Игрок
Манрик
Входит в группы
Индийцы-индуисты

Индуист средних лет, хавильдар.
Муж Ашрафи. Когда этот человек впервые прибыл с женой в Лахор, они выглядели так, будто за ними гнались демоны. Правда, получив винтовку, Эмран несколько успокоился. Умный и добрый человек, при этом открыто не любит мусульман. Не понаслышке знает о погромах, судя по всему, от какого-то из них пострадал. Иногда его мучают приступы паранойи о том, как афганцы вот-вот придут сюда, чтобы всех перерезать. Считает, что только англичане не дают им так поступить, потому лоялен англичанам. Или так кажется?

Для Персонаж/роль Эмран Найар

Эмран Найар

Чайная плантация Старлинга
Эмран Найар родился в 1901 году в деревне неподалеку от города Равалпинди в семье земледельцев касты вайшьев. Семья Найар занималась земледелием давно, но налоги и плата за аренду земли ее владельцу-заминдару (помещику) отъедали очень много доходов. Когда год был неурожайным, большая семья, бывало, оказывалась на грани голода. Но зато в урожайные времена можно было наторговать на рынке еще и с избытком. В деревне бок о бок жили индуисты и мусульмане, пользовались одними источниками воды, обрабатывали соседние поля, торговали рядом на рынке, но дружбы между собой не водили.
В 1915 году по рекомендациям служивших на чайной плантации дальних родственников семьи юного Эмрана взяли слугой в дом богатого владельца плантации сахиба Старлинга. У хозяина плантации Макса Старлинга была постоянная женщина, которая жила с ним, как хозяйка, индианка или полукровка по имени Сара. Она была из тех, кого воспитала пресвитерианская миссия. Их дочь Мелисса получала такое воспитание, словно была богатой белой девочкой: у нее были учителя, лошади, платья и слуги. Эмрана и приставили к лошадям маленькой госпожи.
Старлинг был не совсем здоров - часто болела голова и даже случались обмороки - зато добр к слугам, доверял управляющему - сикху, Бахману Сингху, хорошо платил работникам. Его дочка тоже вела себя мило. Это было почти идеальное место - но все хорошее кончается.
В июне 1916 года на дом Старлингов напали вооруженные бандиты из Лала Кобар. Макса Старлинга убили на месте - он отстреливался и убил двух нападавших. Сару, которая читала молитвы, убили ножом, ее бог совсем не помог ей. А Мелисса пропала.
Эмрана ранили, когда он пытался помочь Мелиссе, но не стали добивать - сказали “не путайся в дела белых против своих”. В больницу к нему пришел еще один важный белый, Гордон Брюс, он был деловым партнером Старлинга, и приказал ему сообщить полиции ложную версию о том, что у Мелиссы был любовник в Лала Кобар и она сама навела их на дом, ей надоело воспитание отца, она хотела замуж в свои 12 лет, как выходят индианки. Он угрожал неприятностями семье Эмрана в случае неповиновения, и тот сделал все, как велели.
Насколько он знает, плантация досталась Гордону Брюсу. Управляющего Брюс уволил, и тот уехал вместе с семьей. Племянника и племянницу управляющего, Суреша Сингха и Индиру Каур, Эмрану довелось встретить намного позже в Лахорском форте. Как и Чандана Вивека - Вивеки в свое время тоже работали у Старлингов и дети помогали родителям.
Эмран вернулся в родную деревню, работал в поле, торговал овощами. Все шло мирно, пока он не влюбился. В мусульманку.

Погром в Равалпинди
Как-то (это было в 1926 году) Ашрафи Зафар вывозила продавать на рынок овощи. Ее попытались ограбить, и за нее заступился торговавший на том же рынке парень из ее деревни, но не из мусульман - Эмран Найар.
Обычно, несмотря на то, что они были практически соседями, иноверцы друг с другом не общались. В их деревне так повелось. Никто никогда не бывал в доме у иноверца и у колодца женщины стояли и болтали отдельными группами - мусульманки отдельно, индуски отдельно. И дети вместе не играли, а бывало, что и дрались.
Эмран оказался храбрым и веселым и понравился девушке. Но Ашрафи, конечно же, никому не рассказала о том, что приняла его предложение проводить ее до деревни. Шли они тропинками, через лес, а не общей дорогой, иначе их могли бы увидеть, да и в саму деревню пришлось входить по очереди. Они продолжили общаться, а в какой то момент это общение перешло границы дружбы.
Встречаться они стали там, куда точно не заглядывали ни мусульмане, ни индуисты - на европейском кладбище. Европейцам, посещавшим могилы, было все равно до парочки местных, которых они принимали за уборщиков, да многие из них и не смогли бы отличить мусульманина от сикха. Дома думали, что Ашрафи помогает пожилой англичанке, потому что она говорила, что уходит к миссис Паркинсон. А родственники Эмрана были уверены, что он помогает пожилому англичанину, потому, что он, с его слов, ходил к мистеру Паркинсону. На самом деле чета Паркинсон мирно лежала на кладбище. Ашрафи бегала торговать домашними сладостями, чтобы принести домой денег и оправдать свою отлучку, Эмран вообще брался за любую работу.
В 1927 году Эмран стал уговаривать Ашрафи тайно пожениться и потом признаться родственникам, бросившись им в ноги. Она отказывалась, справедливо говоря, что их просто убьют. Ее старший брат Али служил в английской армии и умел стрелять из винтовки, так что ясно было - если не зарежут в самой деревне, приедет он и откроет на них охоту.
Ашрафи волновалась не зря. Семье Зафар донесли, куда ходит их дочь. Избитая Ашрафи вырвалась, убежала и спряталась на кладбище, ее впустил добродушный старик-англичанин из кладбищенского начальства, он же накормил ее и послал весть Эмрану. Эмрану и Ашрафи удалось сбежать от разъяренных родственников и соседей. Их пытались убить, им пришлось провести пять дней в лесу, пока они вышли к неохваченному волной ненависти селению. К тому моменту в районе Равалпинди уже начался один из самых крупных индо-мусульманских погромов последнего времени. Вокруг слышалось “Индусы портят наших женщин!” Ходили слухи, что индус похитил и обесчестил мусульманку, что та утопилась. Никому уже не было дела до правды. Погром быстро разрастался.
Военный отряд из Равалпинди, присланный усмирить буйство, состоял преимущественно из мусульман и перешел на сторону погромщиков. Немногочисленные сикхи из полиции не смогли им противостоять и остались в стороне. Затребовали подкрепление уже из англичан и только они смогли остановить происходящий ужас.
Эмран и Ашрафи нашли прибежище на чайной плантации неподалеку и работали, живя там в бараках для рабочих, пока их не нашел мститель из деревни, родственник Эмрана, желавший совершить убийство чести. Пришлось стукнуть его по голове лопатой - хорошо хоть не насмерть, они не хотели убивать - и бежать прочь ночью, хорошо, что вещей почти не было. Плохо, что жить теперь было негде и не на что. О возвращении после случившегося нельзя было даже думать. Один из братьев Эмрана погиб в погроме, отца Ашрафи посадили в тюрьму.
Они задержались в Лахоре, пытаясь понять, куда податься. Эмран подумывал уехать в районы, где мусульман меньше и знакомых нет вообще, чтобы не искали. Это было страшно, да и с работой везде сейчас было плохо.
И вот тут они решили, что пришел конец, потому что сбылся их страшный сон. К ним пришел старший брат Ашрафи Али Зафар в армейской форме и с винтовкой. Он даже выстрелил - но мимо Эмрана, приказав ему не подходить. Долго объяснял, какие они неразумные, отвратительные люди, которые думают только о себе и своем разврате. Потом сказал, что в форте набирают солдат. И Эмран может попробовать туда податься. Армейское жалованье позволит прокормить жену и даже тайно отправлять деньги домой, если надо. А в форт не проникнуть желающим отрезать их тупые головы. Но если они сейчас не соглашаются на решение проблемы, то он не уверен, что готов писать домой письмо, почему не выполнил свой долг и не совершил убийство чести. При этом, если он совершит это убийство - остатки семьи подохнут с голода, потому что его посадят или казнят, а после погрома все запасы пошли к шайтану под хвост.
Эмран пошел с ним в форт и был принят на службу. Между ними даже установилось что-то вроде перемирия. Ашрафи же повезло попасть служанкой к мэм-сахиб. Конечно, они ничего о себе не рассказывали и Ашрафи вообще шарахается от мусульман. Знает только Али - и молчит.
Уже в этом, 1930 году, летом, Ашрафи в городе опять пытались убить. Здесь появился новый желающий отомстить за погром, возможно, из тех, кто в нем кого-то потерял и не смирился. Беда в том, что этот человек бродит поблизости.

Смерть Уильяма Блейка
Полковник Уильям Блейк, командовавший Лахорским фортом до Нормана Кокса, был известен непростым характером, но кто тут простой? Он фигурировал в ряде историй, кому-то скорее смешных, кому-то не очень смешных. Например, следующих.
В 1903 году от него, как говорят, сбежала красивая и знатная, пусть небогатая, невеста, причем (это обсуждалось с большим смаком) сбежала с богатым индусом! Вроде бы даже махараджей. Но все же. Мнения было два: это как надо довести девушку, и это какой же безнравственной потаскухой была девушка!
В 1905 году его, тогда лейтенанта, вызвал на дуэль лейтенант же Гарольд Такер, и они правда стрелялись. Все остались живы, виновным сочли Гарольда Такера и отправили его служить в какую-то дыру.
В 1921 году служивший в Бенгалии Уильям Блейк проспал ограбление склада с оружием и взрывчаткой то ли пуштунами, то ли радикалами Лала Кобар. Ну как проспал - то ли охрану толком не выставил, то ли вообще сам и продал это все, говорили даже так. Дело замяли, понизили Блейка в звании, и только. У него были высокопоставленные друзья.
В 1925 году он стрелял по своим индийским слугам из окна, но ни в одного не попал. Судя по всему, был пьян. Его жалели: тяжелое место службы, нервы, бесконечные нападения, отсутствие нормальной семейной жизни - разумеется, Блейк не брал жену на границу, не место для белой женщины. Детей у них не было - тоже повод посочувствовать, всякий мужчина мечтает о сыне.
В 1926 году Уильям Блейк после хорошо проведенной операции против пуштунов получил звание полковника и назначение в Лахорский форт начальником. Туда же он перевез жену, удачно занявшуюся Офицерским клубом.
В марте 1929 года Уильям Блейк устроил для потехи соревнования рикш-индусов на скорость с большим грузом и на сложной дороге - за немалую сумму денег. Победил к общему удивлению старик-рикша Маниш Вивек, самый опытный или более всего нуждавшийся в деньгах. Деньги ему отдали, к тому моменту полковник Блейк стал щедр. Но в ту же ночь старик умер - сердце. Странно было бы винить Блейка, он же никого не принуждал и выплатил выигрыш.
Смерть старика вызвала много толков. И через день вечером, ложась спать, Ашрафи вдруг убежденно сказала, что сахиб Блейк злой человек, но Хануман покарает его, в этом уверена Ашрафи. Хануман, конечно, бог справедливости в том числе, так что все могло быть. На следующий день рано утром Ашрафи побежала к святилищу Ханумана с приношениями, сладостями и цветами.
А 4 апреля 1929 года полковника убили. Его застрелили в отеле "Кохинур" в Шимле, стреляли в затылок. Ашрафи, побежавшая собрать сплетни, рассказала, будто перед смертью полковник сильно пил, застрелил молодого банджара возле отеля, взбесившись, что здесь ходят цветные, а жену убитого увел к себе в комнату. Другие, правда, рассказывали разное другое.
Мэм-сахиб, вдова полковника, на похоронах не плакала. А вскоре приехал новый полковник, Норман Кокс.
Что еще интересного Ашрафи принесла, так это слухи о том, что вроде бы старуха Сарасвати, прабабка Вивеков, похвалялась, что сам Хануман сделал ей щедрый подарок, много рупий. Но старуха курит опиум, так что как знать...

Отношения
Артур Уильям Брюс
наверно, он сын или брат того Гордона Брюса - похожи внешне. Неприятно вспоминать.

Бриан Макгилливрей
сахиб очень страдал, когда в далекой Ирландии погиб его отец, взорвали какие-то их тамошние повстанцы. Чандан привел сахиба на праздник Ханумана и Хануман не оттолкнул белого человека. Значит, пусть ходит. Но он хочет дружбы индийцев, а это не всегда легко.

Майкл Айен Генри Рассел
сахиб спас Чандру Шакти от сати, нарушив этим традиции. Возможно, навлек беду на себя или кого-то еще из форта. Но сахиб отважен.

Рани Джая
ей плохо живется с полковником и это ясно каждому, у кого есть глаза, хоть у нее и много дорогих тканей и украшений.

Ромуальд Джордж Ливси
сахиб доктор - незлой человек, просто хочет казаться злым.

Санджит Мальхотра
славный парнишка, всегда готовый помочь.

Стюарт Генри Олдридж
сахиб брезгует индийцами, словно заразными.

Суреш Сингх
он учился в Англии, ему дают самое высокое для индуса звание, но часто он приходит за поддержкой к Эмрану, как к старшему, и получает эту поддержку.

Чандан Вивек
в детстве этот мальчишка помогал матери на плантации Старлингов и дружил с Сурешем Сингхом. А сейчас вот здесь. Старательный парень.

Чандра Шакти
говорят, будто Суреш к ней сватался по юности. А что с ней теперь будет - неясно. Семья ее мужа будет пытаться довести дело до конца.

Эдвард Норрис
умный и проницательный сахиб, это сразу видно. Непростой. Искренне любит свою женщину, Лизу.

Эдит Блейк
хорошая госпожа для Ашрафи. Много знает о других.