетушки Агаты" больше почему-то нет...

Отношения
Бриан Макгилливрей
то, что он ирландец, совершенно не мешает Чарльзу с ним общаться.

Даярам Садхир
неглупый приятный индус, случалось бывать вместе в разъездах.

Девика
девушка невероятной красоты, еще и блондинка. Чарльзу не хочется пользоваться ее положением, но она ему нравится.

Джонатан Эндрю Такер
жаль его, недавно овдовел, жену застрелили случайной пулей в Утманзаи. Близкий друг Олдриджа, правда, так что наверняка схожих убеждений.

Норман Персиваль Кокс
типичный английский военный старшего поколения, индийцев за людей не считает, хоть и живет с любовницей-индуской, с которой грубоват и презрителен. Но отважный и дельный, надо отдать должное.

Рани Джая
любовница полковника, красивая и несчастная, судя по всему, женщина.

Ромуальд Джордж Ливси
славный человек, хоть и циник. Весело послушать его байки. И к индийцам добрее, чем хочет казаться.

Сестра Маргарита
совсем не похожа на монахиню в представлении Чарльза. Такая очень земная яркая женщина немногим старше него.

Стюарт Генри Олдридж
высокомерный сноб, еще и фашист. Идейный враг по сути. Но не боится боя, не из тех, кто все делал бы чужими руками.

Эдвард Норрис
умный и приятный собеседник, очень начитанный. С ним интересно поговорить.

Для Персонаж/роль Чарльз Уотсон

Правила по взрывотехнике
Взрывные устройства

Взрывные устройства моделируются набором из 4 элементов: заряд, питание, детонатор, кожух. Заряд – хлопушка. Детонатор – фонарик. Питание – аккумулятор или несколько батареек, эти батарейки обязательно надо соединить проводом. Кожух – это то, во что вы помещаете бомбу (коробка, конверт, пакет). То, что можно использовать как части бомбы (кроме кожуха), помечено зеленым стикером. Они могут быть у вас при себе, их также можно достать в городе, если у вас есть знакомые, способные на такую контрабанду. Кожух можно заготовить заранее или подобрать на месте. Бомба сработает и без него, но ее так гораздо легче обнаружить. Если бомба работает с таймером, то в качестве таймера можно использовать любые часы.
Для манипуляций с взрывным устройством требуется подключать или отключать детонатор с помощью действий, которые известны не всем. Просто включением или выключением фонарика-детонатора взорвать или обезвредить бомбу нельзя.
Система, по которой работают взрывные устройства, засекречена и известна только персонажам с навыком «взрывотехник». Если у вас нет этого навыка, вы всё равно можете что-то узнать об этой системе, например, с помощью угроз, пыток или добровольной помощи кого-то из взрывотехников. При этом вам могут рассказать не все. Или попросту соврать.

Взрыв одного устройства
Если вы хотите взорвать сейф или какого-то конкретного человека, то вам потребуется одно взрывное устройство. Устанавливая таймер, вы пишете время его срабатывания и сообщаете игротехнику. При этом фонарик-детонатор должен быть включен. В нужный момент игротехник взорвет в месте закладки хлопушку.
Чтобы взорвать устройство дистанционно, вы должны протянуть от него провод длиной не менее трех метров, иначе вас заденет взрывом. Предупредите игротехника о взрыве и находитесь рядом со свободным концом провода, чтобы активировать устройство. Для такого варианта у игротехника будет запасная хлопушка, которую он, отслеживая ваши действия, взорвет рядом с вашей бомбой.

Если вы готовы пожертвовать собой, чтобы взорвать что-то или кого-то, соберите бомбу, положите ее в портфель, корзину, сверток или в любую другую подходящую вещь, которую можете нести, подходите с бомбой к человеку или предмету, который хотите уничтожить, и взрывайте хлопушку. На расстоянии двух метров все получают легкое ранение. Тот, к кому вы подошли вплотную, считается убитым, но и вы погибаете тоже. Выжить после такого взрыва можно только с помощью маркеров удачи, если они есть в достаточном количестве.
Подрыв форта
Если вы хотите взорвать помещения форта, придется потрудиться, потому что это каменные сооружения, рассчитанные на то, что их попытаются разрушить – в том числе и артиллерией, и динамитом. Для результативного взрыва надо заложить устройства в «слабые места» несущих конструкций.
На полигоне, на улице, будут развешены ламинированные листы с числами. Они обозначают несущие конструкции форта. Какие именно из них уязвимы для взрыва, вам не известно, если вы не специалист. Но это можно узнать по игре. Также можно узнать, сколько динамита потребуется для разрушения форта. Какое-то количество динамита хранится в форте – разумеется, под замком. Какое-то можно получить от доброжелателей в городе и тайно доставить в форт.

Взорвать бомбы можно долгим или быстрым способом.
Долгий способ:
Требует кропотливой подготовки. Нужно протянуть между батарейками всех взрывных устройств, которые предполагается одновременно подорвать, соединительный провод. После этого достаточно присоединить к свободному концу провода фонарик, включить его и подорвать хлопушку. В этот момент взорвутся все соединенные проводом устройства.
Разумеется, такую конструкцию нетрудно заметить, если не приняты меры к маскировке.
Быстрый способ:
Подрывать устройства можно по очереди. Найдите соратников, которые это сделают, или перебегайте от одного к другому, тут уже как придумаете, но суть в том, что каждая закладка подрывается отдельно. Если при этом какая-нибудь хлопушка не хлопнула, считается, что заряд оказался неисправным и его придется заменить.
Разминирование
У каждой бомбы изначально есть наклеенная мастерами на детонатор-фонарик анаграмма. Если вы ее расшифровали, то бомба считается обезвреженной. Уточните правильный ответ у игротехника. Вы можете разобрать устройство и забрать его с собой, в том случае, если оно не было связано проводом с другими устройствами. Если оказалось, что связано, а вы этого не заметили, она взорвется у вас в руках. Будьте внимательны!
Чтобы разобрать конструкцию из нескольких соединенных взрывных устройств, вам придется разгадать все их анаграммы перед тем, как разбирать .
Если у вас остались детали от обезвреженной бомбы, то их можно опять использовать по назначению. Так можно поступить, например, если вам нужно взрывное устройство, и вы как раз нашли чью-то чужую бомбу.