Во главе хурров стоит Ассамблея, которую формируют 35(тут должно быть 3.2 — код пространства асамблеи(количество зубов месного вида гуманоидов) городов-государств, где сосредоточена основная масса населения. Вне городов хурры обычно не живут. Все общество пронизывает преступность и коррупция. Экономическое неравенство очень велико. Главенство в обществе занимают мужчины. Женщины, в сущности, занимают положение рабынь.

Хурры в основной массе — ксенофобы, поэтому хорошо сходятся только с похожими или не особо щепетильными расами (например центаврианами, некоторыми людьми, бракири). Для культуры хурров характерны нетерпимость к чужому мнению и склонность к интриганству.

Вышли в космос за 75 лет до строительства «Вавилона-5». Космический флот хурров не представляет серьёзной угрозы для рас имеющих собственные космические силы. Тем не менее хурры весьма воинственны.

Хурры не являются религиозной расой, однако в их пантеоне имеется три наиболее почитаемых бога. Самый популярный — Брон, бог хаоса и покровитель игроков. Другое божество хурров, Рикэй, более консервативен, он предписывает воздержанность во всём. И наконец Скарту, бог мести со строгим кодексом поведения, очень немногие хурры придерживаются его вероучения.