Лумати разделены как минимум на два вида, объединённых внутрикультурным симбиозом. Ведущими являются «высокие лумати», которые управляют всей жизнедеятельностью общества. «Низкие лумати» связаны с высокими какой-то разновидностью телепатической связи. В частности, при необходимости выступают в роли посредника при переговорах, в случае если высокие лумати не считают нужным или возможным говорить самостоятельно. Является ли связь двусторонней — не ясно. Также не известно, могут ли лумати вступать в телепатический контакт с другими расами.
Культурным и политическим направлением развития лумати стали радикальные взгляды на эволюцию и расовую чистоту. Высшей расой по мнению лумати являются высокие лумати, а также те, кого высокие лумати признали за таковых. Одним из критериев высшей расы является следование эволюции и очищение своего народа от слабых и больных.

Традиции в обществе лумати играют важную роль, поскольку соблюдение или не соблюдение их влияет на их престиж как высшей расы.

Переговоры с низшей или неизвестной расой должны вестись через посредника-слугу из низких лумати. По крайней мере, пока собеседник не докажет, что достоин того, чтобы с ним говорили напрямую.
Вмешательство в дела эволюции, особенно в помощи больным и слабым, особенно другой расы, по мнению лумати портит генофонд. Такое поведение по мнению лумати недостойно высшей расы.
Все важные союзы символизируют стремление пребывать в совершенном единении с другой расой. Традиционный способ заключения такого соглашения — секс.

П.С.: Друзья, мы в курсе, что Лумати появляются чуть позже заявленного в игре временного интервала, но считаем этот момент несущественным, а расу достаточно интересной для присутствия в игровой реальности.