Игрок
Sheridan
Входит в группы
Индийцы-мусульмане

Молодой мусульманин. Субедар.
Колючий и резкий. Если бы не мундир Британской Индийской Армии, то сошел бы за разбойника с большой дороги. Открыто терпеть не может индуистов, особенно Эмрана Найара. Быстро поднялся до субедара. Хороший боец, но иногда перегибает палку, проявляет характер и получает зуботычину от Ясира Шаха или вечер на гауптвахте в нескучной компании ирландца. Не раз участвовал в прекращении индо-мусульманских погромов. Один из лучших следопытов. Боится только Аллаха, немного Ясира Шаха и денежных штрафов. Наверняка у него большая семья. В последнее время кажется немного нездоровым.

Для Персонаж/роль Али Зафар

Али Зафар

Биография Али Зафара
Али Зафар родился в 1902 году в деревне неподалеку от городка Равалпинди. Он был старшим в большой мусульманской семье. Али всегда был серьезным и ответственным, похоже, с самого детства. Среди младших, которых опекал, он больше всего любил ласковую заботливую сестренку, Ашрафи, родившуюся в 1910 году. Она уже четырехлетней спешила принести старшему брату воды и лепешку в поле и полить на руки чистой воды после работы.
Али куда больше мечтал защищать землю, чем ее обрабатывать. Уже совсем маленьким он брал палку и играл с ней, будто с винтовкой. “Настоящий будущий воин”, - хвалили соседи. Впрочем, так потом и случилось.
В 1918 году Али ушел из деревни, чтобы приносить семье больше денег, чем платили за работу на чужой земле - а своей у семьи было очень мало, она не кормила стольких детей и стариков. Он нашел службу в доме сахибов Оквудов, семьи британского чиновника: что-то приносил, помогал ремонтировать постройки, следил за лошадьми, бегал по простым поручениям и даже махал опахалом над полной одышливой мэм-сахиб, страдавшей от жары, пока та читала или вышивала. Ей нравилась чистоплотность и молчаливость Али - и то, что он может махать опахалом долго в одном и том же ритме.
Младшей дочери сахиба Оквуда, живой, хорошенькой и кудрявой Элис, было отчетливо скучно проводить время за пианино, написанием писем знакомым и редкими поездками в гости. Али сначала стеснялся разговаривать с юной госпожой, но она все время заговаривала с ним сама, и не отвечать было бы невежливо. Как она сказала однажды позже, с его помощью ей открылся волшебный мир индийской природы и индийских взглядов на эту жизнь.
В представлении Али даже самые простые вещи наполнялись для Элис какой-то сказочностью. Он знал местные легенды, показал скалу-тигра и развалины древнего храма, объяснил, как пекут в деревне лепешки-чапати, каких змей не надо бояться и почему, как играют друг с другом обезьяны.
Их поймали, когда они, воспользовавшись поездкой Оквуда в Калькутту, уехали из дома, чтобы посмотреть на праздник Ханумана в городе. Хоть сам Али и считал, что Аллах не одобряет этих излишеств и обезьянопоклонничества, там было красиво и весело. Потом Элис вместо того, чтобы рисовать скучный пейзаж, рисовала Али. Он был в ее представлении похож на каменные изображения древних принцев, которые жили здесь задолго до англичан. Наверно, этим они прогневали Аллаха, ведь нельзя изображать людей! За этим их и застал слуга, который привел раньше времени вернувшегося отца Элис.
Сахиб Оквуд был в ярости. Он говорил ужасные вещи, обвинял их в разврате, Али - в том, что он посягал на Элис. Он приказал слуге увести Элис и до полусмерти избил Али хлыстом для верховой езды. Девушка даже сопротивлялась, но слуга, безукоризненно вежливый с госпожой, все же был сильнее ее.
Они так и не встретились больше. Служанка маленькой госпожи, подкупленная ее золотым браслетом, привела Али врача, купила лекарств и рассказала потихоньку, что Элис отправили в Англию в закрытую школу, что она очень плакала и отказалась говорить с отцом и что до отъезда ее заперли в комнате, как в тюрьме.
Али выжил, но у него на спине остались серьезные шрамы. Отлежавшись, он ушел служить в армию. Слугой его больше не взяли бы нигде поблизости, а семье нужны были деньги. Это был уже 1920 год. Он был старателен, его ценили. Очередным местом его службы стал Лахорский форт.
В 1927 году Элис вернулась в Индию после жизни в Англии, причем как раз в Лахор - там служил ее отец. Она появлялась в высшем обществе, была первой красавицей, ее собирались выдавать замуж. Али не мог бы попасть в это общество, как бы ни хотел, какое бы звание ни заслужил отчаянной службой. Он был для белых человеком второго сорта.
Элис вышла замуж за лахорского офицера Джонатана Такера. И приехала в форт. Али старался ее избегать.
В этом же году случилось страшное несчастье - индо-мусульманский погром в родной деревне Али. Причем причиной его была любимая сестра Али - Ашрафи. /история Погром в деревне/
В 1929 году в разъезде, куда Такер и Али поехали вместе, на них напали пуштунские головорезы. В Такера стреляли, Али защищал сахиба и прикрыл его собой. В результате он получил тяжелое ранение, а в госпиталь к нему пришла Элис. Она навещала раненых и раньше. Она пришла поблагодарить того, кто спас жизнь ее мужу, и узнала Али.
С этого началась их запретная связь. То, что в юности было смесью дружбы, восхищения и влюбленности, стало любовью и страстью. Сначала Али было страшно за Элис, решившуюся на такой шаг, но он и сам ничего не мог с собой поделать. Их счастье было тайным и должно было оставаться тайным.
В начале 1930 года Элис стала плохо себя чувствовать, Али беспокоился за нее, но Элис говорила, что стала хуже переносить климат, возможно, переедет в Шимлу, это не помешает встречам. А потом случилось ужасное.

Трагедия с Элис Оквуд
23 апреля 1930 года Элис поехала в Шимлу навестить свою старую няню-индуску и заодно присмотреть, где хотела бы жить летом. Муж наверняка поехал бы с ней, но его с отрядом отправили в Утманзаи, где начинались мусульманские беспорядки после ареста их лидера, Абдула Гаффар-хана. Выглядела Элис неважно, но была немного живее, чем в последнее время.
Али не знал, какой ужас его ждет помимо жутких известий о расстреле мусульман на рынке Киса Кхавани. На следующий день в форт вернулся Такер, а следом за ним привезли гроб с телом Элис. Она каким-то непостижимым образом оказалась в Утманзаи в тот день и погибла. Кто-то застрелил ее прямо на улице, не на рынке, нет, в каком-то окраинном квартале. Али не знал, как быть, не знал, как успокоиться, он не мог горевать в открытую, как ее отчаянно запивший с горя муж, не мог позволить себе даже проститься с любимой женщиной как следует. Был бы у него гашиш, он бы точно ушел на неделю в дымные грезы, чтобы только не чувствовать, как осколки разбитого сердца рвут его изнутри. При этом ему надо было жить как обычно, ездить в разъезды, отвечать людям на вопросы.
Жизнь потеряла смысл и выйти из этого состояния он смог лишь благодаря врожденному чувству ответственности. За ним все еще оставались семья и непутевая сестра.
И все-таки, как и почему Элис оказалась в Утманзаи вместо Шимлы?! Кто ее убил? Действительно ли это была шальная пуля взбешенного мусульманина или ее убил сам муж, узнавший что-то о ее неверности? Непохоже... Такер убивался по жене искренне, он любил ее, и даже не думал обвинять в чем-то Али. Или это маска?

Погром в Равалпинди
В 1927 году Али пришло тревожное известие. В его родной деревне начался индо-мусульманский погром, причем причиной послужил поступок его сестры Ашрафи. Ее угораздило влюбиться в индуиста Эмрана Найара и начать встречаться с ним. Обычно, несмотря на то, что они были практически соседями, иноверцы друг с другом не общались. В их деревне так повелось. Никто никогда не бывал в доме у иноверца, и у колодца женщины стояли и болтали отдельными группами - мусульманки отдельно, индуски отдельно. И дети вместе не играли, а бывало, что и дрались.
Погром начался с криков семьи Зафар, что индус опозорил их дочь. Пошел слух, будто индус похитил и обесчестил мусульманскую девушку, что она утопилась от позора. Прибывший полицейский отряд из Равалпинди, преимущественно мусульманский, поддержал погромщиков, опьяневших и злых от первой крови и гари. Вторую часть полицейских составляли сикхи, сказавшие, что вмешиваться не станут - мол, не их дело. Погром выплеснулся за пределы деревни, индусов били, резали и жгли их дома по всей округе, они отвечали тем же. Вот тогда погромщиков уже прибыли останавливать англичане из форта, в числе которых были Джонатан Такер и недавно прибывший в Индию Стюарт Олдридж.
Отца Али посадили в тюрьму как зачинщика. Семья осталась на Али. Правила чести требовали, чтобы он нашел избежавшую расправы сестру и убил ее, как положено. Но разум и сердце говорили иное, Али вспоминал себя и Элис, их запретные встречи.
Беглецы - Ашрафи и Эмран - оказались через какое-то время в Лахоре и тут Али придумал, как примирить свои мысли и сердце. Он решил дать сестре последний возможный шанс выжить. Он слишком ее любил и, пока шел, не мог себе представить, как стреляет в нее.
Али Зафар пришел в армейской форме и с винтовкой туда, где они прятались, и сильно их перепугал. Он даже выстрелил - но мимо Эмрана, приказав ему не подходить. Долго объяснял, какие они неразумные, отвратительные люди, которые думают только о себе и своем разврате. Потом сказал, что в форте набирают солдат. И Эмран может попробовать туда податься. Армейское жалованье позволит прокормить жену и даже тайно отправлять деньги домой, если надо. А в форт не проникнуть желающим отрезать их тупые головы. Но если они сейчас не соглашаются на решение проблемы, то он не уверен, что готов писать домой письмо о том, почему не выполнил свой долг и не совершил убийство чести. При этом, если он совершит это убийство - остатки семьи подохнут с голода, потому что его посадят или казнят, а после погрома все запасы пошли к шайтану под хвост.
Эмран согласился, и в форт его взяли, он толковый парень. Между ними даже установилось что-то вроде перемирия, и - Али хотелось бы в это верить - может, и дружбы. Они ведь родня. И Эмран любит Ашрафи, а она его. Сестру, кстати, удалось удачно пристроить к мэм-сахиб Эдит Блейк.
Али никому не говорит, что Ашрафи была мусульманкой и что она его сестра. Сказал, что это друзья из пострадавшей от погрома деревни. Если мусульмане узнают здесь, кто эта семья, то могут и сами убить его сестру за то, что предала веру.

Отношения
Джаянт Рай
человек, похожий на воина больше, чем на слугу - в этом Али разбирается. Почему же он только сипай?

Кахир Латиф
друг Фарида Шаха, хороший парень. Был в отпуске во время трагедии в Утманзаи, вернулся раненый и ни с кем не говорил. Али было не до него, а сейчас он понимает, что надо хоть расспросить. Он что, был на рынке?

Ромуальд Джордж Ливси
доктор, к которому наверняка ходила Элис. Мудрый, хоть и склонен ругаться, уважаемый, достойный человек. Лечил Али после ранения.

Стюарт Генри Олдридж
друг Такера, высокомерный неприятный англичанин. Только он смог вытащить Такера из запоя после смерти Элис.

Фарид Шах
сын Ясира Шаха, славный общительный парень. Говорят, может достать все и узнать все.

Элайджа Робинсон
лахорские мусульмане говорят, что это демон, и что, унимая беспорядки, он убил человека голыми руками. Ненавидит грех и обличает разврат. Но никогда не откажет в помощи.

Ясир Шах
безмерно уважаемый Али субедар-майор, истинный воин, мудрый человек. Возможно, стоит хоть ему выговориться о своих бедах? Но не напрямую про Ашрафи, конечно.