Игрок
Перо
Входит в группы
Лагерь Скоя'таэлейЕжи
Урлик

Он же Старший. Краснолюд средних лет, главарь Ежей.

Для Персонаж/роль Знахарка Амалия Персонаж/роль Урлик

Противоядие
Ты умеешь делать противоядие, спасающее от серьёзных отравлений. От смертельных ядов оно уже не поможет, конечно, но мало, что вообще от них может спасти.
Чтобы притововить противоядие тебе нужно сделать настойку на Одуванчике, который, пусть и растёт в лесу, но встречается там нечасто.

(Противоядие моделируется кофе. Как чай для лечения тяжёлого ранения нужно заварить (см. правила по Медицине), так и здесь необходимо, имея чип Одуванчика, заварить кофе и дать выпить пациенту (пожизнёво пить, если человек не пьёт кофе, не обязательно). Если он был легко отравлен, противоядие подействует.)
(Обращаю внимание, что это противоядие лечит лишь от несмертельных ядов. Если столкнётесь с последним, придётся искать другой способ.)

Для Персонаж/роль Интендант Валериана Персонаж/роль Урлик Персонаж/роль Пшемек

Премудрости пророка Лебеды

Премудрость пророка Лебеды, 34:1
«Истинно говорю вам: кто верит снам, тот подобен человеку, что тщится поймать ветер или ухватить тень. Прельщается зыбкими отражениями, зеркалом кривым, которое лжет, либо вещает вздор на манер женщины рожающей. Воистину глуп тот, кто миражам сонным верит и спешит призрачным путем.
Однако же, кто снами пренебрегает и не верит им совсем, тот столь же неразумен. Ибо, ежели б сны вообще никакого смысла не имели, то зачем тогда боги, творя нас, даровали нам способность видеть сны?»

Выдержки из Доброй Книги
«Давать есть большее счастье, нежели брать, а поддерживать убогого милостыней есть благородство. Сказано: раздай все, и это облагородит душу твою.»

«Как Иаков богам, так и боги Иакову.»

«Воистину убогого подаянием поддержи. Но вместо того, чтобы дать убогому целый арбуз, дай ему пол-арбуза, ибо иначе убогий может свихнуться от счастья. Еще лучше дать убогому четверть арбуза. И вовсе уж хорошо сделать так, чтобы кто-то другой дал убогому арбуз. Поскольку, истинно говорю вам, всегда отыщется тот, у кого есть арбуз и кто склонен им одарить убогого, ежели не из благородства чувств своих, то по расчету либо иному поводу.»

«Сказал однажды пророку Лебеде ученик его: «Научи меня, учитель, как мне поступить? Возжелал, понимаешь ли, ближний мой моего любимого пса. Если отдам любезное мне животное, сердце мое разорвется от жалости. Если же не отдам, буду несчастлив, ибо обижу ближнего своего отказом. Что делать?» «А нет ли у тебя, — спросил пророк, — чего-нибудь такого, что бы ты любил менее, нежели любимого своего пса?» «Есть, учитель, — ответствовал ученик, — кот озорной, шкодник неуемный. И я вообще его не люблю». И сказал тогда пророк Лебеда: «Возьми оного кота — шкодника неуемного, озорника — и подари его ближнему твоему. Тем самым ощутишь ты двойное счастье — отделаешься от кота и ближнего порадуешь. Поскольку чаще всего ближний не подарка самого жаждет, но просто быть одаренным желает».»

«На пути к вечности каждый будет идти по своим собственным ступеням, неся свое собственное бремя.»

Для Персонаж/роль Урлик

Картечь

Твои знакомые из другого отряда Скоя'таэлей передали тебе интересную записку. Вернее, даже вырванную откуда-то страницу. Рецепт бомбы. Они говорят, даже поробовали её изготовить, но несчастный мастер лишь получил порцию колото-режущих ран. Не известно, то ли они дилетанты, то ли использовать железные осколки вместо серебряных, как в рецепте, не стоит, но они потерпели неудачу, а у тебя есть возможность испытать что-то новое.

Рецепт:
"Картечь
1 ед. Селитры
1 ед. Лошадиной извести
5 ед. Чистого серебра

Картечь - изобретение гнома Альфреда Нобеля. Это очень демократичное оружие, поскольку ранит всех без исключения, не отличая человека от монстра. Говорят, чародеи и ведьмаки могут... (фрагмент обрывается)"

(Чтобы изготовить что-либо, нужно собрать необходимые ингредиенты и принести их мастеру)

Для Персонаж/роль Урлик

Краснолюд Урлик и Теодор были неплохо знакомы и в Бругге с удовольствием проводили вместе время за пивом. Пожалуй, странно было наблюдать такую дружбу между рыцарем воинствующего ордена и нелюдем, однако она была.
Позже рыцарь уехал, а буквально на следующий день в Бругге случились погромы. Ты слышал, что тебя обвиняют в сговоре с белками и в отравлении важных людей города - в подмешивании яда в лекарства. Люди действительно умирали, и действительно они покупали снадобья у тебя в лавке - но ты точно знаешь, что никакого яда в них не было.

Во время погрома, пока ты выбирался из пылающего города, ты вдруг встретил несущихся куда-то сестер Блодейн и Телинвен - дочерей конкурирующего с тобой эльфа-аптекаря, с которым, впрочем, ты хорошо общался, несмотря на конкуренцию. Семьями дружили :)
Ты перехватил сестер, они сказали, что их дом горит и что родители не выбрались до того, как обрушился потолок. Не отвечая сам ни на какие расспросы, ты повел эльфиек за город, как можно дальше. Была надежда, что получится встретить скоя'таэлей и оставить Блодейн и Телинвен на их попечение.
Повезло, на вас вышли в первый же привал. Эльф, представившийся как Гвальдет, предложил вступить в его отряд, где как раз не было людей, знающих медицину. Переночевали вы на стоянке, но ты наутро ушел обратно к городу узнавать, что вообще произошло, из-за чего погромы.
Выяснил, что умер чем-то хронически больной рыцарь из Ордена, из-за чего все и закрутилось. А еще выяснил, что сгорела корчма Ядвиги, у которой вы с Теодором порой засиживались допоздна. Кто являлся главным обвинителем - осталось загадкой, не оруженосец же умершего, в конце-концов. Хотя, кто знает...

Для Персонаж/роль Урлик

В последнем караване, который вы ограбили, обнаружилась крошечная скляночка яда - как раз на стрелу. Ты никому о ней не сказал, чтобы использовать с умом. Примерно неделю назад ты увидел, как от Реданского лагеря в сторону деревни прошли две фигуры. В одной из них ты опознал интенданта лагеря - важнейшего человека, без которого армия быстро теряет свою способность защищаться. Было темно, ты не был уверен, что попадешь в жизненно важный орган, так что решил использовать яд. Стрела попала в плечо.
Птичка нашептала о смерти интенданта спустя несколько дней, так что, по всей видимости, твой план удался. Теперь пока не пришлют нового интенданта, можно ожидать некоторого ослабления Редании.

Для Персонаж/роль Урлик

Урлик

(личное спасибо за достаточно полно прописанную информацию)

Про Торрета. 5 лет назад ты побывал в Оксенфурте, чтобы договориться с университетским ботаническим садом о поставке редких лекарственных растений. Профессор, к которому тебя направили, был меланхоличен, явно скучал, и ты понимал, что вы, скорее всего, не договоритесь. Своевременно было вмешательство студента-эльфа, который шел, видимо, по своему вопросу, но устал ждать и решил помочь договориться. Действительно, ему удалось найти убедительные аргументы и проявить достаточный жар, чтобы профессор согласился.
Ты был очень рад. С Торретом вы еще до самых событий в Бругге достаточно активно переписывались по разным вопросам - начиная от выписывания из библиотеки разных старинных рецептов и заканчивая обсуждением того, как лучше рассказывать что-нибудь, чтобы собеседник внимал.
Погромы случились около 2 лет назад. Переписка тогда по понятным причинам оборвалась.
Кто же мог знать, что спустя 5 лет вы встретитесь в Скоя'таэлях...
На начало игры отряд Кадваллара только пришел на стоянку, поговорить вы еще не успели.

Ежи обосновались здесь около года назад. Так вышло, что ты все-таки встретил Ядвигу и ее воспитанницу Джерго, и они увязались за тобой. Ядвига умеет создать уют практически из ничего, так что в лагере она оказалась исключительно полезной.
А Джерго - отличный разведчик.

Когда вы обосновались тут, вы вскоре услышали о еще одной бригаде в окрестностях - об отряде Адолгара. В первую очередь по твоей инициативе вы встретились и договорились о сотрудничестве. Лебеди знали, где находится ваш лагерь, всегда имели возможность прийти - взамен делились новостями и обучали потихоньку медицине Алву, полуэльфку. Общался ты в первую очередь с Адолгаром (тьфу, тот еще позер) и с Гвальдетом (этот поадекватнее). Еще какие-то эльфы в их отряде были, но они не так часто к вам наведывались, чтобы всех запомнить.

Для Персонаж/роль Урлик

Мелкая - полуэльфийка, с которой ты познакомился задолго до того, как судьба занесла тебя к Скоя'таэлям. Этот нелепый ребенок умудрился застрять в придорожном болоте. На ее счастье, ты проходил мимо, помог ей выбраться и отвел домой. Ее мать, Францеска, была признательна. И обращение "Мелкая" к дочери ей понравилось, у тебя было подозрение, что Алву будут так звать и дальше.
На этом вы и расстались. Потом тебе пришло письмо - Алва хотела порасспрашивать о каких-то снадобьях и выразить благодарность. С тех пор и с ней тоже повелась переписка, которая оборвалась в результате погромов. Ты знаешь, что Францеска в какой-то момент тяжело заболела, и ты - за плату - высылал иногда им нужные лекарства.
И ты был удивлен, когда в путнице, которую Ежи выловили на дороге, ты опознал Мелкую. Она рассказала, что Францеска все же скончалась, и попросилась в отряд, раз уж так удачно она с вами встретилась. Ты не стал отказывать, тем более, что, пока ухаживала за матерью, Алва немного научилась медицине и могла латать легкие ранения.