Игрок
Алигнесса
Входит в группы
Индийские женщины

Молодая индианка
Красивая полукровка, называющая себя европейским именем, которое ей идет. Доброжелательна и умна. Ни один джентльмен не назовет ее грубым словом, она … куртизанка. А с недавних пор еще и хозяйка увеселительного заведения только для белых. Ее общество — награда за тяжелую и монотонную службу в приграничном районе. Она знает, чего вы хотите, до того, как вы решитесь дать это понять. Ей можно доверить самую страшную тайну, она ободрит и даст дельный совет. Говорят, кто-то из офицеров даже звал ее замуж, но она отказалась. Возможно, она влюблена в своего покровителя, инженера Норриса? Или попросту связана с ним контрактом, ведь, как говорят, заведение наполовину принадлежит ему?

Для Персонаж/роль Лиза (Лилавати) Лакшми

Лиза (Лилавати) Лакшми
Биография Лизы Лакшми/ Мелиссы Старлинг
Лиза - тогда ее звали Мелисса Старлинг - родилась в 1904 году. Ее детство было абсолютно счастливым. Ее отец, богатый американец Макс Старлинг, владел на паях со своим другом, крупным британским чиновником Гордоном Брюсом, обширной чайной плантацией близ Шимлы. Там они и жили - прекрасное курортное место.
Мать Мелиссы звали Сара. Она была полукровкой-индианкой, воспитанницей пресвитерианской миссии, принявшей христианство. К полукровкам в Индии, особенно деревенским, относятся очень плохо, считая их источником всяческих несчастий, поэтому нужны они только таким вот миссионерам. Вряд ли в миссии были рады, что повзрослевшая Сара влюбилась вот так и ушла к Максу Старлингу жить с ним во грехе. Но Сара любила Макса, как и он ее.
Мелисса росла как маленькая госпожа, как белая девочка. У нее были учителя, драгоценности, свой выезд, фортепиано, слуги. Она всегда была вежлива с индийцами - слугами и работниками плантации. И с семьей управляющего плантации, сикха Бахмана Сингха - при нем жила жена с детьми и овдовевшая сестра Падмини с близнецами Сурешем и Индирой. Бедная, у нее были сильно обожжены руки, и у детей были ожоги. Наверно, у них сгорел дом.
На их же плантации среди работников была семья Вивеков, отец говорил на их примере, как плохо быть бедным - у них работал даже девятилетний сын Чандан.
Все было чудесно. Да, к ним не ездили в гости с семьями, потому что Сара и Мелисса были плохим обществом для английских леди и детей. Но это мало волновало девочку. Волновало, что отцу часто бывает нехорошо - у него очень сильно болит голова, несколько раз он терял сознание. Но он много работал, чтобы они хорошо жили, и обещал, что скоро увезет семью в Америку, где происхождение Мелиссы никого не будет волновать.
В июне 1916 года на дом Старлингов напали вооруженные бандиты из Лала Кобар. Макса Старлинга убили на месте - он отстреливался и убил двух нападавших. Сару, которая читала молитвы и закрывала собой дочь, убили ножом. Мелиссу забрали с собой. Ее слуга, подросток Эмран Найар, ухаживавший за лошадьми Мелиссы, пытался защитить маленькую госпожу, но его ранили и сказали ему что-то вроде “не путайся в дела белых против своих”.
Так кончилось детство.
В яме. Мелисса и Элайджа
Мелиссу нападавшие убивать не стали. Они хотели заработать на ней. Ее насильно напоили сонным отваром, а очнулась она уже на дне ямы, прикрытой дощатой крышкой. Там было темно, но днем сквозь рассохшиеся доски проглядывало солнце.
Через день в эту же яму бросили белого мальчика, примерно ее ровесника. Мальчик назвался Элайджей. Они вместе молились, он красиво пел псалмы, это успокаивало, хотя Мелисса помнила, что молитвы не спасли маму от убийц.. Пытались и сбежать, но им не удалось, слишком отвесными были стены ямы, слишком глубокой она сама.
Через неделю Мелиссу вытащили из ямы, заставили вымыться и переодеться. Она очень боялась, но ей только давали болезненные пинки, боясь попортить внешний вид.
Ее продали. Это было позорно и мерзко. Но мужчина, который ее купил, оказался не извращенцем, а слугой кашмирского махараджи из дворца. Ее купили, чтобы она была служанкой маленькой принцессы. Девочка умоляла купить еще и мальчика, говорила, что он будет отличным слугой, ей хотелось спасти друга. Узнав, что мальчик белый, кашмирец даже заинтересовался, но ему сказали, что никаких мальчиков сегодня не продают. Девчонка ошиблась.
Элайджу ждала какая-то другая жестокая судьба.
Кашмирские дети
В Кашмире Мелисса познакомилась с маленькой принцессой Юврани, принцем Дхарамом и его слугой, Фаридом Шахом. Там было даже хорошо, не так как дома, но лучше, чем многое, что могло бы случиться. Она жила во дворце, здесь никто ее не обижал, а дети - принц и принцесса - были милы с ней.
Служанками управляла жена махараджи, а она оказалась из белых, ее звали Леони, в Кашмире прозвали Лаванья. Она обрадовалась, что Мелисса отлично говорит по-английски: соскучилась по родной речи. Фарид Шах научил ее ездить на лошади, они иногда выбирались в город погулять. Джамму очень красив.
Правда, чувствовалась какая-то опасность. На принца Дхарама не раз покушались, но каждый раз его спасали. Не раз спасал именно Фарид, мальчик-воин.
Все было хорошо, пока не случился дворцовый переворот - это было в 1918 году.
Заговорщиков было мало, но они вошли ночью и встретили немного сопротивления. К несчастью, верный глава охраны Ясир Шах еще в 1916 году уехал в Пенджаб, уволившись со службы, оставив здесь только жену и сына. Новый начальник дворцовой охраны предал своего господина и перешел на сторону заговорщиков.
Магараджа Пратап Сингх, отец принца с принцессой, был убит быстро, в его покои ввалилась группа из четверых человек, двое их которых были стражами, охранявшими до того его сон у двери. Мелисса спала в своей комнате, когда вошли вооруженные стражники; один приставил нож ей к горлу и велел вести себя тихо. Она спросила где принцесса, но стражник только притиснул лезвие так, что поцарапал девочку. Мелисса перепугалась и замолчала.
Ее притащили в темную маленькую комнату и заперли там. Она слышала, как из коридора доносятся крики и лязг оружия. Через какое-то время туда же втолкнули маленькую принцессу. Юврани была вся в крови, но оказалось, что вся кровь не ее, а ее матери Лаваньи. Девочки пытались выбраться, пытались звать на помощь, но пришли за ними только через несколько часов. И это не были спасители. Это были те, кто вывез обеих девочек из города и продал их в рабство. Что стало с принцем Дхарамом, они не знали, но полагали, что он погиб.
Новым магараджей стал брат Пратапа - Амар Сингх.
Обеих девочек купили хозяйки борделей. И Мелиссе, как и в случае с Элайджей, не удалось уговорить новую хозяйку купить и принцессу: за малышку из-за ее светлых волос заломили такую цену, что незлая в целом матушка Нандини из Лахора (говорящее имя: “доставляющая удовольствие”) только развела руками. Девочка стоила как все ее заведение.
Дальше Мелисса обрела новое имя: ее назвали Лизой Лакшми. Имя европейское, напоминающее о том, что она полукровка, и имя индийское, намекающее на то, что она богиня любви. Матушка Нандини оказалась добрым искренним человеком, потерявшим незадолго до того дочь во время эпидемии холеры. Она обращалась с Мелиссой (Лизой) как с дочерью, явно готовя себе сменщицу в нелегком деле. Да, представления ее о жизни стали несколько циничными, но чего стоит девственность по сравнению со свободой? Как бы то ни было, мало найдется в Индии женщин, у которых есть свое дело.
Сейчас матушка Нандини отошла от дел, оставив дом Лизе, и живет в свое удовольствие в дальнем городке. Соседи думают, что она почтенная старушка, у которой есть удачно вышедшая замуж в город очень заботливая и богатая дочь. Подробности им знать ни к чему.
А Юврани встретилась Лизе снова.
Через много лет, в 1929 году, когда хозяйка борделя в Шимле выставила на торги буйную злую светловолосую девчонку, которую предлагала купить для самых жестоких клиентов, потому что остальным она что-нибудь откусит. В этой девчонке, по описанию и рассказам, откуда та взялась, Мелисса узнала свою бывшую госпожу. Хозяйка заломила огромную сумму, и Лиза заплатила ее. Она предложила Девике, как теперь называли Юврани, просто помогать ей в заведении, но та сама согласилась именно работать на Лизу, как прочие девушки. С ней что-то странное. Но что?
//вы можете сами договориться с игроком, что рассказали друг другу о себе//

Норрис, Такер, Лиза и бандиты
Еще в 1927 году произошло самое главное в жизни Лизы знакомство, то, которое перевернуло всю ее жизнь и наполнило ее новым смыслом. Лиза была в Пешаваре со своим тогда нередким клиентом Джонатаном Эндрю Такером. Такер приятный человек, щедрый, не злой и любит уехать куда-нибудь подальше от места службы. Его отец долго служил в Пешаваре, поэтому там был дом, куда Такер иногда наведывался отдохнуть от казарменной жизни. Город, в котором прошло твое детство, всегда чем-то притягивает. Лиза могла где угодно устроить уют, поэтому Такеру отдых с ней нравился.
В этот раз отпуск ему испортил пуштунский вооруженный отряд, который захватил их с Лизой в плен. Если бы не руководитель железной дороги, Эдвард Норрис, который сам с хорошо вооруженным отрядом охранял деньги для своих рабочих - им пришлось бы плохо, они не дождались бы помощи. У красивой видной Лизы еще был бы шанс остаться в живых чьей-то третьей женой, а вот Джонатану грозило публичное обезглавливание.
Эдвард Норрис оказался очень боевым инженером и довольно ловко прогнал пуштунов с насиженного гнезда и освободил заложников, сам при этом был ранен, закрыв собой Лизу от выстрела. Он рассказал потом, что воевал в Великую войну, был контужен, потом лечился.
Лиза умела такое чувствовать - она ему понравилась и не на шутку. Он ей тоже. Такер не стал ревновать, Лиза не была его постоянной любовницей, так что имела деловые отношения с разными мужчинами в Лахоре. И сейчас так, но любит по-настоящему она только одного.
Они стали время от времени встречаться с Норрисом, потом он по службе переехал в Лахор и поселился неподалеку. Такер ревностью не мучался, он вскоре полюбил прекрасную Элис Оквуд, и та ответила ему на предложение руки и сердца. Кто же знал, что их брак выйдет таким коротким?
А Лизе повезло. Ее новый знакомый оказался вовсе не Норрисом и совсем не англичанином. Он из новой страны - Советского Союза. В этой стране уважают всех одинаково, независимо от цвета кожи, расы или происхождения. Там важно, какой ты человек, как ты работаешь, а не то, сколько денег украли у народа твои далекие предки. Он замечательно говорил об этом, а главное - становилось понятно, в чем смысл жизни. Даже если очень плохо, ты понимаешь, что ради мировой революции можно перетерпеть. Когда все люди на земле объединятся, не будет войн, не будет господ и слуг, не будет разницы между черным и белым. И главное, что многие начинают понимать: больше так жить нельзя.
Лиза научилась работать с рацией и теперь помогает разведчику передавать сообщения. Так они приближают мировую революцию. Правда, приходится отвлекаться на обычные свои дела, ведь нельзя же терять прикрытие. Лиза очень беспокоится за Норриса, ведь здесь столько англичан, вдруг кто-то догадается?
//подробнее обсудите с игроком//

Трагедия с Элис Оквуд/Трагедия в Утманзаи
В начале 1930 года с одной из офицерских жен произошла страшная трагедия. Лиза помнила веселую, улыбчивую Элис Такер, которая легко стала душой женской компании, не переводила время на сплетни и была рада помочь, если требовалось. Она была из обеспеченной семьи, но никогда не выглядела высокомерной.
Все началось с того, что Лиза случайно узнала ее страшную тайну: Элис Такер встречалась с индийцем Али Зафаром! Если бы об этом узнали недоброжелатели, то Элис была бы опозорена и выставлена из общества раз и навсегда, а Али просто повесили бы, обвинив в изнасиловании белой. Лиза не стала выдавать, что заметила как-то их поцелуй, но если могла, старалась тайно обезопасить пару от посягательств случайных прохожих. Ей казалась эта связь удивительно нежной, и она действительно переживала за них. Ей с Норрисом было куда проще, ведь тех, кто жил с индианками, здесь пол-форта.
И вот в начале 1930 года Элис сначала заболела, стала реже выходить из дома, потом пошла к доктору Ливси. Но поправиться не успела. Когда ей стало получше, она собралась в Шимлу, навестить старую служанку из местных, которая ее вырастила. Но в результате ее нашли мертвой, с огнестрельным ранением на узкой улочке города Утманзаи, где в тот день случилась знаменитая бойня на рынке Киса Кхавани. Ее муж был там же, но, как говорят, стоял с отрядом на въезде в город и все время был на виду у сослуживцев. Темная история.
В случайную смерть Элис Лиза не очень-то верит - хотя, конечно, взбешенный мусульманин мог просто выстрелить в белую. Она постаралась, как могла, утешить Али, ведь ему в отличие от жутко буянившего по пьяни Такера, которого мог успокоить только лучший друг Стюарт Олдридж, было даже не погоревать в открытую.
Исчезновение Манохар
В начале года пропала одна из девушек заведения, ее звали Манохар. Красивая и хитрая, она была близка с начальником полиции Лахора, часто получала от него подарки. Потом она просто вышла вечером погулять и не вернулась. Сбежала с любовником? Но Лиза знала бы. Да и вещи были на месте.
К ней регулярно ходил Фарид Шах, но он сам был удивлен, придя через несколько дней и не найдя Манохар.
А еще незадолго до исчезновения Манохар на спор с другими девушками пыталась соблазнить Элайджу Робинсона, подкараулив его на улице, когда он шел из миссии. Элайджа ожидаемо отстранил девушку и сказал: "Бегайте блуда; всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела". Обиженная Манохар наговорила ему вслед гадостей.

Отношения
Артур Уильям Брюс
Приятен в общении, не пытается унижать или причинять боль. Бывал в постели Лизы, хоть и любит, как кажется, другую женщину. Впрочем, хорошо, от сильно влюбленных клиентов одни неприятности, он ревнивы и не дают работать. А Лиза сама любит только Норриса. Но почему-то Девика избегает Брюса.

Норман Персиваль Кокс
Полковник Кокс не мог обойти Лизу вниманием. Он тоже бывал ее клиентом. Надо сказать, что он довольно жесткий человек, но больше проявляет свой норов в отношении Рани, с которой живет. Правда, любит не только постельные приключения, но и поговорить о том о сем.

Стюарт Генри Олдридж
Неприятный человек, который относится с презрением ко всем индийцам и полукровкам. Однако не лишен благородства: когда его друг Такер устраивал пьяные дебоши после гибели жены, честно следил за ним, вытрезвлял и в конце концов не дал убить свою карьеру или свернуть шею. Надо отдать ему должное, офицер он храбрый и друг хороший.